ОПЫТ

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: ОПЫТ

Сообщение vab » Вт ноя 24, 2009 12:02

гагарин писал(а):Пришлось даже перечитать два раза собственный пост. Где же в нём риторичность? Где же пустозвонность? Прямой вопрос,который не нравится,а также требует самоопределения:я ,например,знаю часть Истины,и делюсь Ею со всеми,т.н. искателями.И точка. Или я знаю всю Истину,и сижу надувая щёки...
Вот именно это и называется "пустозвонность". Вопрос был задан не с предметной целью, а с тем, чтобы языки почесать об эго друг друга. Мою просьбу уточнить, что вы ожидаете получить от ответа, вы проигнорировали. С KittyJ, ответившей на ваш вопрос, вы разговаривать тоже не стали. Я же как правило отвечаю не на вопрос, а вопрошающему в сответствии с тем образом, как он себя презентует. Мои ответы вам даны, но вас они тоже не устраивают. И на что же вы при таком отношении расчитываете?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт ноя 24, 2009 12:06

:giii: (надуваю щёки - естессно)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт ноя 24, 2009 13:21

узнать если не Истину,то хотя бы правду...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И да именно это и называется пустозвонность...
мне сверху видно всё...

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт ноя 24, 2009 14:31

vab писал(а):Эти люди в основной массе пришли сюда ради другого - за развлечениями и за тем, чтобы хотя бы здесь получить возможность наконец скомпенсировать свои неврозы.
А что? Если честно, я развлечение получаю!!!
Но иногда если сумею справиться с тщеславием, улавливаю возможность - послушать и "увидеть" то, что казалось-бы знаю я один.
Осуждение есть - тормоз

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт ноя 24, 2009 15:05

И если ты в этой ситуации хочешь на них оказать влияние (а фактически ты заявил именно это), то должен исходить не из своих, а из их целей.
Так, похоже ты так и не заметил что тебя-то я давно слышу, но все же зачем наезжать? Где я заявил о желании оказать на кого-то влияние?
И интересно, если я пробую ответить на чей то вопрос это значит что кто-то а не я установил цель( ахинея какая-то) :roll:

От того что ты выдаёшь тут пространные ответы и цитаты абсолютно ничего не меняется.

И сколько не отвечай на вопросы, это никого и ни к чему никого не приблизит. Тут много твердят об Учителях, а то что наше понимание Учительства отличается от традиционного Восточного, похоже никто не знает или не хотят помнить.

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Вт ноя 24, 2009 19:01

vab писал(а): Я же как правило отвечаю не на вопрос, а вопрошающему в сответствии с тем образом, как он себя презентует.
Ну, наконец-то я поняла, почему разговор VAB почти со всеми как-то не складывается (ИМХО). Отвечать на истинный вопрос искателя характерно для работы Мастера, а не учителя. Отвечать в соответствии с "образом, как он себя презентует" мне, честно говоря, не очень понятно: это тоже самое или что-то другое. Всегда ли по вопросу можно определить, с кем общаешься? не проше ли просто отвечать на вопрос?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 24, 2009 19:19

Алёна писал(а):Всегда ли по вопросу можно определить, с кем общаешься? не проще ли просто отвечать на вопрос?
Вы правы, бывают случаи, когда лучше всего отвечать в точности на заданный вопрос (к слову сказать, я в таких ситуациях кайфую, ибо это происходит не так часто, как мне хотелось бы). Однако если у человека довольно большой опыт участия в различных духовных форумах, а так же модерирования их (а не потому, что он Мастер), он может уже буквально с 2х-3х постов предсказать, как будет в дальнейшем складываться общение с тем или иным человеком. Как это не обидно, но в плане общения, мы все оказываемся далеко не такими уж уникальными, как нам это кажется. Существует лишь какая-то пара десятков типажей, и все. Увы. :( Поэтому заявление о том, что "я отвечаю не на вопрос, а вопрошающему" имеет под собой вполне реальную, а не фантастическую почву.

Впрочем...
Иногда и я "сажусь в лужу" :roll:
Но в этом есть свой fun, по крайней мере для меня.

PS: К слову сказать, если вы обратили внимание, я сейчас сильно отпустил возжи. Пока не знаю, что делать, но этот разговор в форуме по медитации иначе как оффтопиком назвать нельзя.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
old писал(а):И сколько не отвечай на вопросы, это никого и ни к чему никого не приблизит. Тут много твердят об Учителях, а то что наше понимание Учительства отличается от традиционного Восточного, похоже никто не знает или не хотят помнить.
Может быть это и неплохо? Конечно, можно по этому поводу напрягаться, возмущаться и делать другие подобные глупости, а можно просто адаптироваться и начать искать действенные подходы ;)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт ноя 24, 2009 23:29

Может быть это и неплохо? Конечно, можно по этому поводу напрягаться, возмущаться и делать другие подобные глупости, а можно просто адаптироваться и начать искать действенные подходы
Это неплохо пока тебе лет эдак 20-25 но времечко-то течет, и когда в свои 40-50 задашься вопросом "а чего собственно-то я добился?" начинаешь думать совсем по другому. В восточной традиции сохранилась часть строго простроенной системы при следовании которой человек гарантировано , за одну жизнь, достигал полного просветления. Ныне гарантий никто не даст, но шанс остаётся. А у нас желание свободы, денег и отсебятины приводит исключительно к одному концу.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
PS: Пока не знаю, что делать, но этот разговор в форуме по медитации иначе как оффтопиком назвать нельзя.
Здесь ты абсолютно прав. Любая медитация за пределами слов и ума и говорить о медитации - полная бредятина. Другое дело говорить о приёмах достижения медитации. Ведь по сути медитация это цель а не процесс достижения.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Ср ноя 25, 2009 00:55

Слово достижение рядом со словом медитация как то не очень смотрится
мне сверху видно всё...

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср ноя 25, 2009 07:44

old писал(а):достигал полного просветления.
а это - лучче чтоль???
трижды просветлённый советского союза.)))) достиг - настиг - повалил..а что с ним делать??? :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср ноя 25, 2009 08:50

old писал(а):Это неплохо пока тебе лет эдак 20-25 но времечко-то течет, и когда в свои 40-50 задашься вопросом "а чего собственно-то я добился?" начинаешь думать совсем по другому. В восточной традиции сохранилась часть строго простроенной системы при следовании которой человек гарантировано , за одну жизнь, достигал полного просветления. Ныне гарантий никто не даст, но шанс остаётся. А у нас желание свободы, денег и отсебятины приводит исключительно к одному концу.
Во-первых, 40-50 лет это тебе, а им по большей части сейчас как раз те самые 20-30.
А во-вторых, ты с кем соревноваться вздумал, с современными мас-медиа и атеистической культурой, под воздействием которых было сформировано их фундаментальное мировозрение и стереотипы поведения, и которые даже сейчас их поддерживают? Ну-ну - смотри не надорвись. :lol:

Еще раз говорю, не надо лезть напролом - можно "руки-ноги переломать". А поскольку, вероятность провала в попытках что бы то ни было таким людям объяснить, крайне велика, то, если есть желание не терять время и силы впустую, обязательно нужно все так организовать, чтобы в любом случае от этого разговора получить "наш маленький но гордый гешефт" (С)
old писал(а):Любая медитация за пределами слов и ума и говорить о медитации - полная бредятина. Другое дело говорить о приёмах достижения медитации. Ведь по сути медитация это цель а не процесс достижения.
И так, и не так, взависимости от того, что ты называешь медитацией. Есть медитация - практика, есть состояния сознания дхъяна и самадхи. И то и другое на Западе называется одинаково. Отсюда возникает масса поводов для путаницы.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср ноя 25, 2009 16:32

И так, и не так, взависимости от того, что ты называешь медитацией. Есть медитация - практика, есть состояния сознания дхъяна и самадхи. И то и другое на Западе называется одинаково. Отсюда возникает масса поводов для путаницы.
Вот и давай расставим что удастся по своим местам. Форум позволяет неудовлетворенным от масс-медиа найти ответы на вопросы. Именно для этого мы тут и есть. А бороться с замыливанием и искажением надо - иначе какие мы искатели истины. Меня за мою непримиримую позицию всю жизнь прессуют так, что хоть плачь. И что, мне все бросить и стать как все - дудки.

Изначально слово медитация означало состояние достигаемое выполнением медитативных упражнений. Просто лучшего слова в ингиш не нашлось.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
"наш маленький но гордый гешефт" (С)
Плевать мне на гешефт. Я не Мастер и не Учитель, но если мои знания и опыт помогут кому-то получить свои знания и опыт, а он сможет помочь ещё кому-то - то это будет совсем неплохо. Тем более что я вряд ли узнаю смог ли кому-то я помочь или нет.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср ноя 25, 2009 16:41

old писал(а):Вот и давай расставим что удастся по своим местам.
Да, пожалуйста :D viewtopic.php?f=8&t=4745
old писал(а):
"наш маленький но гордый гешефт" (С)
Плевать мне на гешефт. Я не Мастер и не Учитель, но если мои знания и опыт помогут кому-то получить свои знания и опыт, а он сможет помочь ещё кому-то - то это будет совсем неплохо.
Я что, как-то не правильно понял слово "гешефт"? Что оно значит?

old
могучий
могучий

Сообщение old » Чт май 13, 2010 14:10

гордый гешефт
условно удовлетворение, самолюбование, заслуга

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт май 13, 2010 14:20

old писал(а):
гордый гешефт
условно удовлетворение, самолюбование, заслуга
ГЕШЕ'ФТ, а, м. [нем. Gesch?ft] (разг. ирон.).
Мелкое выгодное предприятие, торговая сделка, спекуляция. Сделать хороший г. || Извлечение личной выгоды в деле, требующем бескорыстия; неразборчивая нажива. Яндекс словарь

Я его применял в первом смысле. Естественно, в переносном смысле, а не прямом.

Ответить