Пассивная медитация

Ответить
old
могучий
могучий

Пассивная медитация

Сообщение old » Вт ноя 24, 2009 15:17

Хотелось бы прояснить дабы не было непонимания, что пассивная медитация, это не та, где неподвижно тело. Например Сатипатхана (медитация в движении) является пассивной, а сидячее размышление на заданную тему - нет.

Пассивная (некармическая) медитация - это такая техника, где сознательная воля человека пребывает в пассиве, практически ничего не контролирует, используется минимум самодисциплины, а сознание естественным путем направляется в область Трансцендентального.
Ты это где взял или может сам придумал? А мантра, как по твоему, сама по себе произносится или сознательным усилием? И как может быть что-то некармическим если выполняется объектом подверженым действию законов кармы?

К стати, прекрати рубить посты где тебя ловят на тафтологии - ничего унизительного в этом нет.

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Модератор!!! О тематике данного форума.

Сообщение vab » Вт ноя 24, 2009 16:01

old писал(а):Ты это где взял или может сам придумал? А мантра, как по твоему, сама по себе произносится или сознательным усилием? И как может быть что-то некармическим если выполняется объектом подверженым действию законов кармы?
Я так "пассивную медитацию" определил. Нет такого оффициального термина как "пассивная медитация", по крайней мере я его не знаю. Основное ее отличие заключается в том, что контроль в ней не является ключевым моментом. В лучшем случае он используется как отвлекающий момент - чтобы ум не мешал естественному течению процесса. Все события, имеющие реальную ценность, протекают автоматически без волевого участия.
old писал(а):К стати, прекрати рубить посты где тебя ловят на тафтологии - ничего унизительного в этом нет.
Ты о чем? Я уже давно никаких постов не рубил.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт ноя 24, 2009 23:14

Да? ладно, поищу куда он подевался. Кстати не стоит придумывать новые, отсебятные, определения - и без того у народа большая путаница с терминами.

Ты не обижайся, но твоё виденье процесса медитации как-то сильно ограничено. Вот ты сидишь и медитируеш но, тебе необходимо хотя-бы иногда вспоминать о существовании мантры и одновременно удерживать более или менее вертикальное положение корпуса - всё это тоже часть медитации и на это уходит часть внимания. Но до тех пор пока тело не привыкнет.
И хотя Махариши упростил процесс, основные правила медитативной практики он не трогал. А они таковы:
1. Не важно в какой позе сидеть, главное чтобы ты мог сидеть долго без движения.
2. Корпус должен быть вертикальным. Положение лежа допустимо только лежачим больным и инвалидам. И сидеть надо без опоры на спину - чтобы не заснуть. Этого не говорилось до появления сиддхов и пуруш - просто народ разбежался бы :P
по крайней мере я его не знаю.
Знаеш. В нашем языке есть два понятия: медитация с концентрацией и без концентрации. Концентрация и есть то самое волевое усилие/удержание.

Добавлено спустя 22 минуты 3 секунды:
Как сказал один, или не один, где-то видящий - во мне спит учитель. Что-то пошло не совсем так или время не пришло. По крайней мере за свою жизнь мне удалось пару человек направить на путь истинный и еще нескольких стимулировал на действия в правильном направлении - может это и есть моё учительство? По крайней мере я ни о чем не жалею - прожил жизнь так как прожил.
Скажу по секрету: лучший способ учить - просто медитировать вместе, рядом. И своей силой ты подтягиваешь того кто рядом.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср ноя 25, 2009 08:56

old писал(а):
vab писал(а):Пассивная (некармическая) медитация - это такая техника, где сознательная воля человека пребывает в пассиве, практически ничего не контролирует, используется минимум самодисциплины, а сознание естественным путем направляется в область Трансцендентального. Поскольку нет активного волевого участия, то не нарабатывается новых обусловленностей (кармы). Взамен этого происходит исчерпание старой кармы (посредством выхода стрессов), что приводит к очистке психики и еще большему приближению к полю Трансцендентального сознания. В этом смысле, все части ТМ являются пассивной медитацией.
Вот ты сидишь и медитируеш но, тебе необходимо хотя-бы иногда вспоминать о существовании мантры и одновременно удерживать более или менее вертикальное положение корпуса - всё это тоже часть медитации и на это уходит часть внимания. Но до тех пор пока тело не привыкнет.
В нашем языке есть два понятия: медитация с концентрацией и без концентрации. Концентрация и есть то самое волевое усилие/удержание.
В моем тексте ключевым словом было "Минимум". Я никогда не говорил "Вообще", и ИМЕННО ПОТОМУ, что помнил об усилиях, предназначенных возвращать внимание к объекту, легко и "без усилий" как и всякую другую мысль. А вообще-то - это схоластика. Мы же не станем говорить, будто думать тяжело. Мы легко можем думать об одном, а потом можем точно так же легко думать о другом. Таким образом о том, что даже естественное мышление и концентрация внимания требуют некоторых усилий, мы вспоминаем только тогда, когда внимание настолько перетружено, что нам уже, что называется "думать больно". В обычной же ситуации мышление воспринимается как действие "без усилий". И именно в таком ключе предлагает медитировать Махариши - просто максимально естественно думать об объекте медитации - мантре.
old писал(а):Скажу по секрету: лучший способ учить - просто медитировать вместе, рядом. И своей силой ты подтягиваешь того кто рядом.
Да. Это еще называют прямой передачей. Но, сам понимаешь, в форуме такое обучение весьма затруднительно. :)

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
old писал(а):Да? ладно, поищу куда он подевался.
Кстати, я тут одну нитку перекинул в форум Четвертого пути, ибо там она более уместна. Я не знаю, что за пост ты ищешь, но возможно он там.

old
могучий
могучий

Re: Пассивная медитация

Сообщение old » Ср ноя 25, 2009 12:31

Если уж создаешь новую ветку, мог бы личную перепалку удалить.
ключевым словом было "Минимум"
Я человек нудный и педантичный - где в твоем посте было это слово? Ты ведь сам твердишь - надо говорить на языке вопрошающего. Ну так и говори так прямо, чтобы не получалось двусмысленностей.
Ох и трудно с тобой :mrgreen2: - начитан аж плещет :mol:
Хочешь я скажу как стать мастером в медитации - только в личку. В личку, потому что ты похоже единственный на форуме кому это действительно интересно.

К стати, Махариши нигде не говорил что ТМ чистит карму. Он говорил что ТМ освобождает от стрессов. А вообще всякое обещание о чистке кармы это просто уловка для простаков. Заметь, сам Махариши-то помер как обычный человек, а значит он не стал просветленным мастером и соответственно не освободился от кармы.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср ноя 25, 2009 12:40

old писал(а):
ключевым словом было "Минимум"
Я человек нудный и педантичный - где в твоем посте было это слово?
Ну едрить туда в качель... Ну, вот тебе - болдом подсвечу :)
vab писал(а):Пассивная (некармическая) медитация - это такая техника, где сознательная воля человека пребывает в пассиве, практически ничего не контролирует, используется минимум самодисциплины, а сознание естественным путем направляется в область Трансцендентального. Поскольку нет активного волевого участия, то не нарабатывается новых обусловленностей (кармы). Взамен этого происходит исчерпание старой кармы (посредством выхода стрессов), что приводит к очистке психики и еще большему приближению к полю Трансцендентального сознания. В этом смысле, все части ТМ являются пассивной медитацией.
Если пороешься в материнском посте, то и там его найдешь. Заметь, написано это слово было не сейчас, а очень-очень давно. :)

vab писал(а):Хочешь я скажу как стать мастером в медитации - только в личку. В личку, потому что ты похоже единственный на форуме кому это действительно интересно.
А что может помешать одному благородному дону, послать другому благородному дону сообщение в личку? Пиши, в личку тогда, раз уж не хочешь в форуме обсуждать. :)
vab писал(а):К стати, Махариши нигде не говорил что ТМ чистит карму. Он говорил что ТМ освобождает от стрессов.
Это говорят буддисты про випасану, имея ввиду освобождение из под гнета самскар (то есть, тех же самых стрессов). А випасана работает на тех же самых принципах, что и ТМ.

PS: и вот еще о механизме работы кармы: http://quest4sanity.livejournal.com/62435.html

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Ср ноя 25, 2009 13:36

old писал(а):Хочешь я скажу как стать мастером в медитации - только в личку. В личку, потому что ты похоже единственный на форуме кому это действительно интересно.
Ну, зачем же так категорично, мне вот тоже интересно! :oops:

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср ноя 25, 2009 16:15

Ладно, с "минимумом" где-то я промахнулся, каюсь.
На форум выкладывать наработки "себе дороже" - проверено и не раз.

А скармой и випасаной - не стоит углубляться. Випасана основана вовсе не так как ТМ. А кармой сейчас называют что кому хочется - жаль что ты в Москве, можно было бы продуктивно общнуться. Да и о работе кармы я сам могу много чего сказать, только не вижу смысла - большинству правильная трактовка не нравится вот и мудрят всякое удобное.
Ну, зачем же так категорично, мне вот тоже интересно!
Скажи честно, сколько времени в день ты тратишь на практику и медитацию? И как давно вообще медитируешь?

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Я посмотрел по ссылке - в корне неверно и узколобо.

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Чт ноя 26, 2009 09:51

old писал(а):
Ну, зачем же так категорично, мне вот тоже интересно!
Скажи честно, сколько времени в день ты тратишь на практику и медитацию? И как давно вообще медитируешь?
Регулярно - около 4 лет. В день от 20 до 50 мин. Но я забыла, что это ветка ТМ Махариши, а я это не практикую и даже не знаю. Так что, извините, что влезла в вашу беседу, но было интересно. :oops:

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 30, 2009 16:58

Регулярно - около 4 лет. В день от 20 до 50 мин. Но я забыла, что это ветка ТМ Махариши,
Сие совсем неважно - я тоже давно не ТМщик а нечто сурогатное.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 30, 2009 20:31

Следопыт писал(а):Но я забыла, что это ветка ТМ Махариши, а я это не практикую и даже не знаю.
Данный форум подразумевает обсуждение более широкого круга техник, чем ТМ Махариши. Об этом написано в самом первом (прилепленном) посте форума, то есть здесь: http://www.ezoterik.info/forum/viewtopic.php?f=8&t=288

Ответить