женское и мужское в ХД

Я посещал сессии Холотропного дыхания.

Я-мужчина
8
57%
Я-женщина
6
43%
Я еще не определился с полом
0
Голосов нет

Всего голосов: 14

Gambrinus
постоянный
постоянный

женское и мужское в ХД

Сообщение Gambrinus » Ср мар 26, 2008 18:40

Продолжая тему, начатую тут, хочу поднять вопрос.
Почему на тренинги, связанные с ХД, приходит намного больше женщин, чем мужчин? Что толкает нас посещать данные мероприятия или же наоборот-пугает?

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пт мар 28, 2008 14:05

Этот вопрос касается не только семинаров по Холотропному дыханию.
Сюда можно отнести все семинары, которые проводятся в формате «СМЕРТЬ – ВОЗРОЖДЕНИЕ» -
например, танатотерапия, телесно-ориентированные техники, «Новое рождение», ребефинг.

Приведу в пример основные страхи, которые озвучивали участники наших семинаров и люди, которые звонили и писали с вопросами по ХД.

1. Страх смерти.
- страх смерти или повреждения физического тела, как правило, связан с огромным количеством баек и срашилок про ХД;
- страх «остаться таким навсегда» - это страх людей начитавшихся Грофа или наслушившихся рассказов про карпопедальные спазмы;
- страх «не вернуться оттуда», человек еще «там» не был и даже не знает что это такое, но уже боиться не вернуться. :D
(в обычной жизни проявляется как страх не проснуться).
2. Страх сойти с ума.
3. Страх потери контроля над ситуацией, телом, сознанием и т.д. (вставить свое :) )
4. Страх изменений: «и так сейчас плохо, а вдруг станет еще хуже».
У женщин этот страх больше связан с эмоциональной сферой – семья, дети, любовь,
а у мужчин с материальной – деньги, карьера, социальный статус.
5. Страх общественного мнения или порицания в семье – «если я буду ходить на подобные семинары скажут, что я ненормальный».
Особенно сложный вариант когда развиваться хочет один из супругов, а другой категорически против.
6. Страх проявления своих эмоций, чувств, слабостей, отрицательных качеств и/или физических проявлений (кашель, тошнота, рвота и т.п.)
7. Страх «у меня не получиться».
8. Страх нового опыта «я очень боюсь, но не знаю чего» :shock: (у страха глаза велики)
9. Страх зависимости «а мне не надо будет потом всю жизнь к вам ходить».
10. Страх показать, что есть какие-то внутренние проблемы или решить их «у меня все хорошо, чего мне к вам ходить» - страх, в основном, относиться к «крутым» пацанам.

Все страхи являются как женскими, так и мужскими, но проявляются в разной степени. Мужчины, например, больше бояться проявить свою эмоциональность и потерять контроль.
А женщины - «ой, а как это будет смотреться со стороны?» или « а у меня тушь не потекла?». :D

Самое главное, что весь этот список страхов одновременно является и МОТИВАЦИЕЙ для посещения семинаров, когда человек осознает свой страх и хочет от него избавиться.
Невозможное - возможно!

Сью
ищущий
ищущий

Сообщение Сью » Пт мар 28, 2008 16:24

А женщины - «ой, а как это будет смотреться со стороны?» .
Ха, интересно, что к пятому подобному семинару мне уже было вообще пофиг, как это будет выглядеть со стороны (хотя вначале эта заморочка была очень серьёзной)
И от того, что я "отпустила" тело эффект был потрясающий! :sun:

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Сб мар 29, 2008 15:53

Gambrinus писал(а): Почему на тренинги, связанные с ХД, приходит намного больше женщин, чем мужчин?
Gambrinus, женщины, как правило, более открыты для внутренних поисков и изменений, для них естественно быть эмоциональными, просить о помощи.
Тем более женщины стали самостоятельными, зарабатывают деньги, социально активны,
поэтому вопросы сохранения балланса между семьей и карьерой, между женским и мужским в себе стоят намного острее, чем раньше.
И не надо забывать о прославленном женском любопытстве, которое сильнее любого страха - "сташно интересно, что там будет". :D

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

А если рассматривать причину участия на семинаре людей творческих профессий (художников, музыкантов, дизайнеров, сфера шоу бизнеса и т.п.) -
поиск творческого вдохновения, прорыва, нестандартных решений, инсайтов, то можно сказать, что мужчин приходит даже больше, чем женщин.
Невозможное - возможно!

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Ср апр 02, 2008 00:43

Ирина, не соглашусь, что женщины настолько отрытей чем мужчины. Просто женщины "скорее" верят в Чудо.
От себя замечу, что мужчине сложнее громко и вовсеуслышание признать свои комплексы.
О страхах: Каждый раз думаю, "А получится ли?" :)
Вот и получилось в последний раз так, что мужской и женский архетипы (то бишь ведущие) потели надо мной (в прямом смысле этого слова)
Свете и Сергею-респект! ;)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Ср апр 02, 2008 12:10

Gambrinus, уж поверь мне, как ведущей семинаров.
Мы же здесь обсуждаем не всех женщин и мужчин вместе взятых, а только тех кто приходит на эмпирические семинары.
Невозможное - возможно!

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Ср апр 02, 2008 16:03

Спор затевать не буду :)
По моему личному мнению тут не только в открытости и готовностю к внутренним поискам и изменениям.
Ирина писал(а):... для них естественно быть эмоциональными, просить о помощи...
А с этим соглашусь полностью и безоговорочно:)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Чт апр 03, 2008 00:03

Gambrinus, есть еще одна категория женщин, которая ходит на семинары - это домохозяйки,
у которых мужья бизнесмены или моряки (что особенно актуально для Одессы).
Причем домохозяйки не по призванию, а по обстоятельствам, т.е. еще неопределившиеся со своей социальной ролью и жизненной миссией.
Невозможное - возможно!

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Сб апр 12, 2008 02:32

Мы с мужем сегодня наблюдали за нашей парочкой попугаев - первый раз мы открыли клетку, что бы они полетали по комнате.
Первый открытую дверцу заметил самец, подошел посмотрел и побежал к самке, что-то ей начерикал и пошел есть.
Самочка сразу пошла на разведку, обследовав клетку снаружи, она через минут двадцать уже летала по комнате, звала его.
А он стал кричать громко, мол "а ну давай домой возвращайся", а сам даже от кормушки не отошел!

Такая же ситуация была когда мы переводили их в большую просторную клетку из временной маленькой.
Из маленькой клетки убрали всю еду и воду и привязали открытой дверцей к большой, что бы они сами спокойно перешли. И стали ждать.
Самочке хватило пол часа сообразить что к чему, она перебралась в "новую квартиру", поела попила все обследовала и к мужу своему на доклад вернулась.
Все ему рассказала, а он ни в какую, сидит с гордым видом, типа "ни за какие коврижки не поменяю старую жизнь на новую"!
Она бегала туда-сюда, звала его, звала - "пошли там лучше, места больше, еда, водичка" аж умаялась.
Вообщем просидел этот придурок 6 часов!!! (для маленького попугая это очень много). Но голод не тетка, еле-еле перелез.
Потом жрал целый час, ее к кормушке не подпускал, орал на нее, а потом еще и побил...

Вам это история ничего не напоминает? :D

Видать все существа женского и мужского пола так устроены.

А мы тут рассуждаем - психология, страх проявления своих эмоций, чувств... Природа, есть природа...
Невозможное - возможно!

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Ср апр 23, 2008 17:51

биология изучи ее до конца :lol:
И пусть все что я делаю приносит пользу всем живым существам)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Сб апр 26, 2008 22:39

В связи с последними несколькими звонками на семинар вспомнила еще один важный страх - страх ОБМАНА, т.е. попасть на семинар к неквалифицированным ведущим или шарлатанам.
Этот страх имеет под собой почву из-за расплодившихся доморощенных "специалистов",
которые проводят семинары или чаще 3-4 часовые вечерние занятия по холотропному дыханию и ребефингу.

К сожалению, среди них достаточно много врачей, психологов и психотерапевтов, которые в силу своей специальности не считают нужным проходить полное обучение дыхательным техникам, зачастую ограничиваясь прохождением одного семинара или прочтением книг Грофа (Орра, Козлова и т.п.).

Не стесняйтесь спросить у ведущих у кого они учились, сколько лет проводят семинары, попросить показать сертификаты, посетите их официальный сайт.
И не забывайте о таком немаловажном факторе, как личная симпатия и доверие к тренеру.
Невозможное - возможно!

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Вс апр 27, 2008 10:43

кстати Леонард Орр неоднократно повторяет что дышать можно только с тем кому вы доверяете ибо иначе психика не пустит вас в глубину))) именно поэтому перед тем как начинать работу ребефер например обязан встретиться с клиентом пообщаться и только потом ОБА!!! принимают решение о сессии ребефинга)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Чт май 29, 2008 01:07

Кстати, есть еще один страх – страх РАЗОЧАРОВАНИЯ, когда человек боится, что с ним произойдет не то, что он планировал или ожидал.
Молодые люди с восторгом поглощающие книги Грофа сильно отождествляются с описанными в них процессами холотропных или ЛСД сессий
и наивно полагают, что с ними сразу произойдет то же самое, а может даже круче!
Первый же дыхательный опыт, связанный с карпопедальными спазмами или сильной рвотой, может надолго отбить желание его повторить.

Но все же любой человек приходит на семинар с какими-то конкретными задачами, целями, ожиданиями и надеется на соответствующий результат.
Хотя за все годы я не помню никого, кто бы сказал в конце семинара: «Все произошло в точности, как я ожидал».
Сама специфика работы с необычными состояниями сознания предполагает совершенно неожиданные внутренние переживания и процессы.
Наш «внутренний радар» лучше знает, с чем нам необходимо работать в данный момент, что для нас самое важное, самое актуальное.
А не то, что мы сами себе нафантазировали. :P
Невозможное - возможно!

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Чт май 29, 2008 16:08

Ирусь я полностью с тобой согласна, в ребефинге я тоже часто сталкиваюсь с ситуацией когда люди начитавшись книг ждут от процесса каких то мистических ярких переживаний, сильных эмоций ( причем ждут всегда положительных типа - я есть бог и бог есть я, слияния с вселенной, любовь ко всему, радость и т.д. и т.п.) совершенно забывая что жизнь во всех ее проявлениях это разные переживания и может быть переживание боли, горя, печали, страха - все то что мы подавляли в течении жизни поднимается и надо суметь позволить это поднявшемуся пройти через нас и освободиться от этого. Помню на одном процессе мужчина переживал печаль - он рассказывал что он был вселенской печалью. В этом процессе он позволил всей накопленной за многие годы печали высвободиться и свободно излиться со слезами. Высвободив таким образом энергию печали в его жизни освободилось место для других переживаний. Я знаю только одно - не бывает повторений и не бывает одинаковых процессов)))

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Сб май 31, 2008 02:57

Xena, по поводу негативных переживаний я вспоминаю курьезный случай на семинаре у Майкова.
Девушка-психолог рассказывала о своем процессе - все было чудесно- причудесно, вселенская любовь, в теле ощущение блаженства и все в том же духе. Я прям сижу и радуюсь за нее. А она заканчивает свой рассказ такими словами: "Ну вообщем процесс не получился - страданий и слез не было, а такой любви я не достойна". Я чуть со стула не упала. В перерыве специально подошла с ней пообщаться и еще раз убедилась, что в психологию идут люди с большими психологическими проблемами. Незнаю, как у нее сложилась дальнейшая судьба, но надеюсь, что она сможет принять и переварить это переживание, а самое главное привнести его в свою жизнь.
Невозможное - возможно!

Ответить