О чтении между строк

Алёна
ищущий
ищущий

О чтении между строк

Сообщение Алёна » Пн окт 19, 2009 21:02

vab,и чего вы так раскипятились? Ни следопыт, ни musli не сказали, что они чувствовали переживание божественного, они просто обсуждали отношение к уму. А вы им агрессивно доказываете, что они в принципе не могли этого пережить, потому что это случается редко (забыла какую долю процента вы на это оставили). Если у вас не было такого переживания, то не надо завидовать другим и убеждать их в том, что это их проекции, фантазии и прочее. Как вы можете судить о том, что не вы переживали? Когда дело касается переживаний, цитаты бессмысленны. :mrgreen:

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Вся слава Гуру Дэву

Сообщение vab » Вт окт 20, 2009 09:29

Алёна писал(а):А вы им агрессивно доказываете, что они в принципе не могли этого пережить, потому что это случается редко (забыла какую долю процента вы на это оставили).
Ээээээээ... Я доказываю, что они в принципе не могли этого пережить, потому что это случается редко? :shock: Ну вы даете. Мне даже сказать-то на это как-то нечего, кроме, разве что: "почитайте пожалуйста беседу более внимательно и более вдумчиво".

Пожалуйста не надо путать "я так понял" с "вы так сказали".

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Вт окт 20, 2009 11:24

Вероятно Алена прочла это между строк. (практика ТМ открывает способность не только читать между строк но и писАть между строк)

А почему мой пост не удалил?

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср окт 21, 2009 22:52

Ну я имел переживание божественного, причем не раз, и что с того? Вам не надоело спорить о чужих переживаниях? Чужие опыты ни на йоту не продвинут вас к божественному - так что медитируйте потихоньку и переживайте что приходит.

Кстати о религиозных учениях. Почему-то никто не замечает что индуизм монотеистичен, а не наоборот.

А практика ТМ, впрочем как и любая другая серьёзная практика, обучает не читать между строк а не читать вообще.

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Чт окт 22, 2009 08:11

old писал(а):А практика ТМ, впрочем как и любая другая серьёзная практика, обучает не читать между строк а не читать вообще.
Пишете "не споритьо чужом опыте", а сами тут же говорите чему учит практика. Ну вот я Вам говорю меня практика учит многому, в том числе читать между строк. Кроме того, практика открывает возможность видеть то что пишет человек - это реальный опыт или в книжках понабрался и выучил что и когда и к чему надо сказать.

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Чт окт 22, 2009 08:51

old писал(а):Ну я имел переживание божественного, причем не раз, и что с того? Вам не надоело спорить о чужих переживаниях? Чужие опыты ни на йоту не продвинут вас к божественному - так что медитируйте потихоньку и переживайте что приходит.

Кстати о религиозных учениях. Почему-то никто не замечает что индуизм монотеистичен, а не наоборот.

А практика ТМ, впрочем как и любая другая серьёзная практика, обучает не читать между строк а не читать вообще.
Насчет чтения, это вы погорячились. Даже, читая посты определенным образом, можно точно почувствовать, в состоянии какой эмоции человек писал текст (что, в принципе, можно назвать чтением между строк). :mrgreen:

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: О чтении между строк

Сообщение vab » Чт окт 22, 2009 09:10

Musli, я только слежу за порядком на форуме, а не за тем, кто кого обидел. Почему ты написал так, как ты написал, я не понял, да мне и не особо важно. Так что у меня не было повода для удаления твоего сообщения. Если ты считаешь, что твой пост некорректен, то тебе и исправлять его последствия. Написал публично - исправляй публично. А вот если из-за него дальше начнется бедлам, то тогда с моей стороны и стрясется массовая зачистка - но не раньше. А твою жалобу я закрываю без движения.

Насчет чтения между строк, самое лучшее, что я могу сделать, это привести цитату Махариши:
Не будьте в оппозиции, так как при этом разрушается нежность уровня чувств. Все действие должно быть направлено на питание утончённых чувств, развитых в "сидхи". Вот почему мы говорим: "Говорите правду, следите, чтобы вы говорили деликатно".

Не говорите неправду, и не говорите не сладкую правду, и тогда чувство получит питание.

Весь результат деятельности – в обогащении чувств других.

Будьте настолько деликатны, насколько это возможно. Если общение достигает чего-то на грубом уровне, но повреждает что-либо на уровне чувств, тогда это духовная потеря.

Чувство очень важно для жизни. Питание уровня чувств есть основа для роста духовных ценностей.

Деликатное поведение внешне должно быть таким, чтобы питать, поддерживать и повышать трансцендентальную ценность, где чувства сливаются в общий источник.

Не надо противостоять. Противостояние опасно для бессмертия.

Основное правило руководства – сосредотачиваться только на том, что является положительным, возвышающим, жизнеутверждающим.

Мы достигаем успеха в жизни, помогая успеху других. Каждый ищет возможность для роста.

Оценивая только хорошие качества в нас самих и в других, и не обращая внимания на недостатки и ошибки, все другие положительные качества тоже растут.
/Махариши Махеш Йоги. Мощь тишины. Цитаты./
Это - эталон. А уж насколько каждый из нас может ему следовать и его реализовывать, ИМХО зависит от глубины познания самих себя.

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Чт окт 22, 2009 09:58

По поводу не читать между строк.

Люди часто говорят не то что думают-чувствуют.
Когда читаешь между строк ты видишь суть, то можешь дать ответ с правильным намерением, который вероятно даст ожидаемый результат. Такая игра, типа карточной, главное постоянно увеличивать степень осознанности, что бы игра не поглотила тебя.

Можно не играть, тогда не развивается осознанность и пропадает смысл существования.
Игра складывается когда тебе отвечает человек, а не цитата из книги. Фарисей.

другими словами:
"Совершай неизбежное действие, оно лучше бездействия, Партха: ведь и тело твое погибнет, коль от действий ты отрешишься."

Алена: Что у меня между строк?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт окт 22, 2009 10:39

Musli писал(а):Люди часто говорят не то что думают-чувствуют.
Когда читаешь между строк ты видишь суть, то можешь дать ответ с правильным намерением, который вероятно даст ожидаемый результат. Такая игра, типа карточной, главное постоянно увеличивать степень осознанности, что бы игра не поглотила тебя.
Как много раз я уже слышал подобные слова. Правда не на этом форуме, а на других, но какая разница - кончалось всегда одинаково. Так что теперь считаю концепцию чтения мыслей между строк патологичной и вредной. Но если есть любители "поиграться" в эту "игру", то как бы пробуйте. Пока удается удерживаться от "религиозных войн" и взаимной неприязни, я остаюсь пассивным наблюдателем. Ну, а если удержаться не удастся, то не взыщите - "кто не спрятался, я не виноват" (С).

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Чт окт 22, 2009 12:07

Musli писал(а):По поводу не читать между строк.

Люди часто говорят не то что думают-чувствуют.

Можно не играть, тогда не развивается осознанность и пропадает смысл существования.
Игра складывается когда тебе отвечает человек, а не цитата из книги. Фарисей.

другими словами:
"Совершай неизбежное действие, оно лучше бездействия, Партха: ведь и тело твое погибнет, коль от действий ты отрешишься."

Алена: Что у меня между строк?
А вот мне кажется, хоть меня и не спрашивают, что это легкая печаль от того, что нет игроков
А жоглировать цитатами скучно (никиго не имею ввиду, это я о себе)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт окт 22, 2009 13:40

Следопыт писал(а):А вот мне кажется, хоть меня и не спрашивают, что это легкая печаль от того, что нет игроков
Да, это действительно проблема, особенно, когда человек на словах заявляет одну игру, а на деле пытается играть в другую. Когда игра начинается, ее правила оглашаются, и ожидается, что игроки будут их придерживаться. Однако довольно часто игроки оказываются не достаточно искренни, и тогда они начинают пытаться изменить правила прямо в процессе игры, что в перспективе приводит к конфликтам и обидам. Игрой может быть в том числе и форум. Тогда правилами в будут обсуждаемые темы, принятые отношения и т.д. Например одним из негласных форумных правил является такое: "если хочешь, чтобы тебя внимательно читали, внимательно читай других", или же: "если хочешь, чтобы тебя поняли, потрудись максимально четко сформулировать свою мысль".

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Чт окт 22, 2009 16:19

Игра нужна что бы получить опыт.
В любой карточной игре есть нечто скрытое. К примеру игре "В дурака" все карты скрыты друг от друга и никто не знает у кого какая карта. В очко тоже самое. Есть игры с открытыми картами, но там скрыто намерение, ну или что то да скрыто.

Ваб как ты себе видишь игру в дурака когда у всех карты открыты и ты знаешь что может подкинуть другой?
В чем смысл игры тогда? Это пустышка.
К примеру в этой игре мне интересно осознать, привязанность, страх, сслабость, счастье, радость, глубину, пустоту...
Осознание этого через общение, через окружение. На форуме. Когда видишь человека который знает умом, а не сознанием интересно дать почувствовать ему это. Приятно получить пинка от него о том же. А он тебе. "На цитатку".
Хочется общаться не с ходячей цитатой, а с человеком. Который прошел через что то, есть опыт, есть чем своим поделить, а не копипэйст и на тебе ответ.

А между строк еще было. Желание. Желание эго привлечь внимание, победить в игре, может быть проиграть и узреть ошибки, иллюзии. Получить возможность реализации высокомерия и возможность осознать это и тем самым взрастить душу для пробуждения. В той игре что получилась, удалось только осознать разочарование и печаль нереализовавшейся иллюзии, да и то скорее умом это понял, а не сосзнанием.

"Мы мусульмане, нас не "будите" (показывают корочки)" - авторство за мной

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт окт 22, 2009 17:58

Встречный вопрос: "а как ты собираешься играть в дурака там, где играют в преф?"

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Чт окт 22, 2009 19:26

Просто не играю. Ищу тех кто играет и попадается на удочку. Бывает что человек сомневается играть или не играть. Тем более я видел что он играет и зная это развожу, уговариваю на игру. Проигрывать люблю больше чем выигрывать, потому что опыта больше дает.

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Чт окт 22, 2009 21:02

Musli писал(а):К примеру в этой игре мне интересно осознать, привязанность, страх, сслабость, счастье, радость, глубину, пустоту...
Осознание этого через общение, через окружение. На форуме. Когда видишь человека который знает умом, а не сознанием интересно дать почувствовать ему это. Приятно получить пинка от него о том же. А он тебе. "На цитатку".
"Мы мусульмане, нас не "будите" (показывают корочки)" - авторство за мной
Цитаты, особенно длинные, тоже не люблю: читать мы все умеем, правда понимаем по-разному, но это другой вопрос. И за цитатами не чувствуешь человека, а его собственный текст читаешь и видишь: здесь он раздражен, здесь печален, а вот и амбиции заиграли, а теперь за юмором скрывает легкий гнев - это же больше похоже на разговор живых людей. А когда практически одни цитаты, создается впечатление, что пришел в библиотеку или на лекцию.
Так, отвлеклась я. Musli, а что ты понимаешь под "счастьем"? Удовлетворение, удовольствие, что? :roll:

Ответить