ОПЫТ

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: ОПЫТ

Сообщение vab » Пн ноя 16, 2009 16:06

RodstwenikS писал(а):Эффект получился интересный, раздражение и осуждение у меня улетучились, а на смену явилась весёлость и добродушие, плюс бодрость. Дворник кстати сейчас меньше жалуется, в основном о любимом коте рассказывает и былое вспоминает. :beer: (И не подозревает, что он ещё и будильником работает :shock: ).
Yessss!!! Классная история. :lol:
ГИГ оворил: "должно быть внешнее учитывание - всегда, внутреннее - никогда". То есть, когда мы взаимодействуем с другими людьми, нам следует исходить не из своих чувств, а из той ситуации, в которой мы оказались и действуем. Наши чувства - наше личное дело. А вот ситуация требует, чтобы наши действия были адекватны ей, а не чувствам. Если поступать так, то жизнь каким-то загадочным образом начинает "стремительно налаживаться".

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 16, 2009 18:15

А видение в человеке только свет позволяет мне сомневаться, что тот, кто говорит о таком видении, вообще что-то видит.
В самую точку. Практически никто из так говорящих не является реально видящим. Все говорят о своём ощущении человека, а это вовсе не виденье как таковое.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 16, 2009 19:13

old писал(а):
А видение в человеке только свет позволяет мне сомневаться, что тот, кто говорит о таком видении, вообще что-то видит.
В самую точку. Практически никто из так говорящих не является реально видящим. Все говорят о своём ощущении человека, а это вовсе не виденье как таковое.
А что мешает благородным донам относиться к такой фразе как к метафоре, призванной выразить свои ощущения? :D

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 20:30

vab писал(а):
old писал(а):
А что мешает благородным донам относиться к такой фразе как к метафоре, призванной выразить свои ощущения? :D
Действительно, мне не надо цепляться за чужие мнения или заблуждения. Пусть для меня это будет "будильником", а другие должны сами разобраться.
Но, если не высказывать свой взгляд, то зачем на форуме присутствовать, это же не лекция. И где та грань? Как найти баланс? :oops:

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 16, 2009 21:36

Алёна писал(а):Действительно, мне не надо цепляться за чужие мнения или заблуждения. Пусть для меня это будет "будильником", а другие должны сами разобраться.
Но, если не высказывать свой взгляд, то зачем на форуме присутствовать, это же не лекция. И где та грань? Как найти баланс? :oops:
Как будто бы общение это всегда конфликт и чесание против шерсти. Такой стиль поведения очень редко бывает конструктивен и по моему опыту бывает полезен лишь в очень запущенных случаях мании величия одного или нескольких из участников. Но даже в таких очень тяжелых случаях все не тривиально, и мне довелось быть свидетелем, как некоторые люди проявляли прямо таки чудеса терпения, сделав общение с подобными людьми практикой для себя. За это им почет и уважуха. Я бы так не смог.

Ну, да, я несколько отошел от того, что хотел сказать. Ведь еще недавно я тоже пытался задать всем участникам вопрос: "какая практическая польза может быть участникам форума от общения?" Можно ли сделать форум чем-то, что будет людей вдохновлять, помогать ориентироваться в жизни и практике, поддерживать? Зачем превращать форум в джунгли или в арену? Нам часто кажется, что другие люди неправы, а правы мы. Тогда мы бросаемся в атаку, а потом выясняется, что огрели человека за наши собственные ошибки. Конечно, можно потом себя утешать, что, дескать, не знали, не догадывались и т.п. Но ведь это не первый раз такое случилось, мы же и раньше не раз оказывались в подобной "луже".

Скажем так, говоря словами ГИГа, есть 3 линии работы: ученик, помощник/наставник и сотрудничество. ИМХО в форуме вполне можно реализовать все три линии работы, лишь бы было желание. Только вот наставником можно становиться только тогда, когда внутри созрело чувство ответственности, когда внутри себя готов довести человека до понимания, а не бросать в разобранном состоянии на полдороги. Мало просто обколбасить человека, показывая все то "говнище", которое у него накопилось за десятки лет, нужно еще и найти вместе с ним тот способ, с помощь которого тот от него может очиститься. И еще - наставник может появиться лишь тогда, когда есть человек, нуждающийся в наставлении. Никак не наоборот.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пт ноя 20, 2009 13:53

Ведь еще недавно я тоже пытался задать всем участникам вопрос: "какая практическая польза может быть участникам форума от общения?"
Я тоже задавал себе подобный вопрос. И ответил так: присутствие на форуме позволяет дать совет на основании личного опыта, предостеречь от ям в которых сам побывал. Однако принимать совет или нет личное дело вопрошающего. И как ни странно, чаще всего происходит неприятие в самых разных формах. И потому я всё реже захожу на форум ( а все форумы практически неотличимы) и чаще просто чтобы просто посмотреть на какой-нить очередной бред.

Если подумать, ничего сложного в методах совершенствования нет. Но тогда почему люди предпочитают простоте что-то извилистое и навороченное? Сказанное относится к нам, так как на востоке есть четкая традиция - не мудрить отсебятину и делать то что намечает наставник.

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт ноя 20, 2009 14:40

Насколько, я понимаю, вопрос как бы не требует ответа, потому, что он ясен. Наше эго, наш ум, не терпит простоты, советов, помощи. Года 2 назад, когда я заблудилась в 3 улицах, потому что не хотела четко следовать данной мне инструкции (мне показалось, что можно пройти короче), я поняла, что вот так витиевато я делаю практически всё, что требует простого повторения чужого опыта. Нашему уму просто становится скучно и он находит занятие для себя и, естественно, :bland: для нас.
А на Востоке попробуй повыпендриваться в песках: там и останешься. Возможно, условия жизни диктуют традиции. Ау нас духовных традиций уже и нет давно, к тому же они и не такими были, как на Востоке. :mol:

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт ноя 20, 2009 15:24

old писал(а):присутствие на форуме позволяет дать совет на основании личного опыта, предостеречь от ям в которых сам побывал.
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что именно эта цель практически неприменима к интернет общению. Если уж добиваться ее, то это надо делать в другом месте. В интернет народ выходит все больше самовыражаться, а не учиться. Такова, увы, специфика современного общения в интернете.
Следопыт писал(а):Наше эго, наш ум, не терпит простоты, советов, помощи. Года 2 назад, когда я заблудилась в 3 улицах, потому что не хотела четко следовать данной мне инструкции (мне показалось, что можно пройти короче), я поняла, что вот так витиевато я делаю практически всё, что требует простого повторения чужого опыта. Нашему уму просто становится скучно и он находит занятие для себя и, естественно, :bland: для нас.
Эта ошибка характерна для молодости - для годков так 20-28. Потом понимаешь, что все таки стоит выбрать себе одно, или по крайней мере основное, направление. И тут встают проблемы совершенно другого типа. Если при этом есть толковый учитель, которому полностью доверяешь, то классно - просто до срока слушай его и надейся, что результаты такого обучения не выйдут тебе потом боком. Но если на гаризонте встречаются только мнящие себя учителями, или же люди, ценности которых, как потом выясняется, не совпадают с твоими ценностями, то волей-неволей приходится топтать путь самому, кооперироваться с другими людьми, искать и создавать обучающие и проверочные ситуации. На моей памяти таких случайных учителей было уже 3 человека. А дальше, как говорится: "обжегшись на молоке, дул на воду".
Следопыт писал(а):Насколько, я понимаю, вопрос как бы не требует ответа, потому, что он ясен.
То есть вопрос опять задинамили :lol:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт ноя 20, 2009 22:00

vab писал(а):То есть вопрос опять задинамили
ооо!!
а это значит -вопрос очень важен!!!
раз ум его так "динамит" усиленно)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вс ноя 22, 2009 01:11

vab писал(а):В интернет народ выходит все больше самовыражаться, а не учиться. Такова, увы, специфика современного общения в интернете.

Если при этом есть толковый учитель, которому полностью доверяешь, то классно - просто до срока слушай его и надейся, что результаты такого обучения не выйдут тебе потом боком. Но если на гаризонте встречаются только мнящие себя учителями, или же люди, ценности которых, как потом выясняется, не совпадают с твоими ценностями, то волей-неволей приходится топтать путь самому, кооперироваться с другими людьми, искать и создавать обучающие и проверочные ситуации. На моей памяти таких случайных учителей было уже 3 человека. А дальше, как говорится: "обжегшись на молоке, дул на воду".

:lol:
Очень стыдно спрашивать,но,учитывая специфику наших непростых отношений спрошу: нет ли здесь человека,ставшего случайным учителем?Который ищет и создаёт проверочные и обучающие ситуации сам для себя,но боится дискуссии...
О не совпадающих ценностях
мне сверху видно всё...

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс ноя 22, 2009 08:10

:oops: стыдно ответить...последние три года этим и занимаюсь
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 22, 2009 12:41

гагарин писал(а):Очень стыдно спрашивать,но,учитывая специфику наших непростых отношений спрошу: нет ли здесь человека,ставшего случайным учителем?Который ищет и создаёт проверочные и обучающие ситуации сам для себя,но боится дискуссии...
Sory, но в чем на самом деле вопрос-то заключается? Что вы конкретно хотите от ответа получить? Может быть для начала несколько больше раскроем свою мотивацию?

В том виде, в котором вы его сформулировали, он выглядит или риторическим, или пустозвонным. То есть он или не подразумевают необходимости ответа, или пытается опять перевести разговор в русло самолюбования и болтовни ни о чем.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вс ноя 22, 2009 19:13

Который ищет и создаёт проверочные и обучающие ситуации сам для себя,но боится дискуссии...
Вопрос несколько не корректен. Если я создаю что-либо для себя, то какое мне дело до чужого мнения - абсолютно никакого. А раз так то никакой дискуссии не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что именно эта цель практически неприменима к интернет общению. Если уж добиваться ее, то это надо делать в другом месте
Цель то применима. Другое дело что обнаруживается практически полное неприятие твоих действий. А добиваться чтобы услышали будет только тот, у кого есть комплекс неполноценности.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 22, 2009 21:34

old писал(а):Цель то применима. Другое дело что обнаруживается практически полное неприятие твоих действий. А добиваться чтобы услышали будет только тот, у кого есть комплекс неполноценности.
Можешь считать, что у меня комплекс неполноценности, но я все таки попробую добиться, чтобы ты меня услышал. :roll:

Когда я говорю, что цель неприменима, то имею ввиду следующее. Бессмысленно обвинять слона за то, что он большой. Глупо обвинять лису за то, что она живет в норе. И точно так же неразумно пытаться выжать из людей, вышедших (или вошедших) в интернет, чтобы они слушали какие-то предостережения (какие бы умные и практичные по мнению автора эти предостережения не были). Эти люди в основной массе пришли сюда ради другого - за развлечениями и за тем, чтобы хотя бы здесь получить возможность наконец скомпенсировать свои неврозы. И если ты в этой ситуации хочешь на них оказать влияние (а фактически ты заявил именно это), то должен исходить не из своих, а из их целей. Если ты готов опуститься до их неврозов - то пожалуйста пытайся. Если ты этого делать не хочешь, то тогда тебе рано или поздно придется поискать другие виды пользы от общения в интернете. 8)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт ноя 24, 2009 11:52

Пришлось даже перечитать два раза собственный пост. Где же в нём риторичность? Где же пустозвонность? Прямой вопрос,который не нравится,а также требует самоопределения:я ,например,знаю часть Истины,и делюсь Ею со всеми,т.н. искателями.И точка. Или я знаю всю Истину,и сижу надувая щёки...
мне сверху видно всё...

Ответить