О чтении между строк

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: О чтении между строк

Сообщение vab » Чт окт 22, 2009 21:10

Musli писал(а):Просто не играю. Ищу тех кто играет и попадается на удочку.
Ну, в этом случае не должно быть обидно, если при попытке в комнате под вывеской "Префклуб" развести на поиграть в дурака, последует комментарий, что это не та комната. Впрочем при определенном стечении обстоятельств и преферансисты в дурака играют. Однако такие вещи случаются все больше по большой пьяни, и вспоминают они об этом потом с некоторой долей сожаления и даже стыда.

Я это к тому, что совершенно не обязательно пытаться заставить всех играть в одну и ту же игру. Лучше понять для самого себя, во что хочешь поиграть прямо сейчас, и уже под свое настроение выбрать себе компанию на ближайшее время. Сегодня одну, завтра другую - под другую игру. И будет всем хорошо. А иначе получается бедлам - лебедь, рак и щука какая-то.

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Пт окт 23, 2009 08:13

А разве счастье можно понять. Как я не пытался его понять ничего из этого не получилось. Понял что ум за счастье уж точно не отвечает.
Счастье начало открываться только когда начал осознавать.
Счастье это то что есть. единственно реально существующая вещь - сейчас, настоящий момент, есть = счастье. Счастье это чувство, отражение бытия и отражается оно там только при отсутствии мыслей.
Когда я решил ответить на этот вопрос то в голове прозвучал вопрос "А что такое счатье?" а в ответ тишина, ни одной мысли, пустота, ничто... А? и тишина )))))))

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт окт 23, 2009 08:34

Musli писал(а):А разве счастье можно понять. Как я не пытался его понять ничего из этого не получилось. Понял что ум за счастье уж точно не отвечает.
Счастье начало открываться только когда начал осознавать.
Счастье это то что есть. единственно реально существующая вещь - сейчас, настоящий момент, есть = счастье. Счастье это чувство, отражение бытия и отражается оно там только при отсутствии мыслей.
Когда я решил ответить на этот вопрос то в голове прозвучал вопрос "А что такое счатье?" а в ответ тишина, ни одной мысли, пустота, ничто... А? и тишина )))))))
Мне понравился ответ. Счастье, как состояние, как ощущение. Это гораздо глубже и содержательнее, чем все рассуждения. Присоединяюсь! :D

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт окт 23, 2009 08:51

Следопыт писал(а):Это гораздо глубже и содержательнее, чем все рассуждения. Присоединяюсь! :D
А это что такое было?
http://www.ezoterik.info/forum/viewtopi ... =15#p31757

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт окт 23, 2009 14:12

Не вижу противоречия. И там, и там говорила о том, что переживание, т.е. состояние, ощущения - именно это главное. А то, что приходится это говорить, так это следствие того, мистическая передача на форуме для меня пока вещь недостижимая. Но может быть, только пока.

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Пт окт 23, 2009 14:18

Противоречие не в словах, а в их трактовке.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт окт 23, 2009 14:46

Следопыт писал(а):А то, что приходится это говорить, так это следствие того, мистическая передача на форуме для меня пока вещь недостижимая.
Меня всегда "радует", когда на всевозможных духовных и околодуховных форумах приходит какой-нибудь человек, и начинает критиковать других за то, что те, дескать, слишком много внимания уделяют уму и рассуждению. А когда их "схватишь за руку" на том же, они сразу начинают прикрываться тем, что дескать ОНИ ЛИЧНО мистическим опытом прямой передачи знания в форумах не владеют. То есть ОНИ не владеют, а вот ДРУГИЕ должны владеть. Не кажется, что в таком подходе есть что-то не то?

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Пт окт 23, 2009 15:14

Защищается. Осталось еще значит что защищать. Эго мать ее.

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт окт 23, 2009 16:03

Musli писал(а):Защищается. Осталось еще значит что защищать. Эго мать ее.
Не было бы у нас всех эго, так мы здесь и не появлялись :mrgreen2:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пт окт 23, 2009 21:55

Разговор намёками - плохой разговор, нужно иметь смелость говорить то, что думаешь, ум что-бы думать тактично и уверенность, что-бы изъясняться правильно.
Осуждение есть - тормоз

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб окт 24, 2009 03:01

Кроме того, практика открывает возможность видеть то что пишет человек - это реальный опыт или в книжках понабрался и выучил что и когда и к чему надо сказать.

Очень неудачный выпад характеризующий говорящего как мелкого провокатора. Между тем я действительно практически перестал читать - так как всё достойное внимания прочел.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
.......мистическая передача на форуме....
Уважаемые спорщики не уточните ли что сие означает?

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Счастье, как состояние, как ощущение

Это и состояние и ощущение одновременно и больше ничего что можно выразить словами. Так как любая попытка придать ему словесное описание приводит к утрате оного. Невозможно сказать что счастье это то или иное. Можно только попытаться провести туманную ассоциацию "счастье это как........" да и то, поймёт только тот кто его переживал, впрочем тоже относится и к самадхи и к экстазу и ко всему трансцендентному.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб окт 24, 2009 08:49

Итак, с подачи Musli мою реплику задинамили. Придется ее повторить другими словами - на этот раз в виде вопросов. Иначе, я боюсь, пока мы не разберемся в данной теме, форум будет продолжать представлять из себя бедлам, состоящий из никчемных постов самовыражающихся индивидов. И дело здесь не в людях, писавших эти посты, которые сами по себе совсем не плохи, а в том стиле общения, который они пытаются продвигать в жизнь. Ведь именно выбранный стиль общения, а не свойства личностей и не их опыт, на 90% определяет то, что получают в результате собеседники. Итак, вопросы, на который я хотел бы получить ответ:

В чем заключается смысл общения в форуме?
Какую практическую пользу мы можем от такого рода общения получить?
Какими инструментами мы при этом можем в нем пользоваться (какие нам доступны)?

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Сб окт 24, 2009 19:28

old писал(а): Очень неудачный выпад характеризующий говорящего как мелкого провокатора.
Ну ВАБ достойно отстоял своё: (вставить любое качество и свойство) :lol:

Я 20 лет пытаюсь осознать кто я. Может не одну жизнь к ряду. Оказывается надо было ОЛДа спросить. ;)

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Ср окт 28, 2009 19:19

Похоже, на форуме начинается перезагрузка: эзотерик и vab пытаются всё рационализировать, формализовать и регламентировать. Форум должен жить, а это значит должен отвечать текущей ситуации. Когда есть конкретные вопросы по техникам это одно. А когда люди пытаются понять состояние духовной жизни других, это несколько другое. И здесь не обойтись без прощупывания общих тем, интересов, взглядов и т.д. А без юмора ваще скушшно. :o)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср окт 28, 2009 19:49

Алёна писал(а):Форум должен жить, а это значит должен отвечать текущей ситуации.
А цель-то какая?

Начинать всегда имеет смысл с определения целей. Потом, когда разница целей выведена на уровень осознавания, идет разбор того, как разруливать сложившуюся ситуацию. По результату как правило возникает компромиссное решение, когда как можно большее число целей оказывается удовлетворено (остальные, уж извините).

Если же полностью "отпустить возжи" (а я был свидетелем такому сценарию не раз, и сам поначалу так поступал), то форум начинает стремительно деградировать до территории флуда. Те, кто заваривал подобную кашу, как правило потом просто сваливали, а расхлебывать приходилось модераторам и тем, кто успел к форуму прикипеть. Так что я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ излишней либерализации общения и, особенно, когда дело касается эзотерики. Ведь с ней дела обстоят так же, как с педагогикой, экономикой и политикой. Каждый совершенно иррационально уверен, что он в ней компетентен просто так (без сопливых) и не нуждается ни в каком регулировании и дисциплинировании, а потому может воротить чего хотить. Спасибо, насмотрелись. Чай уже лет 10-12 модерированием такого рода форумов занимаюсь.

Ответить