Как выбрать профессию, также про творчество

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
tatiana
частый гость
частый гость

Как выбрать профессию, также про творчество

Сообщение tatiana » Ср июл 12, 2006 15:23

Привет!

Кто может посоветовать, как определиться с профессией, как научиться творить "без огладки", без страхов и т.п.
Надеюсь, что мой пост в тему, т.к. это не совсем философия, хотя и она тоже. Может быть кому-то это тоже близко или есть положительный опыт.

Училась я на ин.язе, но скорее пошла туда, т.к. давили родители, и не было времени решать, а англ. язык давался легко. Однако чувствовала, что это не мое, хотя и училась хорошо. Потом из-за недоразумения меня не перевели на 4 курс, и я ушла из института. Это были тяжелые годы поиска, увлеклась фотографией, последние время работала фотографом (больше в новостях, заработок и сама работа нестабильна). И хотя и была радость, но скорее хотела бы оставить фотографию как доп. профессию, хобби-увлечение. В течении последних 10 лет часто думала о том, что хотела бы быть режиссером (в первую очередь документ. и эксперимент. фильмы, впоследствии игровые), но не решаюсь учиться из-за неуверенности в себе, в том, что талантлива, что смогу этим зарабатывать себе на жизнь...

С детства мечтала рисовать, делать скульптуры, что-то мастерить своими руками, пару месяцев ходила в студию, были успехи, но когда переехала в москву не могу продолжить, будто что-то мешает внутри, сковывает волю, руки... в итоге, мучения от того, что есть идеи, но боюсь реализовывать, что нет в этом смысла и т.п.

Мои родители всегда была против творческих профессий, считали творческих людей депрессивными и невостребованными, несчастными и больными. Мне долго пришлось отстаивать право выбирать свое дело, сейчас они хотя и не понимают меня, но хотят, чтобы в моей жизни была стабильность, устроенность, пусть в фото или в другой профессии, чтобы у меня была семья.

увлеклась фотографией, но зарабатывать деньги не всегда просто. Мне необходимо вкладывать в работу все душу, знания, мысли, и мне кажется, что хотя и есть талант в фотографии (или способности, я быстро учусь всему), но это не мое призвание, что я не смогу выразить через фото то, что хотела бы выразить...

В итоге, я постоянно прибавляю интересы, мне хочется и то, и другое, и третье, и делать лампы и мебель авторскую, интересна арт-терапия. Но всегда хотелось не только творить, но и делать что-то хорошее для других, помогать другим, делать жизнь радостнее и проще.

Я интересуюсь эзотериком и психологией, училась на разных творческих мастер-классах (видеосъемка, освещение, актерское мастерство, дизайн кукол и др.), занималась совр. танцем, танцую аргентинское танго, и во все вникаю довольно глубоко, и вроде бы не бросаю увлечения, то по сути ничего толком не делаю. Часто кажется, что живу не своей жизнью, словно бегаю от себя, ищу непонятно что... Может быть я просто боюсь принять решение? ищу какой-то поддержки, веры в себя через других, т.к. этого не было в детстве?
Личной жизни практически нет, думаю от того, что слишком требовательна к себе и другим, почти никто не нравится, боюсь довериться кому-то, повторить отриц. опыт.
Вообще-то я человек общительный и с юмором, умею радоваться жизни, в позитивном настроении кажется могу свернуть горы, все получится, но эти перепады настроения хождение по кругу, ни к чему не приводят, я стою на месте.

Как же все-таки найти себя? свое призвание, любимое дело? как научиться позитивно мыслить? моя неопределенность сильно мучает и выматывает, издергивает. конечно здесь еще и финансовый и квартирный вопрос, мне 29, а я до сих пор живу с родителями, т.к. не могу потянуть по деньгам отдельное жилье из-за нестабильного заработка.

Слышала, что в фэн-шуй предпочтительную профессию можно определить по 10 божествам. Буду рада ссылкам на эту тему, т.к. в фэн-шуй я новичок. Также любым другим советам.

с наилучшими,
таня

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср июл 12, 2006 18:38

Tatiana, в таком вопросе может помочь астролог. Но он также не даст конкретной однозначности и скорее всего предложит слишком большой выбор. Хотя, возможно, и подаст новые идеи. Если есть желание, сообщите (в лс) дату, время и место рождения.
Нет профессий творческих и нетворческих. Всё зависит от того, как человек относится к своей работе. Если он вкладывает любовь, частицу своей души - тогда он творит, не зависимо от того, какая у него профессия. Можно быть творческой домохозяйкой или художником, рисующим по шаблону. Вся жизнь может быть сплошным творчеством, если сердце любящее, ум ясный, руки умелые, а основное внимание направлено не к себе, а к другим, прежде всего к тем, кто рядом.

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Чт июл 13, 2006 12:14

Здравствуйте, Таня!
Прежде всего, на мой взгляд, Вам нужно проработать страхи, которые попросту отбирают у Вас энергию на созидание. Я услышала о страхе быть невостребованной, не суметь реализовать задуманное... Это страхи ума. Идите в них и проанализируйте, что за ними стоит. Попробуйте двигаться по схеме: страх быть невостребованнй - это страх осуждения и неприятия. Что будет если меня не поймут и не оценят? Я потеряю какую-то статус-маску, что дальше? Я останусть одинокой, и т.д. Это, конечно же не постулат. Вам и только Вам виднее, какой страх в самом низу. Именно он не дает уверенности и развития. Найдите его и отпустите (методик по работе со страхами очень много), и Вы увидите, свое призвание.
Искренне желаю Вам удачи и знаю, что у Вас все получится!!!!
люблю

tatiana
частый гость
частый гость

Сообщение tatiana » Чт июл 13, 2006 20:31

Sakura писал(а):Прежде всего, на мой взгляд, Вам нужно проработать страхи, которые попросту отбирают у Вас энергию на созидание.
Это точно подмечено, я сама это осознала, последние месяцы читаю разную литературу по психологии, хорошо А.Курпатов описывает все эти страсти - страхи, тревогу и т.п. Конечно, это все неврозы и невростения, что уж тут скрывать, накопленные непосильным трудом во всех сферах жизни :spam:
Поэтому конечно, прежде всего необходимо освободиться-оздоровиться, и тогда все ясней покажется |*:-) :in_yan: .

В сущности, и Ray хорошо написал, что нет профессий творческих или нетворческих, все зависит от подхода. И думаю, если то, что делаешь радует себя и других, то это счастье конечно.

Так что работаем и будем работать :sun: !

Спасибо большое за ответы!!! :ob:

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Чт авг 03, 2006 09:53

мы в тебя верим!!!!!!!!!!!
приятно будет узнать о твоих успехах на пути к успеху (сорри за тавтологию).
надеюсь, можно "на ты"?
люблю

vika
был не раз
был не раз

Сообщение vika » Чт авг 03, 2006 23:36

Тань, могу сказать кратко-замуж Вам девушка надо. :D Не сочти за оскорбление, но ты как порхающая с цветка на цветок бабочка (недаром аватар крылатый выбрала). Тебе бы на землю, к людям... глядишь.. и душа бы успокоилась. В твоих метаниях мог бы помочь хороший психолог(в интернете можно найти on-line консультацию). Это моё мнение.

А вот ещё одно мнение: "Между 26-м и 30-м годом даровитые люди переживают настоящий период самомнения;это пора первой зрелости, с сильным остатком кислоты....Более пожилые и опытные люди улыбаются здесь и с умилением думают об этой прекрасной поре жизни, когда человек зол на судьбу за то, что он есть столь многое и кажется столь малым..."
Ф. Ницше.

Научное мнение: "...явление, которое здесь подвергается рассмотрению, можно безошибочно назвать "проблемой околотридцатилетнего возраста"... в возрасте 30 лет(+-2года) с натурами неординарными, одарёнными, подлинно творческими происходит-с прямо-таки железным постоянством и обязательностью, нечто странное...видимо следует констатировать, что, кроме болезней тела, есть ещё и болезни духа. Они не заразны, но крайне специфичны и необыкновенно тяжелы в последствиях. Что же до выхода из кризиса при попадании в эту "возрастную болезнь", то рекомендация здесь проста:достаточно знать о нём(кризисе) и спокойно переждать."

tatiana
частый гость
частый гость

Сообщение tatiana » Сб авг 05, 2006 15:08

Всем, привет,

спасибо за советы. эти и личные сообщения, а также книги по психологии мне действительно помогли. сняли тревогу или по крайней мере сейчас уже знаю, как с этим справляться по возможности, не усугублять и не развивать.

написала ответ Вике, но он слетел :( . Пишу краткое содержание :)

Про цитаты, такое тоже присутствовало, наверное в какой-то форме. Но сейчас гораздо меньше.

К психологу ходила, но почувствовала, что не могу и не хочу углубляться в воспоминания, и так многие годы этим занималась.
Здесь мне ближе методы Курпатова. Может быть он и моралист в опред. степени, но мыслей очень много дельных и продуктивных.
Передачи его тоже толковые. Может быть кому все эти проблемы и комплексы не знакомы, тому не понять, я же многое через свою жизнь пропустила, уже по-другому смотришь на вещи. Вообще психология и психотерапия это очень интересно.

Замуж можно и нужно, но за кого? пока что не встретила человека, с которым почувствовала, что могла бы жить гармонично, в любви, и даже с детьми. Может быть я слишком строптива, не знаю. Но это не хочется обсуждать на этом форуме. Хотя ...

Требования понижаю и к себе и к другим. но ведь есть еще и элемент удачи, наверное. Правда, наверное не стоит пытаться сложить все в одну корзину. Но если честно, в российских семьях часто совсем нетот тип отношений, которые мне бы хотелось. А мучиться в браке, оправдывать дисгармонию детьми и т.п., кому это надо? Ведь выбор человека, когда живешь с кем-то вместе, определяет и свое развитие. Просто больно никому тоже не хочется делать, а самой подстраиваться все время тоже не хочется, если через силу. Может быть просто я не встретила или не заметила своего человека, таких же взглядов, философии, сексуально тоже совпасть надо. Жаль, что не только это моя ситуация, но кругом те же проблемы. Очень много людей или живет с человеком, который им явно не подходит или даже эти отношения несчастным человека делают, я уже не говорю о крайних случаях...

мне кажется в россии немного девальвировалось понятие семьи. много измен, встреч на стороне. это не мое дело, но не хочется оказаться ни с одной, ни с другой стороны...

Конечно, надо проще быть, изменить что-то в восприятии. Может быть здесь помогли бы психотерапевтические беседы. Но хорошие специалисты стоят дорого. Будем работать сами.

Аватары какие-то странноватые, не из чего и выбрать, если с ассоциациями. 8) Кстати, хотела взять такую, как у Вас, но подумала, что-то слезливая очень, жалко девушку стало :razz4: Пришлось полететь. Конечно, это перебор и штампово очень, такое не люблю. лучше бы с юмором что-то предлагалось. Но я воздух и это верно, нужен кто-то. чтобы приземлил, но не так, чтобы сразу обрубать крылышки, как это многие резко и грубо любят делать, а только чуть сбалансировать, такой воздушный змей в свободном полете :o) на радость себе и другим :lol:

vika
был не раз
был не раз

Сообщение vika » Вс авг 06, 2006 00:31

Моя аватара оказывается слезливая! :D А я в ней что-то совсем другое увидела. :) Наверное так и отличают оптимистов от пессимистов. :lol:
Тань, тебе личное сообщение отправила. :roll:

vika
был не раз
был не раз

Сообщение vika » Пн авг 07, 2006 23:15

Тань, книг много...чуть позже отправлю тебе личное сообщение (материал подберу).
А куда это ты уезжаешь? Ты вроде писала, что переехала в Москву?!
Последний раз редактировалось vika Ср сен 05, 2007 22:37, всего редактировалось 1 раз.

tatiana
частый гость
частый гость

Сообщение tatiana » Вт авг 08, 2006 21:28

Еду в берлин на курсы немецкого. мне отказали в визе месяц назад, но отменить не могла, т.к. потеряла бы почти все деньги. пришлось заново... выдали, хотя на день меньше запрашиваемого 8)

вчера что-то напало на меня, накупила немного книг по эзотерике, биолокации, ауре, чакрам и т.п. Кассеты по медитации (их купила в "пути к себе" :) Вообще бывает довольно странная музыка для медитации. нужно конечно разобраться, что когда используется.

Бурчина
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Бурчина » Чт ноя 09, 2006 12:17

Профессию лучше определить по тому, что ты хочешь. Действительно ТЫ. не мама, не общество, не стереотипы, не книги по развитию.
Спроси у себя и жди ответа. Что ты любишь делать больше всего?
Я около года мучалась, чем заняться в жизни. Потом поняла - вчера :D . Я хочу всю жизнь гулять и радоваться, ловить медуз и строить замки из камней, кататься на лошади и разговаривать с собаками, любить мужа и устраивать с детьми на него засады, .... да много чего.
Радоваться! Вот и мое "предназначение" :razz3:
Жить хорошо!
www.trening.dn.ua

novyden
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение novyden » Сб ноя 11, 2006 20:28

Счастья вам и удачи!
Последний раз редактировалось novyden Чт янв 04, 2007 22:29, всего редактировалось 1 раз.
PashOtsh

tatiana
частый гость
частый гость

Сообщение tatiana » Пн дек 25, 2006 20:46

Спасибо за ответы!

я тоже думаю, радоваться это одно из моих предназначений. ну и других тоже радовать :mrgreen2:
Прошло уже несколько месяцев. Многое произошло. и с другой стороны ничего кардинального.
я жила в берлине 3 месяца, учила немецкий, но это уже другая история, о многом передумала... может быть как-нибудь напишу!

Не могу сказать, что произошло много изменений, все также перепады настроения, но мне кажется, по-тихоньку что-то во мне меняется. и мне кажется, что скоро все выправится и я увижу для себя "светлый путь". ваши письма и советы тоже помогли!
Собственно пишу, чтобы поздравить всех с наступающими праздниками и пожелать всего наилучшего и радостного.

Недавно, случайно купила книгу Владимира Жикаренцева "Медитация и концентрация". Очень толковая книга. конечно, может быть с более ранних книг можно было начать. Вот сегодня нашла сайт, где можно скачать книги (это не пиар, просто частные впечатления, может быть тоже кому-то будет интересно!

http://www.zhikarentsev.ru/?books

Что касается успехов, иногда делаю украшения (так, бижутерию), просто для души и мелкой или очень мелкой моторики :).

Также удачно съездила на фестиваль "Киноданс 2006" в Питер в ноябре. Чудом попала на мастер-класс (неположено мне было, т.к. в прошлые годы учасвовала и нет образования и опыта в кино). Наша группа (3чел) сделала маленький фильмик 2.5 мин (студенческая работа). Немного смешно даже получилось, данс-фильм, но без особого танца. Единственное, так получилось, что у нас копии не осталось, а у меня даже сырого материала. Мы отличились тем, что по неопытности использовали все возможные форматы (PAL, NTSC, широкий экран, тв формат, запись на мини-ДВ кассеты и на диски, в общем, то весь материал вместе невозможно использовать было). Но неплохо для начала :razz3: . Надеюсь, получить когда-нибудь.

Вообще, надо перестать себя мучить и дергать. Найди себе применение всегда можно, но часто вопрос еще упирается в финансы, как и чем зарабатывать. Я вот прочитала в книги, что вероятно где-то есть блок. Например, что "эффективность наших действий во внешнем мире определяется теми блоками, которые находятся в руках... Например, если у вас слабые кисти, вы можете выпустить из рук предназначенное вам, если слабые запястья, вы можете не выдержать напора внешнего мира или сами не сможете приложить достаточную силу для решения стоящей задачи..."

А у меня действительно не очень сильные руки. Я замечала тоже, что у людей, у которых есть хватка, кисти рук какие-то другие. С другой стороны все не могут быть одинаковыми.

Но также я поняла, что действительно, поскольку не хотела брать деньги от родителей, я как бы поставила заслон для денег. И так и получилось. В самих деньгах нет ничего зазорного. Это лишь средство.
Это мне еще предстоит осознать получше. Признаюсь, не до конца налажены отношения с деньгами.

Что же касается остального, я человек очень восприимчивый, просто надо научиться перерабатывать информацию без энергетических потерь и с пользой для себя и других.

Удачи всем и веры в себя и свои силы!

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Вт дек 26, 2006 09:13

tatiana,
Очень приятно видеть твоё возвращение на форум :)
Столько всего знаешь и умеешь, и всегда у тебя такие неожиданно интересные мысли - прочитала твоё высказывание про руки, стала свои сразу рассматривать, какие - у меня?
Почему-то захотелось тебя спросить - знаешь ли ты в Москве Лисси Муссу - симоронщицу - художницу Зою Чернакову.
У неё бывают интересные мастерские, мне кажется, тебе бы понравилось -- с твоим чувством юмора :)
Просто я получала её рассылку, много смешного, сплошной позитив :)

tatiana
частый гость
частый гость

Сообщение tatiana » Вт дек 26, 2006 14:27

эту девушку не знаю, но мне уже несколько человек упоминали про симорон. говорят, что помогает, надо почитать. С удовольствием, позанималась бы на тренингах, но попозже. пока не по карману :roll:.

Также интересно бы и ораторскому мастерству поучиться (хотя я в свое время училась на актерских курсах, но это другое). Голос это вообще очень важная штука, в нем много всего содержится, я все мечтаю научиться "читать" голоса, т.е. понимать, какая информация скрыта. часто чувствуешь на интуитивном уровне... Знаю, что существует даже голосовая терапия или терапия голосом. Наверное и в россии есть тоже. Кстати, когда училась в муз. школе в детстве, то очень хотелось петь, но голос слабый был, зажатый очень. Хотя позже мне сказали на курсах, что у меня необычно широкий диапазон. Только надо освобождать голос, развивать и учиться этому мастерству. Мне кажется, если я когда-нибудь запою :P , ну так, чтобы сильно, широко и душевно, чисто и по нотам ;), то у-у-у-ххх! Щастье-то какое будет. Свооо-бо-о-о-о-да!

(Это я опять куда-то вврьхь!)

толковые тренинги безусловно вещь ценная.

Ответить