подспорье творчеству

Ответить
Alex_312
уже был
уже был

подспорье творчеству

Сообщение Alex_312 » Вт фев 09, 2010 15:58

Я начинающий писатель. В одном учебнике по писательскому мастерству автор рекомендует медитацию. К сожалению он не говорит что и как делать.
Задача: оказаться в вымышленном месте и времени, с вымышленными персонажами (постоянные могут быть заданны изначально, либо нет) и отследить что будет происходить, просканировать вплоть до мельчайших подробностей, запомнить.
Каким способом этого лучше достичь? Наверно это должно быть какое-то упражнение или установка. Может быть кто-то проходил что-то подобное на своем опыте. Или вдруг Вы вспомните литературу где описаны цели и предмет медитации в разрезе творчества, какие-то другие материалы.
буду признательна за любой совет

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: подспорье творчеству

Сообщение vab » Вт фев 09, 2010 16:07

Если я правильно вас понял, то смысл сводится к тому, чтобы раскрепостить мышление и позволить мыслям свободно течь. Если это удасться, то стоит только подумать о том, куда мы хотим попасть, и что там должно происходить, как мысли сразу же туда устремляются, одни образы начинают сменяться другими, и дальше остается только успевать все происходящие в сознании записать.

Такое состояние действительно может быть достигнуто или улучшено с помощью практики медитации. Теоретически, оно достигается за счет "размывания" границы между сознательным мышлением и бессознательным, между образным и логическим. Так же немаловажную роль играет снятие благодаря медитации внутренних эмоциональных и рассудочных напряжений, что делает мысли и образы более текучими, а поток мышления неразрывным (без спотыков).

Но все это достигается не путем чтения книг, а путем продолжительной практики, инициацию которой лучше всего получить у опытного наставника.

PS: Развитие творческих способностей с помощью медитации
PPS: http://www.kodges.ru/40894-pojmat-bolsh ... ost-i.html

Alex_312
уже был
уже был

Сообщение Alex_312 » Ср фев 10, 2010 11:15

vab, спасибо за быстрый ответ!

Найти наставника было бы самым оптимальным решением, но в наших краях это оказалось довольно сложно. А практики я не боюсь, с самого начало было понятно что без нее не обойтись. Уже несколько дней живe в интернете – пытаюсь понять какая практика будет оптимальной для моих целей, с чего начать

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср фев 10, 2010 12:14

Навскидку:
Випасана, дзен-медитация, Трансцендентальная медитация.

Насколько я понимаю, вы из Киева. Найти в Киеве наставника по этим направлениям медитации не должно вызвать проблем. Ну, разве что кроме дзен-медитации. В любом случае, я точно знаю, что ТМ Махариши учителя там есть, и не один.

Alex_312
уже был
уже был

Сообщение Alex_312 » Ср фев 10, 2010 14:02

с Кировограда, пользуюсь услугами мобильного провайдера потому айпишник пишет столичный.
Может быть и у нас есть, я не так давно ищу

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср фев 10, 2010 17:06

Ну вот, навскидку:

http://www.ru.dhamma.org/
http://kirovograd.rks.kr.ua/daily/kirne ... vipassana/ Информации достаточно, чтобы начать искать
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 510&lr=213
http://tony.donetsk.ua/_tm/learn_tm.html - Кривой рог. 100км - не криминал
Думаю дальше и сами сможете.

Alex_312
уже был
уже был

Сообщение Alex_312 » Сб фев 13, 2010 14:57

не криминал. Спасибо за ссылки.
А книга Д. Линча мне не понравилась. Это краткая история его творческого пути, успех которого Линч склонен видеть в регулярных занятиях медитацией. С мальчишеским восторгом автор рассказывает о бытовых случайностях, которые потом вплел в свои кинематографические картины. Написана языком школьника. Не такого ждешь от зрелого мужчины.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб фев 13, 2010 19:18

Alex_312 писал(а):С мальчишеским восторгом автор рассказывает о бытовых случайностях, которые потом вплел в свои кинематографические картины. Написана языком школьника. Не такого ждешь от зрелого мужчины.
Ээээээээ. Урок мне - не рекомендуй другим книги, которые сам только по диагонали просмотрел. :roll:

Знаете, зайдите еще сюда. Может чего интересного найдете в сообществе Tm-Sidhi. Правда, там все больше я один "зажигаю".

Alex_312
уже был
уже был

Сообщение Alex_312 » Вс фев 14, 2010 17:47

…о, нет, это не в укор.
Мне хотелось свериться, сравнить впечатления с тем кто знает книгу, да и вообще предмет, на случай если что-то пропустила или не верно поняла. «Большая рыба» не понравилась, но после нее о Трансцендентальной медитации хочется узнать больше. Импонирует то, что ТМ, не требует много времени (40 минут я еще могу себе позволить) и не навязывает религию, если правильно поняла – вообще не лезет в этот пласт.
Vab, спасибо за поддержку. Обязательно посмотрю сообщество TM-Sidhi, вот только выкрою время

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс фев 14, 2010 17:58

Alex_312 писал(а):… и не навязывает религию, если правильно поняла – вообще не лезет в этот пласт.
Она не навязывает религию до тех пор, пока человек не планирует быть учителем. В этом инструктор ТМ напоминает врача церковной больницы. Он помогает выздороветь всем больным внезависимости от вероисповедания. Но если какой-то из больных проникается такими трудами и хочет присоединиться к его работе, то он не сможет избежать более глубокого погружения. И тогда религиозности ему не избежать. А впрочем, я не вижу серьезной разницы, например, между православием, иудаизмом, мусульманством, индуизмом и буддизмом хинаяны. Слова разные, а копни поглубже - все об одном и том же.

А по времени, да. Она действительно требует ровно 20 + 20 минут при условии соблюдения технологии обучения. Некоторым такого режима практики хватает не на один десяток лет. Но по книгам обучиться медитации правильно невозможно.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт мар 02, 2010 00:43

Вообще-то то что описывает автор темы никакого отношения к медитации не имеет. Но это очень похоже на один из приемов Осознанного Сновидения. Это когда вы простраиваете в уме начальную сцену(детально) а затем отслеживаете разворачивающийся сюжет.

Ответить