Высокое давление после медитации наблюдения за дыханием

Ответить
vab
Специалист
Контактная информация:

Высокое давление после медитации наблюдения за дыханием

Сообщение vab » Пн апр 19, 2010 09:04

На днях состоялся разговор в личной переписке с человеком, который испытывал проблемы при практике наблюдения за дыханием. Ввиду того, что данная тема может оказаться вполне полезной и другим людям, я после минимальной правки перепощиваю переписку в форум:
Здравствуйте.
Я медитирую на дыхание в позе сукхасана. Техника следующая: Я сажусь в сукхасану и начинаю сосредотачиваться на процессе дыхания. Слежу за вдохами и выдохами, просто погружаюсь в процесс дыхания. Не сопротивляюсь мыслям. Если мысли появляются, то я мягко возвращаю внимание обратно к дыханию. Медитацию я понимаю, как хороший способ психического и физического расслабления. К просветлению пока что не стремлюсь.

Во время медитации чувствую жар, давление в голове и частое сердцебиение. По всем обследованиям я здоров. Измерял давление сразу после медитации - 160 на 90. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий,

Список типовых проблем, которые возникают в медитации, и их решений, вы можете найти здесь: http://tm-sidhi.narod.ru/discovery/j020_faq.html

Но там описаны в основном проблемы, которые возникаю при медитации с мысленной мантрой. Медитация с дыханием имеет свою специфику, связанную с тем, что эта практика затрагивает не только ум, но еще и тело и, как я понял на днях, еще может затрагивать энергию. В связи с этим убедитесь, что
ваша спина совершенно прямая, что вы не сутулитесь и копчик не завален. Такой позе не так-то просто научиться и поэтому, возможно, вам будет полезно укрепить спину и разработать тазобедренные суставы хатха-йогой. Вы должны сидеть с прямой спиной без малейшего напряжения. Если же этого не получается достичь сидя на полу, то пересаживайтесь на стул или даже опирайтесь нижней частью спины о спинку стула. Тело в медитации не должно беспокоить. Поза должна быть такой, чтобы, с одной стороны, о теле можно было бы забыть, а с другой, чтобы в этой позе было нельзя уснуть.

Второй момент КРАЙНЕ важен. Ни в коем случне НЕЛЬЗЯ форсировать дыхание. Дыхание должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ, а вы должны его лишь только наблюдать. Несоблюдение данного правила способно не привести только к похожим на ваши проблемам, но и в будущем к более серьезным проблемам со здоровьем. То, что у вас так сильно подскакивает давление для меня говорит о том, что либо вы в практике слишком напрягаетесь (более склоняюсь к этой версии), либо вы натолкнулись на какой-то ранее скрытый в бессознательном стресс. В последнем случае, единственное, что можно сделать, это ограничивать время практики с тем, чтобы данный стресс разряжался с приемлемой для вас интенсивностью. Медитация не должна мешать вашей обычной жизни. Поэтому ее негативные последствия, или должны по окончанию практики исчезать, или быть такой интенсивности, чтобы с ними можно было сравнительно комфортно вести обычную жизнь.

Здравствуйте, Владимир.
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ. Благодаря Вам я понял, что слишком напрягаюсь для того, чтобы спина оставалась прямой, и иногда (правда очень редко) форсирую дыхание.
Попробую медитировать в других позах. Ещё раз Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

old
могучий
могучий

Re: Высокое давление после медитации наблюдения за дыханием

Сообщение old » Вс апр 25, 2010 01:00

повышение давления может происходить от усилий в концентрации на удержании внимания на дыхании - это противоречит принципам медитации. Пусть почитает о випасане или сатипатхане, в сети все книги есть.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс апр 25, 2010 09:14

old писал(а):Пусть почитает о випасане или сатипатхане, в сети все книги есть.
В сети много чего есть, и все больше мусор. Если ты знаешь в сети хорошие и экологичные достойные внимания книги, кинь ссылки, плиз.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн апр 26, 2010 14:53

ссылки не дам - просто не помню. Махаси Саядо "практика реальной медитации". в конце книги есть приложение №3 - там дано очень хорошее описание, а главное доходчиво.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн апр 26, 2010 15:11

Не совсем то, но речь идет о випассане в бирманском варианте от Махаси Саядо: http://antiq-books.com/biblioteka/meditation.rar
Осваивать випассану по этой книге я бы не рекомендовал, но для повышения эрудиции она вполне может подойти. А там уж можно будет и экспериментировать.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пт апр 30, 2010 20:54

а я бы рекомендовал изучать именно Сатипатхану а не Випасану так как она мягче и легче осваивается. Но можно либо съездить в Бирму либо дождаться очередного курса в России - всё по деньгам.

VAB когда я говорил почитать.я имел ввиду что там очень доходчиво объясняется принцип концентрации без усилия. Человек просто спросил совета по возникшей проблеме, а ты уже как великий мастер начинаешь советовать что надо изучать а что не надо - пусть сам решает.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
Я сажусь в сукхасану и начинаю сосредотачиваться на процессе дыхания.
В этой строчке заключена первая ошибка. Не надо начинать сосредотачиваться........для начало просто сидишь и пару минут ничего не творишь и затем просто отметь что ты дышишь и просто отмечай момент вдоха или выдоха.

Спина не должна быть прямой - это прямой путь в травмопункт - спина должна быть вертикальной со всеми присущими ей изгибами. А для этого надо чтобы колени были не выше таза - тое сть сидеть надо на подушке или низкой скамеечке и удобнее сидеть не в Сукхасане а упрощенной Сидхасане - то-есть когда одна нога лежит перед другой. Для устойчивого сидения в Сукхасане полагается применять фиксирующий пояс(большинство об этом просто не знают).

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн май 03, 2010 20:37

Наверняка человек делал более длинный вдох чем выдох.
Каждый сталкивался с насморком когда шмыгаешь носом только в одну сторону (в себя) в результате банальное перенасыщение "мозгов" кислородом, головная боль, давление.
В общем, наверняка выдох должен быть длиннее в данном случае.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт май 04, 2010 14:59

old писал(а):Человек просто спросил совета по возникшей проблеме, а ты уже как великий мастер начинаешь советовать что надо изучать а что не надо - пусть сам решает.
Когда я писал то, что я писал, то имел ввиду лишь то, что еще лет 15 назад, до того, как я обучился ТМ, я бы не смог обучиться по данному описанию. Одно дело использовать книгу как напоминалку, в то время как все необходимые навыки несилового сосредоточения уже интерризированы, и совершенно другое изучать с нуля, скажем, по данной книге.

А вот чего ты все время пикируешься, мне действительно непонятно? Внутренняя конкуренция что ли покоя разуму не дает?

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср май 12, 2010 10:09

предлагаю компромис - мы оба пикируемся.
Последний раз редактировалось old Чт май 13, 2010 14:05, всего редактировалось 1 раз.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср май 12, 2010 19:13

old писал(а):предлагаю компромис - мы оба пикируемся.
Принято.
old писал(а):Ведь всё заключается в нескольких постулатах:
1. Неподвижность и физическая релаксация.
2. Ментальная релаксация - остановка/контроль мыслей(именно остановка а не наблюдение).
3. Замедление дыхания до почти-остановки.
Махариши в НСР эту тему уже рассмотрел со всех возможных сторон. Он там четко сформулировал, что если медитатору что-то и мешает добиться такого состояния, когда все описанные внешние проявления станут возможны, то это - стрессы. А стрессы у нас у всех скрыты в бессознательном и высвобождаются оттуда по мере того, как с каждым новым подходом мы расслабляемся все глубже, вскрывая все более глубокие слои. И на этом пути, естественно, есть отличная от нуля вероятность однажды заблудиться и начать принимать за цель промежуточные приятные, но все же побочные эффекты. Те самые, которые:
old писал(а):... но нам хочется не конечного результата, а красочных эффектов в процессе.
Единственное, на что хотелось бы еще обратить внимание - это, что приведенные принципы тоже не должны стать идолом для человека. В конце концов, они не обязательно являются аттрибутом медитации. Намного чаще их тупое культивирование просто приводит к развитию тонкой воли, делающей человека способным контролировать свое тело и частично ум. И ВСЁ!!! Но это - не то, для чего нужна медитация. Во всем следует придерживаться срединного пути.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср май 12, 2010 22:28

удалил
Последний раз редактировалось old Чт май 13, 2010 14:04, всего редактировалось 1 раз.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт май 13, 2010 09:09

old писал(а):Это то, без чего медитации просто не будет. И при чем тут идолы....это основа всех методик(с которыми мне приходилось иметь дело). Контролю тела обучают дисциплины типа Хатха-Йоги, а для медитации необходим тотальный покой состоящий из покоя тела и покоя ума но при бодром сознании(то есть не впадать в дремоту или сон - чем грешат большинство ТМ-щиков). Можешь проверить сам - берешь Сутры Патанджали и вперед.
Все правильно говоришь. Но это верно только тогда, когда такие проявления возникают естественным путем, как бы, сами собой, без участия волевого контроля. Но если мы создаем их в практике путем исскуственных подпорок, то в результате мы получаем ситуацию, когда "расслаблено" все, кроме некоторого скрытого даже от нас самих, волевого процесса. Но до тех пор, пока этот волевой процесс остается активен, такая медитация не полноценна. Можно даже выссказать более радикально - это не медитация, а медитациобразное мышление.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Чт май 13, 2010 14:04

Ну что ж, как я думал так и происходит - тебя не интересует практика, тебе нравится рассуждать о практике, можешь продолжать в том же духе. Я попробовал поделиться своими находками - как всегда зря.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт май 13, 2010 14:16

old писал(а):Ну что ж, как я думал так и происходит - тебя не интересует практика, тебе нравится рассуждать о практике, можешь продолжать в том же духе. Я попробовал поделиться своими находками - как всегда зря.
Нет, практика, основанная на воле, меня действительно не интересует. :D

Ответить