Цигун и ТМ. Я в шоке 8-)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вс мар 16, 2008 22:49

Не, vab, не согласна я с тобой.
У меня есть правило - не высказывать свое мнение о практиках, если у меня не было личного опыта.
Как я могу, например, рассуждать о технике Махариши если я не разу ее не пробывала?
Другое дело вопросы чисто филосовского характера - есть ли Бог или в чем смысл жизни ? :D

А что касается холотропного дыхания, то тут, как профессионал и официальное лицо, представляющее Украину в мировом трансперсональном сообществе,
я могу подписаться под каждым своим словом.

Знать про методологию ЛСД-терапии и другие техники, вхожденияя в необычные состояния сознания я просто обязана, как специалист. Даже если и не все проходила сама.
Кстати, ЛСД исследования опять разрешены в США в двух научных институтах в рамках программы лечения наркомании.

Добавлено спустя 58 минут 35 секунд:

Я разместила в разделе "Холотроное дыхание" психофизиологическое исследование интенсивного дыхания, о котором я писала выше.
На основании этого исследования Козлов защитил первую в России диссертацию по трансперсональной психологии.
Невозможное - возможно!

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт мар 18, 2008 09:45

Отчасти вы правы, Ирина. Но это не отменяет и моей правоты. Хотим мы того или нет, нравится нам это или не нравится, но мы не можем выдать информацию имеющую иную ценность кроме мотивационной или инструкционной. Реальный опыт передать нельзя. Ваш опыт имеет ценность только для вас, а вот для ваших учеников имеет ценность только инструкции по выполнению практики, которая одна только и даст им их персональный опыт. Разговоры о научности это всегда слухи. Я мог бы оперировать к Льюису, который очень хорошо описал это заблуждение, свойственное современной науке, будто она может все объяснить и описать, но сейчас не вспомню названия его замечательной "Сказки".

Поэтому скажу от себя, что по фактам доказательства являются всего лишь подбиванием базы под свою веру. Если копать глубоко, задавая себе без устали вопрос: "и что же эта информация значит?", то мы увидим, что у нас нет серьезных оснований утверждать (кроме собственной веры), что показания приборов, или субъективный опыт, или условия эксперимента, или статистика, хоть о чем-то реальном говорят. Но люди верят, когда им вещают авторитеты. Надо же им хоть во что-то верить. Прибор ли, авторитет ли - какая разница. Наука нынче - раскрученный бренд. Люди сейчас загипнотизированы ей точно так же, как раньше были загипнотизированы религией.

ИМХО все равно для конкретного человека важнее другое. Может быть я (даже скорее всего) я был не прав, когда рассуждал о физиологии холотропа. Но это не гарантирует правоты другой версии. Истина существует для каждого человека своя, и получить ее можно только на своем собственном опыте. Форум тут не поможет. Ну, разве что замотивирует на выполение практики. Все, что здесь публикуется, обсуждается - было, есть и будет сплетнями, за которыми нет реальности.

prikol
могучий
могучий
Контактная информация:

Сообщение prikol » Вт мар 18, 2008 22:27

короче говоря опыт у каждого свой

а на инструкторе лежит груз его собственной ответственности перед его собственной совестью

цель работы инструктора---дать ищущему необходимый опыт, так сказать выступить гарантом этого опыта, как человеком,уже прошедшим этой дорогой

Выезжайте за ворота и не бойтесь поворота
Пусть добрым будет путь........
Обучение Трансцендентальной Медитации Махариши в Москве
http://flyingroom.narod.ru

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Вт мар 18, 2008 23:23

Ну, разве что замотивирует на выполение практики. Все, что здесь публикуется, обсуждается - было, есть и будет сплетнями, за которыми нет реальности.
Не согласен.
Если из десяти сплетников будет один сплетни которого будут оказываться в моём опыте правдой,то я начну ему верить и выберу ЕГО практику.
Опыт - это хорошо,но опыт должен правильно применятся(смешно звучит) и тогда из практики будет толк.
Для того и нужен учитель,чтобы сказать что делать с этим опытом и куда грести дальше.
Мнение автора отличается от Истины.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Чт мар 20, 2008 02:14

vab, может ты вкладываешь в понятие "сплетня" какой-то свой смысл? Может стоит заменить его на "личное мнение" или что-то в этом роде.
Определение слова "сплетни" по Ушакову: "Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений. "
У нас всех вроде намерения добрые. :sun:
Невозможное - возможно!

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт мар 20, 2008 09:24

sсheva писал(а):Если из десяти сплетников будет один сплетни которого будут оказываться в моём опыте правдой,то я начну ему верить и выберу ЕГО практику.
Именно про это я и сказал, что сказанное здесь играет скорее рекламно-мотивирующую роль, чем информирующую. Кроме этого с помощью языка ученику можно еще выдать конкретные инструкции, выполняя которые он получит свой опыт.
Ирина писал(а):Определение слова "сплетни" по Ушакову: "Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений."
Золотые слова. В той области опыта, в которой мы пытаемся общаться, все сведения, оформленные в слова, буду восприняты слушающий по факту как "неверные, неточные и измышленные". Этот опыт на словах не передается, просто потому, что информационной емкости языка для такой передачи недостаточно. Нужно нечто большее - совершенно другой язык, в котором информацию передают не слова, а что-то другое. Может быть поэзия?

А намерения особой роли не играют. Очень много вредного в нашем мире делается с изначально благими намерениями.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пт мар 21, 2008 00:23

Вот так, хотела рассказать о преимуществах и недостатках ЛСД, но если ты считаешь, что все это сплетни, то не буду сплетничать. :D
Невозможное - возможно!

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт мар 21, 2008 09:08

Ирина писал(а):Вот так, хотела рассказать о преимуществах и недостатках ЛСД, но если ты считаешь, что все это сплетни, то не буду сплетничать. :D
Типичная ошибка человека, который слишком много важности придает информации. Не надо требовать от информации того, что она не может дать. Но точно так же не стоит отказываться что она дать может. Если текст кого-то замотивирует на желание разобраться с собой и сподвигнет на практику, то почему бы и не рассказать. Но ожидать, что из рассказа человек получит непосредственную пользу, будет по меньшей мере наивно.

А вот подход "не сплетничать" - подход в условиях форума нереальный. Тогда придется вообще замолчать. Единственное, к чему такое решение приведет, это, что человек "надуется" и уйдет к себе в любимый загончик, и начнет сплетничать там. Альтернативой может быть только вообще отказ от общения на форуме. Нарочитые отказы сплетничать в контесте разговоров подобным нашему это, извините, ежели чего не то скажу, - или попытка набить себе цену, или форма самообмана. Не стоит пытаться делать невозможное.

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Вс мар 23, 2008 09:45

vab писал(а):
Ирина писал(а):Определение слова "сплетни" по Ушакову: "Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений."
Золотые слова. В той области опыта, в которой мы пытаемся общаться, все сведения, оформленные в слова, буду восприняты слушающий по факту как "неверные, неточные и измышленные". Этот опыт на словах не передается, просто потому, что информационной емкости языка для такой передачи недостаточно. Нужно нечто большее - совершенно другой язык, в котором информацию передают не слова, а что-то другое. Может быть поэзия?
А намерения особой роли не играют. Очень много вредного в нашем мире делается с изначально благими намерениями.
Ваб
Ирина дала чёткое определение слова сплетня.
Действительно твоё применение этого слова - неверно.

Смысл разговоров вижу в том,что человек может получить некую "карту",на которой будут нанесены различные ситуации в которые он может попасть.
Информация для понимания которой не хватает опыта часто очень долго не забывается и при возникновении этой ситуации - используется.А если забывается сама инфа,то обычно знаешь,где ее найти.
Опыт - это конечно хорошо,но если непонятно,что с этим опытом делать - он практически ничего не стоит.
Имхо - категорически важно знать куда применять этот опыт.
Именно для этого и нужен учитель.А опыт получить и дурак может.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс мар 23, 2008 10:54

1. Не нравится слово "сплетня" - заменю его на Гессовское "фельетон". Фельетонное мышление - это поверхностное мышление, когда ум лишь касается ситуации, но не углубляется в нее, да и не имеет такого желания или возможности. Именно из такого ментального состояния рождается нормальное общение, особенно в эзотерической тусовке.

2. Слово сплетня в этом разговоре я впервые применил к самому себе. Если оно было применено незаконно, то оно не может относиться и к тому, что было сказано мной. Я могу играть по почти любым правилам, лишь эти правила относились ко всем игрокам.

Насчет карты, я в принципе с тобой согласен. Однако в виду того, что целый период моей жизни прошел под этим принципом, хочу обратить внимание на следующее - твое высказывание верно далеко не всегда. Оно верно ЛИШЬ ТОГДА, когда человек позиционирует себя как НЕЗНАЮЩЕГО и, как следствие, активно ищет! Если же человек придерживается мнения, что он уже знает, лишь на том основании, что имеет концептуальное описание, то тогда его знание оборачивается против него же самого. В первом случае знание играет, как я уже писал, МОТИВАЦИОННУЮ ИЛИ ИНСТРУКЦИОННУЮ роль. Во втором случае оно начинает подменять собой опыт. Второй случай - тупик. Об этом нельзя забывать.

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Вс мар 23, 2008 11:13

Если же человек придерживается мнения, что он уже знает, лишь на том основании, что имеет концептуальное описание, то тогда его знание оборачивается против него же самого.
Это да.Торба ещё та.
Я могу играть по почти любым правилам, лишь эти правила относились ко всем игрокам.
Золотые слова.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс мар 23, 2008 17:26

Только что заметил. Слово "слухи" с моей подачи вдруг трансформировалось в слово "сплетни". Причем это произошло так легко и настолько без усилий, что никто, в том числе и я, этого не заметил, и разговор перешел в какую-то филологическую плоскость.

Короче - конечно, я говорил не о "сплетнях", а о "слухах". Слово "сплетня" у меня "слетела с языка" по ошибке. Оговорился.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт мар 25, 2008 00:43

vab, я согласна с тобой, что и слухи и сплетни присутствуют на форуме.
К сплетням я отношу обсуждения каких-то жизненых ситуаций или кого-то в третьем лице, а также переход на личности.

Могу привести пример когда сплетни стали одной из причин закрытия замечательного форума на сайте Владимира Майкова.
Кроме остальных тем, на форуме бурно обсуждались две "очень важных" темы -
"Почему Майков развелся со своей первой женой?" и "Как он может брать столько денег за семинары?". Как говориться - без комментариев.

К слухам можно отнести все, что начинается с фразы: "Мне мой знакомый рассказал, что..." или "Я где-то слышал..."
И наверно такой информации здесь действительно большинство.

Но есть же и личный опыт людей, инструкции по выполнению методик и т.п.
Я понимаю, что в интернете научиться чему-то сложно. Но и к слухам как-то это тоже не отнесешь...

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
vab писал(а):
Ирина писал(а):Вот так, хотела рассказать о преимуществах и недостатках ЛСД, но если ты считаешь, что все это сплетни, то не буду сплетничать. :D
Нарочитые отказы сплетничать в контесте разговоров подобным нашему это, извините, ежели чего не то скажу, - или попытка набить себе цену, или форма самообмана.
А фразу эту я написала исключительно для того, что бы показать ее абсурдность,
ну чтобы разрядить обстановку, я же даже в конце смайлик поставила. Вот такой красивый :D .
Невозможное - возможно!

Ummamgumma
новичок
новичок

Re:

Сообщение Ummamgumma » Сб фев 06, 2010 00:36

vab писал(а):Что за "Нейроэнергомер"? Какие параметры он снимает? Не ограничивается ли только КГР или частотой дыхания?
Нейроэнергометр, он же нейроэнергокартограф, он же НЭК (после ребрендинга) - это разработка Института Мозга РАМН.
А живет она тут http://www.neurotek.mpi.ru
Это серьезный и достаточно дорогой прибор, предназначенный в основном для функциональной диагностики в медицине.
Но для Изучающих Практики есть специальная версия - прибор АМЕА http://www.neurotek.mpi.ru/page8.html
Вот это уже совсем другое дело - функций не меньше, чем у НЭКа, пользоваться им гораздо проще, а цена - в 20 раз ниже. :D

old
могучий
могучий

Re: Цигун и ТМ. Я в шоке 8-)

Сообщение old » Вт мар 02, 2010 00:39

Ну я имею достаточно большой опыт в ТМ, небольшой в холотропке(Ирина может подтвердить) и небольшой в ЛСД - последнее повторять никакого желания.

Ответить