Обучение ТМ

jao
уже был
уже был

Обучение ТМ

Сообщение jao » Пн окт 24, 2011 20:14

Подскажите как можно обучиться ТМ самостоятельно (в данный момент нет возможности найти учителя). Нигде в интернете не нашел описания самой техники, а ведь оно наверняка есть. И самостоятельно обучиться можно (кто-то ведь должен был сделать это первым).

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Обучение ТМ

Сообщение vab » Вт окт 25, 2011 08:05

Если говорить кратко, то: "ничего не выйдет".
А если чуточку более подробно, то вот здесь: http://tm-sidhi.livejournal.com/12896.html

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вт окт 25, 2011 08:38

Благодарю за ответ.
Прочитал текст по указанной ссылке, но все равно не нашел ответа на свой вопрос. Кто-то ведь должен был обучиться первым? И ему явно не "сеяли" ничего. Возможно, этот процесс был более долгим, чем при обучении опытным наставником, но все же.
Прошу прощения, если задаю какие-то вопросы, ответы на которые очевидны для опытных практиков, но мне эта тема очень интересна, а информации вокруг ничтожно малое количество.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт окт 25, 2011 08:47

Да, те люди, которые находили пути первыми:
1) Были намного выше в плане способностей чем средний человек;
2) Тратили на это кучу сил и времени (как правило в определенный момент жизни больше не занимались ничем, кроме этого);
3) Достигали цели тогда, когда для такого открытия складывались все необходимые условия (индивидуальные и социальные).

Такое сочетание факторов - крайне редко. Именно поэтому люди так берегут старые знания. Поддерживать огонь намного проще, чем его разжечь изначально, особенно, когда все дрова кругом сырые. Ну, и кроме того, многие практики - результат усилий не одного человека, а работы коллектива людей на протяжении нескольких веков.

Если вам все равно чем заниматься, то рекомендую посмотреть в сторону видео сатсангов с Цезарем Теруэлем. Их сейчас можно в массе найти вКонтактах, на торрентах и в ЮТьюбе. Его сатсанги - тот самый случай, когда простраивает сам просмотр. Но это, что называется, от безнадеги. Мое убеждение, что адвайта-адвайтой, а практику никто не отменял. А вот обучить практике может только грамотный учитель. Хотите добиться результата - ищите учителя.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт окт 25, 2011 08:52

Посмотрите сюда: http://ariom.ru/forum/t44515.html

3й и 5й дни, а так же добавочку перед практикой молчания. Сомневаюсь, что вы сразу же поймаете правильное направление, но без учителя у вас все равно есть лишь один способ его найти - метод проб и ошибок.

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вт окт 25, 2011 09:28

Мне не все равно чем заниматься и конечно же я этим решил заниматься не от безнадеги. Я уже достаточно продолжительное время изучаю различные духовные вопросы, но вот с практикой пока дела обстоят не особо хорошо. Совершенно случайно я наткнулся на упоминания о ТМ и стал искать информацию на эту тему. У меня присутствует глубокое убеждение в том, что случайностей в жизни не бывает и случайностями мы называем то, где не можем проследить причинно-следственные связи. Поэтому я и хочу обучиться именно ТМ. Но вот самостоятельно это сделать крайне сложно по причине малого количества информации. Приходится выуживать ее из различных мест по кусочкам и собирать как огромный пазл.
Если позволите, то еще два вопроса.
1. Я находил упоминания о проверке медитации. Что это такое и где можно почитать подробнее?
2. Где можно найти учителя?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт окт 25, 2011 10:11

Учителя можно найти в интернете.

Но знаете, что я вам скажу - привязываться к бренду ТМ можно, но стоит ли возводить его в концепцю? В принципе ТМ Махариши - классическая самадхи-медитация. Но она не единственная. Если вы найдете у себя в городе учителя по ТМ Махариши - замечательно, созванивайтесь и учитесь. Но если такого учителя в досигаемости нет, то возможно будет полезно посмотреть в сторону Дзен-медитации, Випассаны или Самадхи-медитации какой-нибудь другой школы. Ищите. Скажу по секрету: в отношении медитации толковый и честный учитель - намного важнее, чем школа, в рамках которой он работает.

Посмотрите еще вот здесь: http://tm-sidhi.livejournal.com/
В этом блоге я несколько лет собирал информацию по теме трансцендентальной медитации и ее аналогов. Может быть поможет сориентироваться.

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вт окт 25, 2011 10:37

Нет, как раз бренды мне не особо интересны. И не интересны люди, делающие на этом бизнес.
Меня зацепило именно то, что это просто техника без привязки к какой-либо религии и т.п. Я ищу технику, позволяющую достичь просветления (повторюсь, именно технику, а не вероисповедание, поскольку я христианин) и мне не принципиально какой именно будет эта техника. Из того, что я прочитал о ТМ, я сделал вывод о том, что это самый короткий путь, который проходится максимально естественно (без принуждения, изнурения плоти и т.п.). Осталось только прояснить для себя некоторые непонятные моменты.
В любом случае, спасибо Вам за ответы. Буду искать дальше.

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вт окт 25, 2011 10:38

Вот еще хотелось бы получить разъяснения по поводу проверки медитации.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт окт 25, 2011 12:21

Нет, так у нас дело не пойдет. Я вам "Фома", а вы мне "Ерема" - продолжаете гнуть свою линию. Без учителя ничего не получится! Попробовать можно, но только для того, чтобы понять, что учиться медитации по книгам и форумам бесперспективно. Все подобные попытки - лишь отсрочка реального обучения. А если вы, нарвавшись на неудачу, к тому же на этом основании еще и решите, что медитация не работает, так это вообще будет провал. Я уже выдал вам достаточно информации, чтобы было с чего начать. Не разочаровывайте меня, а то чем дальше, тем больше у меня растет ощущение, что этот разговор - лишь пустая потеря времени, а вы - один из тех, кто просто хочет побольше получить и при этом поменьше заплатить (речь не только о деньгах).

jao
уже был
уже был

Сообщение jao » Вт окт 25, 2011 13:04

В любом случае спасибо Вам за ответы.

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Чт окт 27, 2011 10:43

Вот еще хотелось бы получить разъяснения по поводу проверки медитации.
Проверку делает учитель. Суть сводится к коррекции медитации с помощью специального паттерна - набора команд, которые обращают внимание медитирующего на те вещи, которые способствуют правильной медитации ТМ.
Да. Существует ТМ и просто сидение с закрытыми глазами в попытке заниматься ТМ. :mrgreen2:
Кроме того, при проверке учитель медитирует с Вами и, погружением своего ума в тонкие состояния сознания, помогает их найти и Вашему уму(т.н. эффект Махариши).
По этой же причине и нужен учитель при обучении а заодно и последующих за ним днях(обучение примерно длится неделю).
Само обучение содержит инструкции относительно принципов медитации. Они просты, как и команды паттерна проверки медитации. Их может повторить любой желающий. Однако без того, кто знает дорогу к "правильному" состоянию ума и может в него просто и быстро приходить, затея не имеет смысла.
ТМ нельзя обучить на словах. Объяснять в ней нечего(сами инструкции говорят о принципах медитации). Действие медитации происходит на тех уровнях, где слов у немедитирующего нет, а у медитирующего появляются через годы практики, а также на тех уровнях где слов не может быть в принципе.
Мнение автора отличается от Истины.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн окт 31, 2011 17:21

самостоятельно только випасане, а ТМ не реально - либо найди сердобольного учителя - там идет церемония подключения к традиции сам не сделаешь.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 01, 2011 07:15

Я начинал с того, что учился именно випассане по книге. Даже это не получится без учителя. Потому что у нормального человека слишком много дурных привычек, несовместимых с практикой. И именно на учителя возлагается обязанность обратить внимание ученика на эти привычки, причем непосредственно до и после практики, а в случае чекинга, так и во время ее.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пт ноя 04, 2011 00:03

Значит я не-нормальный. А начал как большинство по книжкам и, как позже выяснилось, делал все правильно но думал что не правильно и искал школу или учителя и потому пошел на ТМ, когда они появились. Но если бы в то время узнал о випасане вряд ли пошел бы на ТМ - вполне самодостаточная техника и главное простая.

Ответить