"Верно ли, что клир... ...?"

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
Ответить
thomaso
друид
друид

"Верно ли, что клир... ...?"

Сообщение thomaso » Пт дек 19, 2008 22:43

Открыл эту тему для вопросов, "верно ли, что клир непременно обладает такими-то и такими-то качествами". Просто для прояснения. Клир, конечно, подразумевается СЗ-шный и "самый начальный", без наворотов.

Мои вопросы:

1. Верно ли, что клир не ощущает негативных эмоций по отношению к какой бы то ни было нации (что, однако, не запрещает ему быть расистом по рациональным соображениям, если он так информирован)
2. Верно ли, что клир не испытывает отвращения - то есть, осознаваемые им неприятные ощущения воспринимаются только как неприятные ощущения, не вызывая непроизвольных психических реакций.
3. Верно ли, что клира не возмущают никакие оскорбления ни в какой диспозиции.
4. Верно ли, что клир не может страдать психическими отклонениями.
5. Верно ли, что клир может изенить свои вкусы - например, горячо полюбить то, что раньше его не трогало, или устранить мешающую ему привязанность к чему-то.

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Re: "Верно ли, что клир... ...?"

Сообщение processor_tr » Пн дек 22, 2008 04:08

На все ответ - не верно.

На ступенях эти вопросы специально не обрабатываются и, следовательно, изменения происходят только от общего улучшения состояния. А улучшение состояния с этими вопросами не связано.

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Andi » Пн дек 22, 2008 11:54

thomaso писал(а): 1. Верно ли, что клир не ощущает негативных эмоций по отношению к какой бы то ни было нации (что, однако, не запрещает ему быть расистом по рациональным соображениям, если он так информирован)
2. Верно ли, что клир не испытывает отвращения - то есть, осознаваемые им неприятные ощущения воспринимаются только как неприятные ощущения, не вызывая непроизвольных психических реакций.
5. Верно ли, что клир может изменить свои вкусы - например, горячо полюбить то, что раньше его не трогало, или устранить мешающую ему привязанность к чему-то.
1. "Инграмма 4-ой динамики" стирается на ОТ3.
2. Конечно, его состояние становится лучше, но не так как ты описал.
3. Они не должна возмущать, уже после "Ступени 0", меня не возмущают!
4. Может, если захочет! :)
5. Конечно, некоторые жизненные предпочтения, у него меняются.
давайте расставим точки над Ё

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пн дек 22, 2008 13:40

1. Верно ли, что клир не ощущает негативных эмоций по отношению к какой бы то ни было нации (что, однако, не запрещает ему быть расистом по рациональным соображениям, если он так информирован)

Если человек даёт реакцию на е-метре на стимул (в виде названия нации, формы лица, плевка на одежду и пр.) - это не клир, не так ли?

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Re:

Сообщение processor_tr » Вт дек 23, 2008 04:36

thomaso писал(а): Если человек даёт реакцию на е-метре на стимул (в виде названия нации, формы лица, плевка на одежду и пр.) - это не клир, не так ли?
Давайте еще поспорим о термине "Клир", на эту тему немало копий было сломано!
В аттестации на клира таких требований нет, следовательно клиры могут так реагировать, а вышеприведенное высказывание просто является скрытым стандартом "thomaso". Если бы преклир не давал реакции на е-метре на стимулы, то и одитировать дальше было бы нечего, а ведь дальше еще есть уровни ОТ.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
Andi писал(а):
thomaso писал(а): 1. Верно ли, что клир не ощущает негативных эмоций по отношению к какой бы то ни было нации (что, однако, не запрещает ему быть расистом по рациональным соображениям, если он так информирован)
5. Верно ли, что клир может изменить свои вкусы - например, горячо полюбить то, что раньше его не трогало, или устранить мешающую ему привязанность к чему-то.
1. "Инграмма 4-ой динамики" стирается на ОТ3.
2. Конечно, его состояние становится лучше, но не так как ты описал.
3. Они не должна возмущать, уже после "Ступени 0", меня не возмущают!
4. Может, если захочет! :)
5. Конечно, некоторые жизненные предпочтения, у него меняются.
1. на ОТ3 стирается не инграмма 4-й динамики, а "Инцидент-2". Аберрации по 4 динамике закладываются в наказательных вселенных и на ОТ3 убирается только лок. Более того, стирание аберраций не означает отсутствия негативных эмоций. Их можно испытывать и самоопределенно, без воздействия инграмм.
3. Ступень 0 просто убирает рестимуляции на оскорбления, но не стирает причины их. Поищи кнопки и вылезет такая реакция на оскорбления, что мало не покажется.
4. Есть 2 понятия "клир": 1) тот у кого нет реактивного ума и 2)тот, у кого есть сертификат клира. Сертификат гарантирует отсутствие претензий от психиатра не более, чем на месяц. По крайней мере существует официальная рекомендация: после получения сертификата клира в течении года начать уровни ОТ, иначе стабильность состояния не гарантируется.
5. Для получения сертификата клира не требуется способность изменять свои привязанности. Поэтому способность к изменению привязанностей и вкусов может появиться только случайно. Хочешь получить способность - тренируй ее и стирай заряд, мешаюший ее проявлению.

thomaso
друид
друид

Re: Re:

Сообщение thomaso » Вт дек 23, 2008 14:07

processor_tr писал(а):В аттестации на клира таких требований нет,
Можно взглянуть на правила аттестации? Это бы решило 90% вопросов.
processor_tr писал(а):следовательно клиры могут так реагировать, а вышеприведенное высказывание просто является скрытым стандартом "thomaso".
Вроде бы, чистая от бессознательных негативных реакций психика - это минимум того, что считалось клиром раньше. Причём, тот минимум, который, собственно, и привлёк моё внимание к саентологии. Я неправильно понял Хаббарда? Если правильно: этично ли приманивать народ к своей (небесплатной) практике обещанием "состояния клира", под которым реально подразумевается нечто совершенно другое?

Или преклиру объясняют разницу сразу?

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Andi » Вт дек 23, 2008 17:19

processor_tr писал(а): 1. на ОТ3 стирается не инграмма 4-й динамики, а "Инцидент-2". Аберрации по 4 динамике закладываются в наказательных вселенных и на ОТ3 убирается только лок. Более того, стирание аберраций не означает отсутствия негативных эмоций. Их можно испытывать и самоопределенно, без воздействия инграмм.
3. Ступень 0 просто убирает рестимуляции на оскорбления, но не стирает причины их. Поищи кнопки и вылезет такая реакция на оскорбления, что мало не покажется.
4. Есть 2 понятия "клир": 1) тот у кого нет реактивного ума и 2)тот, у кого есть сертификат клира. Сертификат гарантирует отсутствие претензий от психиатра не более, чем на месяц. По крайней мере существует официальная рекомендация: после получения сертификата клира в течении года начать уровни ОТ, иначе стабильность состояния не гарантируется.
5. Для получения сертификата клира не требуется способность изменять свои привязанности. Поэтому способность к изменению привязанностей и вкусов может появиться только случайно. Хочешь получить способность - тренируй ее и стирай заряд, мешаюший ее проявлению.
Откуда ты всё это знаешь? :D

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение processor_tr » Ср дек 24, 2008 06:54

thomaso писал(а): Вроде бы, чистая от бессознательных негативных реакций психика - это минимум того, что считалось клиром раньше. Причём, тот минимум, который, собственно, и привлёк моё внимание к саентологии. Я неправильно понял Хаббарда? Если правильно: этично ли приманивать народ к своей (небесплатной) практике обещанием "состояния клира", под которым реально подразумевается нечто совершенно другое?
Или преклиру объясняют разницу сразу?
Каждый вкладывает в понятие "клир" свободу от своих проблем. Как всегда истина лежит там, где договорились. Слово "Клир" означает чистый. Кому-то для получения облегчения на душе достаточно принять ванну, а кто-то считает, что у клира абсолютно нет аберраций и следовательно клир может оперировать многомерными пространствами, материей и временем без ограничений (с этой точки зрения Бог-жутко аберрированное существо- оно дуется на людей).

Кто будет оценивать насколько "чиста от бессознательных негативных реакций психика" ? Если сам человек, то таких чистых больше всего в дурдоме (из-за низкого уровня критичности они считают себя совершенно нормальными).

Да ,"thomaso", ты неправильно понял Хаббарда. Следовало прояснить слово "Клир" по словарю и не только в "Дианетике" но и в остальных книгах по Саентологии.

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Andi » Ср дек 24, 2008 11:22

Клир - это человек, который не реагирует на внешние раздражители, реактивно + способности со "Ступеней". Они не достигаются 100%, но при правильном и настойчивом одитинге, приближаются к этой цифре ;)
Если же говорить о главном достижении Клира, то это некое состояние "Просветления"! Когда человек понимает, что он "Духовное существо", которое живёт практически вечно! :o

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Ср дек 24, 2008 13:11

Andi писал(а):Клир - это человек, который не реагирует на внешние раздражители, реактивно
Достаточно близко к тому, что я сказал... А реактивные и бессознательные психические реакции - это одно и то же? Если нет, то как их отличить?

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
processor_tr писал(а):Кто будет оценивать насколько "чиста от бессознательных негативных реакций психика" ?
Е-метр, полагаю. При попытках рестимуляции. Конечно, всё проверить нельзя, но отсутствие реакции на 99% стандартных стимулов я сочту убедительной демонстрацией.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Andi писал(а):Если же говорить о главном достижении Клира, то это некое состояние "Просветления"! Когда человек понимает, что он "Духовное существо", которое живёт практически вечно!
Я раньше считал себя духовным существом, которое живёт вечно, не будучи клиром. А сейчас меня такой постулат, скорее, тяготит. Он ограничивает многообразие судьбы и запирает в человеческой системе координат (жизнь/смерть, бытие/небытие - логика данного уровня реальности).

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Re:

Сообщение Andi » Чт дек 25, 2008 00:08

thomaso писал(а): Я раньше считал себя духовным существом, которое живёт вечно, не будучи клиром. А сейчас меня такой постулат, скорее, тяготит. Он ограничивает многообразие судьбы и запирает в человеческой системе координат (жизнь/смерть, бытие/небытие - логика данного уровня реальности).
Ну, одно дело Считать (предполагать), а другое Знать (быть уверенным). По современной, стандартной процедуре (да пусть меня поправит Одитор Класса 5), Клиром считается тот, кто прошёл "Отделение от Статики". Он прочувствовал своё "рождение", постулат "Быть" и он твёрдо знает, что не является телом. В этом и заключается, состояние просветления! :)

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Чт дек 25, 2008 14:20

Andi писал(а):Ну, одно дело Считать (предполагать), а другое Знать (быть уверенным).
Понял.

Правда, одно "но": святую уверенность я бы тоже мог в себе развить, если бы загорелся целью. У меня неплохо получается создавать в голове истории, воспринимающиеся как стопроцентная, живущая по своим законам реальность. Достаточно внести в них личное и объявить "воспоминаниями" либо "видениями будущего" - и вот уже готовы убедительнейшие подтверждения того, что я вечное существо.

Если не знать, что на самом деле там вообще никаких ограничений нет.

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Re:

Сообщение Andi » Вс дек 28, 2008 22:19

thomaso писал(а):
Andi писал(а):Ну, одно дело Считать (предполагать), а другое Знать (быть уверенным).
Понял.

Правда, одно "но": святую уверенность я бы тоже мог в себе развить, если бы загорелся целью. У меня неплохо получается создавать в голове истории, воспринимающиеся как стопроцентная, живущая по своим законам реальность. Достаточно внести в них личное и объявить "воспоминаниями" либо "видениями будущего" - и вот уже готовы убедительнейшие подтверждения того, что я вечное существо.

Если не знать, что на самом деле там вообще никаких ограничений нет.
Как интересно... приглашай к себе, потусуем! :)

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт дек 30, 2008 07:09

Andi писал(а):Как интересно... приглашай к себе, потусуем! :)
Построение общей ментальной реальности требует чёртовой прорвы аффинити, времени, усилий. И мотивов для этого, конечно.

Ответить