Почему обучение ТМ платное?

Ответить
udana1994
новичок
новичок

Почему обучение ТМ платное?

Сообщение udana1994 » Ср янв 04, 2012 12:57

Здравствуйте.Буду весьма признательна если кто нибудь разъяснит, почему обучение ТМ платное? Прочитала книгу"Помоги себе сам". Это прям чудо какое-то!!! Но в моей системе нравственных ценностей добро делается безвозмездно. Эта не стыковка с моими стереотипами меня настораживает. Весьма и весьма.

udana1994
новичок
новичок

Re: Обучение ТМ

Сообщение udana1994 » Ср янв 04, 2012 16:59

Я , пардон, может задаю не тактичный вопрос, по тому как абсолютна не знакома с этой культурой. если так, то извиняюсь. Но вопрос для меня открытый и является причиной сомнения в нужности (для меня)затеянной затеи( обучения ТМ) .

old
могучий
могучий

Re: Обучение ТМ

Сообщение old » Сб янв 07, 2012 08:03

Это не мы придумали, а традиция одаривать обучающего существует практически везде просто обзывается по разному. Есть такой психологический момент что все что дается даром очень быстро забывается. Но могу вас заверить что за 21 год как я обучился ТМ ( выложив месячный оклад) я ни разу об этом не жалел и до сих пор это у меня базовая практика на которой я строю все остальные.

На всякий случай. Учителя ТМ не являются духовными учителями они скорее инструкторы. Сам Махариши называл их инициирующими учителями что в общем-то правильно. Так что не предъявляйте к ним духовных претензий. Но все равно обучая вас технике учитель берет на себя ответственность и будет помогать вам в правильном освоении медитации. Было бы очень хорошо найти и посмотреть видео-лекции Махариши - полезно.

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Почему обучение ТМ платное?

Сообщение vab » Вт янв 10, 2012 07:25

Когда Махариши начал обучать медитации, обучение было условно бесплатным. Но все изменилось, когда встала задача сделать обучение медитации массовым явлением. Фактически движение Махариши ставило своей целью трансформацию Мира. Это требовало, чтобы довольно большое количество людей посвящали этой цели большую часть своего времени и сил. Но что поделать - мы живем в мире, где жилье, еда и одежда стоят денег. А в случае движения серьезного финансирования так же требовали необходимые для медитации залы и спутниковый канал. Откуда-то их можно достать, если не брать платы? Так что это просто такая бизнес-модель. К самой практике она почти не имеет отношения. Скажем, я учился ТМ не в движении, и финансовые отношения были несколько другими. Ну так меня теперь в движении и не принимают :mrgreen2:

Не нравится такая модель - посмотрите в сторону адвайты вообще и Цезаря Теруэля в частности. Он за сатсанги принципиально платы не назначает - кто сколько заплатит, за то и спасибо. А видео сатсангов так и вообще, хоть обсмотрись. Вот только КПД от видео ИМХО сильно меньше чем от личного присутствия, хотя тоже вставляет. Но у него традиция другая - уходящая корнями в Раману Махарши.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср янв 11, 2012 21:04

а зачем тебе это движение, не будешь двигаться сам оно двигать не станет. И что тебе мешает обучиться сейчас, тоже не хочешь платить?

EgorMechanic
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение EgorMechanic » Пн авг 08, 2016 15:48

На самом деле и правда, если хочешь подарить человеку благо, то почему это делать это за деньги?
Недорогой ремонт системы зажигания автомобиля с выездом к автомобилю

Ответить