Возможности необычных состояний сознания.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Re: Возможности необычных состояний сознания.

Сообщение Xena » Вс июн 21, 2009 16:29

отследила что на холотропе мы можем позволить себе проявить те чувства которые в обычной жизни никогда практически не имели возможность проявить в безопасной обстановке. Опыт переживания гнева обиды раздражения агрессии страха в безопасной обстановке с полным принятием и безоценочностю дает базовое ощущение безопасности. ИМХО как всегда)
И пусть все что я делаю приносит пользу всем живым существам)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн июн 22, 2009 11:32

Xena писал(а):отследила что на холотропе мы можем позволить себе проявить те чувства которые в обычной жизни никогда практически не имели возможность проявить в безопасной обстановке. Опыт переживания гнева обиды раздражения агрессии страха в безопасной обстановке с полным принятием и безоценочностю дает базовое ощущение безопасности. ИМХО как всегда)
Что значит не имели возможность проявить? Что значит в безопасной обстановке?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт июн 23, 2009 00:35

Что значит в безопасной обстановке?
Это значит что ведущие не позволят тебе нанести вред себе или другим.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт июн 23, 2009 01:51

Как можно нанести вред проявлением чувств?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт июн 23, 2009 02:24

Безопасное сакральное пространство создается ведущими семинара для того, чтобы человек смог максимально отпустить себя в процессе(эмоционально, телесно) и не задумывался о своей физической и психологической безопасности или других участников.

Если, например, у человека проявляются бурные эмоциональные переживания злости, ярости и он орет и бъет из-зо всех сил кулаками и ногами по полу или катаеться по полу, то фасилитаторы подкладывают матрасы или одеяла, что бы человек себя не покалечил и других участников семинара не задел.

В случае перепроживания трагических событий жизни, например, смерти близких, человеку помогают прожить боль от потери, плакать, орать, при этом максимально бережно поддерживая его и давая возможности отпускания ситуации. В случае возникновения при этом телесных проявлений - боль, кашель, рвота, тоже оказывается поддержка и поощрение к действию.

Также это очень актуально для мужчин, у которых есть запрет на проявление чувств для "слабых" - нежность, слезы и т.д.

Примеров еще можно много привести.
Невозможное - возможно!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт июн 23, 2009 16:58

Ирина писал(а):...Если, например, у человека проявляются бурные эмоциональные переживания злости, ярости и он орет и бъет из-зо всех сил кулаками и ногами по полу или катаеться по полу, ...
Это уже проявление не чувств, а физических (телесных) действий.
Для меня лично странно (хотя я понимаю, что все развиваются в своих условиях и окружении) что люде не могут выражать свои чувства, я не говорю о том, чтобы лезть в драку, но свои эмоции не выражать это глупость.
А безопасность в плане - что бы человек себя не покалечил и других участников семинара не задел. Меня еще больше удивляет. Это ж к чему должны быть такие эмоции или накопления? Неужели у нас на столько люди не умеют расслабляться, что им приходиться ходить на специальные практики. Я в шоке. Это же основы, которым нас еще в детстве учит улица, окружение ( школа, родители и т.д.) Анализирую описанную Вами ситуацию Ирина, и поражаюсь. Я понимаю, что у каждого свои "тараканы" в голове, но чтоб быть на столько забитыми. Это уж слишком. Я наверное переоцениваю людей, если считал, что на подобные вещах вообще не стоит даже останавливать своё внимание. Чувства и эмоции выражаются на столько естественно, что я удивлен о необходимости какой-то специальной подготовки. Даже не подозревал, что такие люди вообще есть. Замечательно Ирина, что Вы таким людям помогаете.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт июн 23, 2009 23:07

Флудер.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пт июл 17, 2009 14:40

Viktor писал(а):Это уже проявление не чувств, а физических (телесных) действий.
Это прявление чувств. Чувства первичны, затем неизбежно идет телесная реакция адекватная проявляемому чувству.

Виктор, вряд ли Вы сможете злиться или радоватья с непроницаемым лицом и по стойке "смирно".
Viktor писал(а):Неужели у нас на столько люди не умеют расслабляться, что им приходиться ходить на специальные практики. Я в шоке.
Я введу Вас еще больший шок - подавляющее большинство людей не умеют расслаблятся.

В Вас тоже много напряжения, Виктор. Не обольщайтесь на свой счет.
Допускаю, что оно может быть неосознанным. Это легко проверить, мне для этого достаточно будет минут 10. :razz4:
Viktor писал(а):Замечательно Ирина, что Вы таким людям помогаете.
Спасибо, Виктор. :heart:
Невозможное - возможно!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт авг 18, 2009 14:51

Я введу Вас еще больший шок - подавляющее большинство людей не умеют расслаблятся.
Абсолютно согласен. Вообще, пока человек помнит о своем теле ни о каком реальном расслаблении не может быть и речи.

Ответить