О чтении между строк

Алёна
ищущий
ищущий

Re: О чтении между строк

Сообщение Алёна » Чт окт 29, 2009 20:17

Как интересно. Мы во главе с модератором совершенно отклонились от темы, которую он сам же создал, ответвив её от другой темы.
А мне интересны "конфликтные ситуации", когда наглядно видно, кого выносит на эмоциях. В остром диалоге (даже, если я в него не вовлеклась) я могу увидеть, что меня раздражает, и посмотреть на это внимательней.
Не уверена, что технологические тонкости на форуме могут быть объяснены, хотя люди, имеющие опыт, полезны для тех, кто пытается что-то освоить по книге.
Увидеть уровень практикующих тоже очень интересно. :lol:

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт окт 30, 2009 06:33

Алёна писал(а):А мне интересны "конфликтные ситуации", когда наглядно видно, кого выносит на эмоциях. В остром диалоге (даже, если я в него не вовлеклась) я могу увидеть, что меня раздражает, и посмотреть на это внимательней.
Тогда вот вам на выбор несколько ссылок:
http://www.ezoterik.info/forum/viewforum.php?f=22
http://forum.sufism.ru/index.php?board=55.0
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf
Ну, а если совсем невмоготу, то сюда.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пт окт 30, 2009 14:34

Отчасти Musli прав - форум это для общения. Только он не уточняет что общаться приходят те, кто без этого не может. А счастливый и самодостаточный человек в общении не нуждается.

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт окт 30, 2009 14:46

old писал(а):Отчасти Musli прав - форум это для общения. Только он не уточняет что общаться приходят те, кто без этого не может. А счастливый и самодостаточный человек в общении не нуждается.
Самодостаточность совсем не означает, что человек отказывается от общения. Не нуждается, но и не избегает, не изолируется. Он живет во всем, что есть. :D

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт окт 30, 2009 15:03

old писал(а):Отчасти Musli прав - форум это для общения. Только он не уточняет что общаться приходят те, кто без этого не может. А счастливый и самодостаточный человек в общении не нуждается.
Общение - средство, а не цель. Если человеку оно нужно по тем или иным причинам (не обязательно психологического характера), то он будет общаться на форуме. Просто иногда цели и ценности организаторов и модераторов форума не совпадают с целями и целями и ценностями отдельных его участников. Тогда результат зависит от переговоров и варьируется от форума к форуму.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб окт 31, 2009 16:10

Други вы что приходите на форум чтобы привязываться к словам говорящего и на их основе разводить лабудень? Я же не сказал что "отказывается от общения" - зачем излишнее умствование. Лучше вообще промолчать если сказать нечего.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 01, 2009 08:07

old писал(а):Други вы что приходите на форум чтобы привязываться к словам говорящего и на их основе разводить лабудень? Я же не сказал что "отказывается от общения" - зачем излишнее умствование. Лучше вообще промолчать если сказать нечего.
Может быть и лучше, а может быть и нет. Человек, который принимает решение замолчать часто просто оказывается в ловушке своих мыслей и концепций. Если раньше у него были хотя бы какие-то шансы выйти за пределы своей обусловленности, пусть даже с помощью пинка извне, то после того, как он замолчал, он подчас лишается и этой возможности.

А с другой стороны совершенно естественно, что человек, не понимающий пока смысла дисциплины ума или трактующий ее плоско и примитивно, склонен идти на поводу своих привычек все упрощать или, наоборот, усложнять до полной потери здравого смысла. Ничего не поделаешь, свободу от диктата рассудка еще надо заработать. Тем паче, что, как я понимаю, в этом форуме нет ни одного человека, кто свободен от этого диктата в полной мере :mrgreen2:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс ноя 01, 2009 09:05

:razz4:
болтовня - даже письменная - перевод энергии..
а поскольку у Мужчин с ней - вечный напряг, то было бы разумнее как раз помолчать...
да и Женщинам - не вредит))) ой как не вредит - иногда так необходимо замолчать)))
не даром есть техники типа "обета молчания" - причём в разных Путях)))
энергия, которая таким образом накапливается (когда хочешь сказать, сдерживаешься - и прям "распирает" ) - может быть пущена на трансформацию)))
или в деятельность..
а вопросы лучше всего - себе задавать)))
много интересного узнаёшь - например, что половина вопросов - пустые и к тому, что тебя волнует - не относятся...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 01, 2009 10:17

KittyJ писал(а):то было бы разумнее как раз помолчать...
энергия, которая таким образом накапливается (когда хочешь сказать, сдерживаешься - и прям "распирает" ) - может быть пущена на трансформацию)))
или в деятельность..
С одной стороны это правильно, а с другой, если у человека нет навыка в трансформации энергии и поводов для действия, то эта же самая энергия пойдет на накачку отрицательных эмоций и неконтролируемое развитие воображения. А активная деятельность при этом еще и приводит к сильному обуславливанию, от которого без практики потом ой как тяжело бывает освободиться. Посмотрите на людей, увлекающихся хатха-йогой - они же часто очень маловменяемы в своей ассурийской упертости. Так что все рецепты просты, но простых рецептов нет :D
KittyJ писал(а):а вопросы лучше всего - себе задавать)))
много интересного узнаёшь - например, что половина вопросов - пустые и к тому, что тебя волнует - не относятся...
Это уже духовная практика и к общению на форуме она имеет мало отношения.

Общение в форуме ИМХО или компенсирует потери энергии какой-нибудь пользой или нет. Если нет, то такое общение является банальнейшим сливом, предназначенным всего лишь снять эмоциональный или интеллектуальный "зудежь".

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс ноя 01, 2009 20:30

vab писал(а):С одной стороны это правильно, а с другой, если у человека нет навыка в трансформации энергии и поводов для действия, то эта же самая энергия пойдет на накачку отрицательных эмоций и неконтролируемое развитие воображения. А активная деятельность при этом еще и приводит к сильному обуславливанию, от которого без практики потом ой как тяжело бывает освободиться. Посмотрите на людей, увлекающихся хатха-йогой - они же часто очень маловменяемы в своей ассурийской упертости. Так что все рецепты просты, но простых рецептов нет :D
вот я это как раз и имела в виду... :razz4:
не держится даже немного))) :roll: :beee:
неконтролируемое воображение...
люди, увлекающиеся хатхой...сильное обуславливание...
моя бабушка говорит:
"когда нечего сказать - и ДА сойдёт" :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 02, 2009 00:36

Vab Ты ещё не начал писать книжки :mol: - очень уж витиевато речи заворачиваешь, ох не к добру это.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн ноя 02, 2009 16:09

А чё?
Хорошо пишет, я бы купил. ;)
Осуждение есть - тормоз

Ответить