Холотроп в домашних условиях

Ответить
Jammer
новичок
новичок

Холотроп в домашних условиях

Сообщение Jammer » Вт окт 26, 2010 16:14

Привет, aLL!

Имеется опыт холотропного дыхания в группе\индивидуально, 4 и 6 сессий соответственно. Имеется также желание продолжать этот опыт, но найти квалифицированных тренеров во Львове не могу.

Прекрасно понимаю преимущества работы в группе под руководством опытного тренера, тем не мение, с благодарностью приму ваши советы по проведению холотропной сессии в домашних условиях - на что обратить внимание, подбор музыки... Музыкальное оборудование надлежащего уровня для воспроизведения имеется.

Заранее благодарен за Ваши советы.

Jammer.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Re: Холотроп в домашних условиях

Сообщение Ирина » Вс ноя 07, 2010 11:21

Jammer, привет!

Холотропное дыхание не предназначено для индивидуальной домашней работы, это может иметь печальные последствия для Вашего физического и психического здоровья.

Есть прекрасные дыхательные техники для самостоятельного использования - ребефинг и вайвейшн, пройдите несколько обучающих занятий и дышите себе на здоровье дома ))
Невозможное - возможно!

Jammer
новичок
новичок

Сообщение Jammer » Вт ноя 09, 2010 00:57

Здравствуйте, Ирина!

Можете привести из Вашей практики примеры "печальных последствий для физического и психического здоровья" людей, самостоятельно практикующих холотроп?

Могу ошибаться, но четкую границу между разными дыхательными техниками провести довольно сложно. В чем принципиальное различие между холотропом, ребефингом и вайвейшн?

Если я и моя жена прошли групповой базовый тренинг, почему мы не можем в домашних условиях практиковать холотропное дыхание в ролях дышащий-ситтер?

К сожалению, безуспешные поиски опытных наставников для продолжения дыхательных практик(не обязательно холотроп) во Львове привели меня на этот форум.

Спасибо за Ваши ответы,
Jammer

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2010 01:42

Опасность заключается в отсутствии опыта нахождения в необычных состояниях сознания и оказания помощи дышащему.

Распространенные печальные последствия "домашнего" холотропного дыхания связаны с карпопедальными спазмами, горловым блоком (состоянием удушья во время сессии), рвотой, болезненными телесными ощущениями, сильными эмоциями - ярость, страх, горе и т.д., причинением телесных повреждений себе или партнеру (ситтеру).

К тому же есть такое понятие как сенсорный барьер.

Сенсорный барьер, который может проявиться в отсутствии желания продолжать интенсивное дыхание. Происходит подобное, как правило, у новичков на 7-10 минуте с начала дыхания и может сопровождаться мыслями - "Что я здесь делаю? Дышу, как паровоз (дурак, не нормальный и т .п.), зачем мне это надо? Ничего не происходит, надо встать и уйти" или "Мне и так уже хорошо, зачем дальше дышать, напрягаться...".

Нежелание интенсивно дышать возникает из-за временного перенасыщения крови кислородом и похоже на состояние глубоководных ныряльщиков за жемчугом. Если поддаться этим мыслям и перейти на спокойный темп дыхания сессию можно считать потерянной. К этому выводу пришел профессор Юрий Бубеев в своих исследованиях холотропного дыхания - первые 15 минут самые важные.

В группе этот барьер преодолеть достаточно легко - холонавт слышит побуждающую музыку, интесивное дыхание рядом лежащих людей, поддержку ситтера, который мягко напоминает о дыхании, безопасное пространство, созданное ведущими и понимание того, что чтобы не произошло ему помогут.

Дома в одиночку сенсорный барьер становиться камнем преткновения почти для всех людей, пытающихся дышать холотропно.

Причинами могут быть не только перенасыщение крови кислородом (это всего лишь физиология), а также страх идти дальше из-за отсутствия опыта находжения в подобных состояних, рождение через кесерево сечение, травмы роджения и детства, отсутствие поддержки опытного ситтера и т.д.

Холоторопное дыхание - это дыхание групповое, где каждый участник подкладывает свое индивидуальное "полено" в общий "костер" процесса и синергия дает возможность каждому продвинуться дальше и глубже в своих переживаниях.

Холотропное дыхание, вайвейшин и ребефинг кардинально разные техники, их отличия уже были описаны на форуме.

К тому же я понимаю, что Вы дышали не у профессионалов, а значит к холотропному дыханию это не имеет отношения.

В Вашем случае дышать дома - это тоже самое, что сесть за руль скоростного автомобиля с завязанными глазами и не зная правил дорожного движения.
Ответственность за Вами.
Невозможное - возможно!

MIND
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение MIND » Пн фев 20, 2012 17:32

Всем привет. Значит, либо я практиковал тот самый холотроп в домашних условиях, либо практиковал вайвейшин, а не холотропное дыхание как думал я. Но надо сказать довольно таки мощный вайвейшин. Были глюки, но я их сумел контролировать, размышляя в одиночестве это мне как-то легко далось, без последствий (наоборот после всего этого чувствовал себя только более продвинутым). Но разве вайвейшн может какие-то глюки вырабатывать? Ну прилив эмоций чувствовался… даже с Богом говорил… Тренировался так, что ночью даже просыпался, задыхаясь от удушья из-за спонтанных задержек дыханий. По-моему это чересчур для вайвейшна. :)
Вот тут опять непонятки и возникают. С одной стороны я сам все это практиковал без специалистов у себя дома и экспериментировал, используя открытые и доступные дыхательные упражнения из йоги, только малость модифицировал их как бы комбинируя некоторые элементы и усиливая их. С другой стороны у меня проявлялись многие эффекты, которые по описаниям проявляются у людей практикующий холотропное дыхание под руководством специалиста. Так что же это тогда было? Холотропное дыхание или вайвейшн?
По мне так все эти три вещи (ребефинг, вайвейшн, холотропное дыхание) называются одним коренным и более древним словом – пранаяма. :)
А может даже извращение над пранаямой. :)

А вот ещё один пример. В детстве помню, многие баловались такой практикой:
Делали 10 приседаний, 10 вдохов и выдохов и потом, вдохнув воздух, задерживали дыхание, и кто-то должен был надавить в область груди (вот вам и работа в паре, характерная для холотропа). Я помню после такого, раз потерял сознание и когда очнулся было чувство как будто попал в другой мир… У некоторых было вообще что-то типа приступов разных.
Это говорят тоже довольно опасно делать без специалиста. Так вот можно ли такую практику отнести к одной из видов практике холотропного дыхания?
Или холотроп это строго конкретная, отдельная система, не модифицируемая, не изменяемая и ни на что более непохожая.
"Кто думает, что всё постиг, тот ничего не знает" (с) Лао Цзы

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Ср фев 22, 2012 21:41

На такие "эксперименты" мы отвечаем примерно так - если прицепить на Жигули "копейку" эмблему Мерседесса - "превратится" Жигуль в Мерс?... :D Только потому, что у обоих автомобилей задний привод?
Так и Ваш пример - некорректное сравнение того, что делают по малолетству - Кайфец" - сравнивать с пранаямой...
Ну а насчет "Холотроп в домашних условиях". Я привожу такой, очень жесткий ответ - в принципе можно самому себе вырвать зуб. Но лучше я пойду к стоматологу. Во-первых, хотя бы потому, ЧТО ЕМУ БУДЕТ ВИДНЕЕ!
Так и с Холотропным дыханием - лучше пойти на профессиональный 3-х дневный семинар 1 раз, чем 40 раз "типа холотропиться" в домашних условиях - и все бестолку.
Дышите глубже и чаще, чем обычно!

MIND
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение MIND » Пн фев 27, 2012 18:46

Holonavt писал(а):На такие "эксперименты" мы отвечаем примерно так - если прицепить на Жигули "копейку" эмблему Мерседесса - "превратится" Жигуль в Мерс?... :D Только потому, что у обоих автомобилей задний привод?
Так и Ваш пример - некорректное сравнение того, что делают по малолетству - Кайфец" - сравнивать с пранаямой...
Ну а насчет "Холотроп в домашних условиях". Я привожу такой, очень жесткий ответ - в принципе можно самому себе вырвать зуб. Но лучше я пойду к стоматологу. Во-первых, хотя бы потому, ЧТО ЕМУ БУДЕТ ВИДНЕЕ!
Так и с Холотропным дыханием - лучше пойти на профессиональный 3-х дневный семинар 1 раз, чем 40 раз "типа холотропиться" в домашних условиях - и все бестолку.
«Кайфец» я сравниваю скорее с извращением над пранаямой.
Один дышит, чтобы ему полегчало, другой дышит, чтобы сознание расширить, третий дышит просто потому, что он не умеет недышать. Но все делают одно и тоже – дыхание. Так и я некоторые вещи сравниваю с пранаямой. Все зависит от того как понимать то или иное слово. Тем более у холотропа и пранаямы по большей части одни и те же цели – расширить сознание (временно, либо навсегда).
Каждому своё, но по мне так лучше самим стать специалистом в какой то дыхательной практике, ведь в эзотерике вообще столько много всяких шарлатанов и недостаточно компетентных людей называющих себя мастерами. Да и вообще кто как не ты сам лучше всех сможешь понять что тебе от практики надо.
Оффтоп:
Куда там эзотерика, тут в хирургии то в простых вещах спотыкаемся. Могу даже привести личный пример из жизни:
Один «специалист» сказал мне, что не вылечить вросший ноготь, надо резать ноготь, делать операцию. А я начитался в инете всяких методов, взял да и вылечил его сам народной медициной, без всякой поножовщины (причем вылечил так, что он стал даже лучше чем когда-либо). Вот вам и помойка информационная и специалисты.
Правильно Высоцкий пел: «Товарищи ученые, кончайте поножовщину...». :)

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Вт фев 28, 2012 18:48

MIND - И все-таки я не понял - в чем Ваш вопрос?

MIND
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение MIND » Ср фев 29, 2012 00:33

Вопрос такой – если преследовать одни и те же цели в расширении сознания, но разными методами (одну методом холотропа, другую методом пранаямы (к примеру какой-нибудь классической)), отличаются ли в итоге результаты холотропа, от результатов йоговской пранаямы? И если да, то чем? Что полезней, а что вредней и бесполезней? Или холотроп это часть пранаямы, либо наоборот? :?
Ответ на подобные сравнения между ребефингом, вайвейшном и холотропом я находил, а вот на такое с пранаямой, ещё не встречал.
Просто пытаюсь найти для себя более подходящую альтернативу холотропа в домашних условиях, в отличие от альтернативы приведенной выше, и понять стоит ли её вообще искать. Может просто делать пранаяму, вот тебе и холотроп в домашних условиях. Причем всем холотропам холотроп.
P.S. Лично мне холотропное дыхание представляется неким изобретением велосипеда (только не классического цвета и формы), то, что предками уже давно изобретено и проверенно веками. Но возможно я и ошибаюсь, отсюда и вопросы. Тем более с подвигло на такие мысли понятие «Йога Холотропного Дыхания» - этакая «пранаяма-йога».

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Чт мар 01, 2012 00:38

Базовая концепция Холотропного дыхания (ХД) - это понятие "внутреннего Целителя". В сессии ХД дышащий "воссоединяется" со своим внутренним Целителем, который "ведет" процесс дышащего. Само дыхание при этом может в течении сессии кардинально различаться. Например, сначала дыхание глубокое и частое, затем оно может быть поверхностным 14-16 циклов в минуту, потом перейти в фазу волно-образного, 3-4 цикла в минуту. Потом может перейти в "рыдающее". Затем в дыхание животом, грудной клеткой, "качелями", йоговское, дыхание "животного", расслабленное... И так далее - на протяжении 2-3 часов, до полного исчерпания "внутреннего напряжения" и полного расслабления холонавта (дышащего). Расслабление и телесное, и эмоциональное.
В пранаяме на протяжение одной практики обычно существует фиксированное положение тела и/или формат дыхания. Кроме этого в разных традициях пранаям ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие Учителя (Гуру). Или который дает наставления ученику (адепту) на выполнения каких либо крий, мантр и т.п. самостоятельно. Но потом Учитель "проверяет" успехи и ошибки своего ученика. Причем, Учитель кармически отвечает за своих подопечных.

То что Вы пишете, как я понял, Вы не хотите ни в группу на ХД, ни к Учителю "на поклон"...
Увы, Ваша практика в "домашних" условиях тогда будет мало эффективна. Как Вы узнаете, что продвинулись на своем "пути"? Сами от себя? - Тогда зачем Вам мои ответы здесь, на Форуме?..
- Я Практик - с более чем 17-летним опытом "дыхания". И если Вы намерены РЕАЛЬНО менять свою жизнь к эволюции Сознания - то хватит разговоров! Действуйте! Удачи Вам в жизненном путешествии Самораскрытия!

MIND
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение MIND » Чт мар 01, 2012 15:30

У меня есть учитель, но это господь Бог. Именно этот гуру изначально и обучал мудрецов. К сожалению да у меня нет учителя в человеческом облике, но я в поиске того гуру. С ним все таки интересней и проще. Это как у вайшнавов, одно дело поклоняться непосредственно Вишну, а другое дело обращаться за помощью к Кришне, и там и там свои плюсы. Просто нормальных учителей в наше время (тем более в России), которые добились многое в йоге, поди поищи, да ещё и денежки немалые (для моей зарплаты) дерут. Как говориться: "Настоящему гун-фу, обучают бесплатно". Я никому не доверяю, даже самому себе.
Все только и твердят что йогой (как и холотропом) нельзя заниматься самостоятельно, нужен специалист, мастер, гуру и т.д. и многие вещи вообще невозможно без мастера получить, а все современные мастера требуют денежку (у нас в России по крайней мере), да ещё и начинают придумывать всякие отмазки типо ты должен пожертвовать свою энергию в виде денег, даже для своего же блага, дабы не нарушить карму. Ну это же смешно. :) Ведь и дураку понятно что людям то надо на что-то жить.
А вот древне-индийские мудрецы почему то наоборот призывали к тому, чтобы грихастхи - семейные люди и чуть ли не каждый индус, практиковали пранаяму у себя дома по три раза в день. Есть даже книга "Домашняя йога", если не ошибаюсь Шивананда писал. Несмотря на то, что и в йоге требуется гуру, Шивананде не помешало однако двинуть идею о домашней йоги. Сразу видно какие гуру хотят реально помочь человечеству, а каким главное денежку сбить. Та же тайцзицюань, такая же вещ, но Мао наоборот всех даже заставлял заниматься этим (разработав упрощенную систему), и посмотрите-ка как Китай процветает, не то что Россия.
Конечно в домашних условиях возможно эффективно это делать, если очень захотеть, а вот в условиях мирской суеты это плохо делается. Да даже если и не столь эффективно, главное же это результат, хоть какой то, для многих и это может оказаться большим достижением если достаточно тщательно это исследовать и практиковать.
Я понял почему вы различаете эти практики... но так и не понял, какая разница в результатах, между этими разными практиками (пранаямой и холотропом), если преследовать одну и туже цель. Уж и так то на придумали этих разных видов йог (на все случаи жизни), куда ещё то?
А вот с последним я согласен, в принципе если человек РЕАЛЬНО намерен изменить свою жизнь к эволюции Сознания, то подойдет любая духовная практика саморазвития и самопознания, главное действовать... ну или бездействовать. :)
Спасибо, и вам удачи.

Ответить