Обучение ТМ

old
могучий
могучий

Re: Обучение ТМ

Сообщение old » Пт ноя 04, 2011 00:07

vab писал(а): И именно на учителя возлагается обязанность обратить внимание ученика на эти привычки, причем непосредственно до и после практики, а в случае чекинга, так и во время ее.
И что, привычки исчезли или изменились, или сам изменился? Учитель не будет тыкать в твои привычки, он поможет их самому увидеть, но можно увидеть и в процессе роста. А учителей мы ищем для того чтобы свалить на них ответственность за свои ошибки.

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вс июн 10, 2012 14:08

Я все-таки избрал для себя путь, которым шли все православные святые. И понял, что сделал все правильно. Та Пустота, о которой говорят все практики медитации есть ни что иное, как прельщение. Знаю, что ни кого не смогу убедить ни в чем, но просто почитайте исследование на тему мантр с точки зрения православия.
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/437

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс июн 10, 2012 18:09

Как же, как же, "Странника" читал. Стремная вещь - эта иисусова молитва. Вот как раз в этой практике действительно полно "граблей". Я в свое время даже по ним походил. Но потом бросил. Зачем делать то, что трудно заставить работать, если есть то, что заставить работать легко. Что касается выбора Православия, то почему нет? Искренний и последовательный подход даст свои плоды даже в нем. Но вот что касается "пути, которым шли святые" - это уже, извините, гордыня. Стремление стать святым в Православии совершенно обосновано считается ересью. Не забывайте об этом.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт авг 28, 2012 00:47

нет никаких особенных граблей в "умном делании" - всё тоже самое и работает так же как и всё остальное ибо вышла сия практика с того же Востока. Почему так говорю, потому что тоже имею в ней опыт, но бросил не из-за граблей а по этическим соображениям - если я не могу принять Христа как Бога, то пользоваться практикой с его именем не считаю возможным.

А на мнение РПЦ о восточных практиках не стоит обращать во внимание, так как РПЦ ещё не всё православие и даже не половина :D

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт авг 28, 2012 00:53

jao писал(а):Я все-таки избрал для себя путь, которым шли все православные святые.
нет тут никакой гордыни, просто человек выбрал защищенный проторенный подвижниками путь - ну не может он идти неторенным путем - так пожелаем ему удачи и стойкости при появлении препятствий( а они будут обязательно) :D только если уж выбираете путь православных святых, то надо брать не только то что нравится но и весь образ жизни 8)

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вт мар 18, 2014 01:28

А может кто-то рассказать о том, каких результатов он достиг за время практик? Хочу сопоставить свой опыт с опытом других людей.

Ответить