Выход из дуальностей, эффективные техники

Другие практики.

Выход из дуальностей, эффективные техники

Сообщение free being Вт дек 16, 2008 18:55

Для тех, кто хочет почистить мозги от лишнего мусора, интересный материальчик:

ДУАЛЬНОСТИ

Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположней (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор. Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.

Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) – но только в уме человека.

Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с помощью отрицания. Например «купить газету – не купить газету», «выйти замуж – не выйти замуж», «горячее – не горячее». Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь несколько противоположных. То есть «горячее» имеет уже две противоположности: «не горячее» и «холодное». Кто-то согласится с этим, кто-то нет – потому что у каждого ума свой набор дуальностей, с которыми человек согласился в процессе жизни. Надеюсь, это понятно.

Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или актуальна, то это потому что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает создать ее для себя. Это тоже ваше творение, даже если вас принудили или убедили ее создать. Поэтому никогда не забывайте, что творец дуальностей – вы сами. Это ускорит работу.

Все, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счет существования дуальностей. Дуальности – это основа, на которой наслаивается опыт. Так устроен ум (далее под словом ум я также буду подразумевать и подсознание, потому что оно тоже построено на дуальностях).

Работая с крайними точками дуальности (с полярностями), вы затрагиваете весь материал, находящийся между ними! Это наиболее эффективно. Менее эффективно (но оправданно в некоторых случаях) – работать с единичными эпизодами из жизни.



АКТУАЛЬНЫЕ ДУАЛЬНОСТИ

Актуальная дуальность – это дуальность, которая вас беспокоит или интересует. Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность «быть свободным». Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности (которую создает неосознанно) – «быть несвободным». Ведь для того, чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо двигаться. Он создается автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение) между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается, подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. (На этом, кстати, наживаются различные религии, организации, секты и т.д.) Таким образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность «быть свободным – быть несвободным».

Прорабатывать надо оба полюса. Работать только с одним полюсом – менее эффективно, потому что вы не затрагиваете обе крайние точки, на которых все держится.

Необработанный полюс удерживает свою противоположность.

Вы не сможете убрать только один полюс, оставив другой, потому что они удерживают друг друга. Поэтому, прорабатывая один полюс, прорабатывайте и противоположный.

В приведенных техниках работа с полюсами проводится, как правило, поочередно: 1,2,1,2 и т.д. Поочередная работа с полюсами дает более сильный эффект, чем проработка полюсов по отдельности. Это обусловлено тем, что вы постоянно меняете точки проработки (свою позицию), и не погружаетесь во что-то одно. Это дает больше пространства для видения ситуации, и работа идет быстрее.

Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность исчезает. Она перестает быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса, конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял на вас.

Трудность в том, что все полярности взаимосвязаны (ассоциированы) друг с другом. Это затягивает обработку конкретной дуальности, потому что будут активизироваться «близлежащие» дуальности. Но, в конце концов, это не страшно, так как эти близлежащие тоже высвобождают немного заряда (негатива, напряжения), и в будущем с ними будет легче работать.

Так что начало работы с дуальностями может оказаться немного (или много) неприятным и долгим – будет всплывать много разного материала, не очень относящегося к прорабатываемой дуальности. Это могут быть неприятные эмоции, мысли, картинки, целые эпизоды жизни и т.д. Этого следует ожидать, и никто не говорит, что всегда будет легко.

Я повторюсь. Работая с дуальностями, следует ожидать появления неприятного материала любого рода – он будет всплывать. Попадая в область вашего сознания, он разряжается (стирается, интегрируется) и перестает на вас влиять, явно или неявно. Эффект освобождения от всего этого накапливается, и чем дальше вы пойдете, тем легче будет. Начальный этап дается труднее всего. Слабаки отсеются сразу же и пойдут заниматься чем-то более приятным и бесполезным.

Зевота, сонливость, затуманенность сознания – это признаки выхода негативного материала на сознательный уровень. Этот материал не всегда распознается как конкретные случаи из прошлого, но этого и не требуется. Могут быть просто ощущения, например тяжесть или дискомфорт в теле, могут быть неприятные эмоции, мысли и т.д.

Будут также приятные ощущения, возникающие, как правило, в конце проработки конкретной дуальности. Они могут сохраняться длительное время или не очень. Это зависит от различных факторов.

...

материал взят отсюда:
http://pro-svet.at.ua/index/0-6
там же есть продолжение, и техники обработки дуальностей
free being
новичок
новичок
 
Сообщения: 3

Re: Выход из дуальностей, эффективные техники

Сообщение free being Сб дек 27, 2008 12:35

Вот еще немного инфы насчет дуальностей, и почему работа с дуальностями намного эффективнее, чем не-дуальный подход.

Дуальность – это ментальная (умственная) конструкция, состоящая из двух противоположностей (полярностей, полюсов). Эта конструкция является изобретением (вымыслом) сознания, и обеспечивает возможность существования этого мира и игр.

Нельзя сказать, что дуальности – это основа всего, потому что основой является Сознание (непроявленное), и уже оно создает дуальности. Дуальности – это проявление сознания, как и всё остальное тоже является его проявлением. Неправда, что «Вначале было слово», вначале было то, что создало это слово.

Поэтому, Сознание – это нечто более базовое, чем дуальности, но нет техник для непосредственной работы с сознанием. Сознание (непроявленное) – не материально, его нельзя измерить, пощупать, описать, охарактеризовать; на сознание нельзя повлиять, изменить и т.д., соответственно, оно не может быть объектом исследования или работы.

Сознание отождествляется с каждым индивидом, и в уме каждого индивида создаются те или иные дуальности. Эти дуальности в уме очень тесно взаимосвязаны. И с этими дуальностями можно очень успешно работать. Только не со всеми подряд, а с актуальными.

В каждый конкретный момент у человека та или иная дуальность является актуальной. Актуальная дуальность – это просто дуальность, которая в данный момент беспокоит человека, или же интересует. Можно сказать, что она захватила внимание человека и держит его. Часто человек не видит это как дуальность, просто потому что не привык рассматривать с такой позиции. Как в примере с человеком, который хочет свободы (см. первый уровень) и не понимает, что этим автоматически создает противоположный полюс – «быть несвободным».

Если человек хочет настоящей свободы, а не временного нахождения в иллюзорном полюсе этой дуальности, то нужно выйти из этой дуальности вообще, а не просто сменить полюс. Пребывание в иллюзии «я свободен» всегда сменится противоположным иллюзорным полюсом. Все дуальности иллюзорны, и все полюса (полярности) – временны. До тех пор, пока человек живет в дуальностях, жизнь всегда будет похожа на бесконечную зебру.

Проработка актуальных дуальностей – этот подход довольно простой и быстрый.

Следует понять, что не может быть свободы от одного полюса дуальности. Это иллюзия. Настоящая свобода – это свобода от всей дуальности целиком! Нельзя быть свободным от зла, и при этом не быть также свободным от добра. Некоторые считают, что просветленные – это такие себе добрые милые люди, которые никогда не ругаются, всегда улыбаются, сама вежливость и добродетельJ. Другими словами, просветленных наделяют исключительно положительными свойствами, отрывая противоположности (как правило, характерные для «плохих» людей). На самом деле просветление находится вне обеих сторон дуальностей. Неправда, что просветленные – хорошие люди; неправда, что они плохие – просто они вне этого.

Подробнее о дуальностях здесь http://pro-svet.at.ua/index/0-17
free being
новичок
новичок
 
Сообщения: 3

Re: Выход из дуальностей, эффективные техники

Сообщение KittyJ Вс дек 28, 2008 10:01

была на этом сайте, прочла всё...
насчёт "просветлённости" - могу сказать, что окружающими они воспринимаются даже скорее, как "плохие", ибо привычные способы воздействия на них не "работают", а реагируют они тоже не так, как "положено" в обществе, а исходя из своего видения ситуации,. что, так же как и операция по удалению чего-либо, редко приносит приятные ощущения оперируемому...однако при операциях "принято" применять наркоз...редкий просветлённый использует "наркоз"..т.к. в данном случае он только мешает и "подсаживает" человека на помощь извне. и даже если "наркоз" применяется, то всё равно рано или поздно такого просветлённого обвинят в манипулировании людьми.
Гляжу со склона Фудзи -
Листья с клёна облетают…
Вот бы стать перелётной птахой!..
(посвящается Saito Hajime)
Аватара пользователя
KittyJ
друид
друид
 
Сообщения: 547
Откуда: Тольятти/Новгород Великий

Re: Выход из дуальностей, эффективные техники

Сообщение free being Вс дек 28, 2008 15:45

KittyJ писал(а): привычные способы воздействия на них не "работают"

Потому что нет фиксации в каких-то дуальностях. Это свобода от манипулирования, что само по себе неплохо :)
free being
новичок
новичок
 
Сообщения: 3


Вернуться в Другое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0