Теоретическая база под медитацию

Ответить
vab
Специалист
Контактная информация:

Теоретическая база под медитацию

Сообщение vab » Пт окт 23, 2009 09:29

Термин "Трансцендентальная медитация" (далее ТМ) был впервые введен в западный обиход Махариши Махеш Йоги и обозначал технику, приводящую в так называемое трансцендентальное состояние сознание, то есть состояния чистого осознавания. Для обозначения этого понятия в санскрите издавна используются термины Дхьяна и Самадхи (этапы сосредоточения), однако до Махариши никакого сколь бы то ни было близкого аналога для указанного понятия в английском языке не существовало.

В "Науке созидательного разума" Махариши определил ТМ как психическую деятельность (практику), обладающую 3мя качествами:

1) Она совершенно естественна для психики. Такая техника не является каким-то хитрым трюком, который надо искусственно поддерживать дисциплиной или особыми ухищрениями, напротив - она просто подражает тому, как работает психика в своем очищенном состоянии.
2) Она естественно и без специальных усилий "разряжает" накопленные в бессознательном нервные напряжения (таковые напряжения на санскрите называются Самскарами. Но, опять же, за неимением в то время в английском языке аналога указанному слову, Махариши использовал слово "Стрессы").
3) Начиная с определенного момента указанная техника столь же естественным способом "разряжает" и все усилия, которые раньше шли на поддержание выполнения техники, и таким образом в итоге оставляя человека в состоянии чистого сознания (без мыслей, образов и усилий).

Как выразился Махариши: "Любая техника, которая разряжает стрессы столь же естественно, будет той же самой трансцендентальной медитацией. Любая техника которая не является трансцендентальной медитацией не сможет разряжать стрессы настолько эффективно".

Таким образом фактически становится ясно, что на одной лишь технике ТМ Махариши свет клином не сошелся. То есть, трансцендентальная медитация фактически является целым классом техник, использующих внутри себя одни и те же принципы. На данный момент мне известны следующие разновидности техник из описанного класса:

1) ТМ Махариши (медитация с агапа-джапа мантрой);
2) Сахадж Самадхи Шри Шри Рави Шанкара (Рави Шанка был учеником Махариши и потому преподает очень похожу практику);
3) Випасана (буддийская медитация, где в качестве объекта концентрации используется дыхание);
4) Дзадзен - японский вариант випасаны (медитация перед белой стеной);
5) Большое дерево в варианте Цигуна от Минтана. Однако данная техника больше похожа на технику ТМ-Сидхи Махариши (основанной на самьяме), чем на ТМ (основанной на Самадхи).

Может быть есть еще что-то, но я пока не могу вспомнить, а может быть просто не встречался.

А тут недавно друзья дали "волшебный пендель" задокументировать мысли на тему, как работает психика, и зачем нужна медитация. Вот, представляю на суд общественности. В статье ниже написаны именно мысли, и ни на что кроме интеллектуального объяснения сей текст не претендует. Если есть какие-то замечания, критика и т.п. то Welcome. Без каких бы то ни было обязательств, естественно.

http://docs.google.com/Doc?docid=0Ac6mK ... VocQ&hl=ru

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Re: Теоретическая база под медитацию

Сообщение Musli » Пт окт 23, 2009 12:41

Ну не знаю не знаю. Может есть всё таки путь который лежит через ум (утвердительно). Через мозги. Через обдумывание всё и вся. Через навешивание, снимание с нова навешивания ярлыков, образов, пред-ставлений, концепций. Путь через отождествление с умом и эго. Путь через подгонку сущего в концепцию.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт окт 23, 2009 13:10

Musli ты в форум приходишь говорить или медитировать? Если второе, то как тебе удается говорить? А если первое, то как тебе удается обойтись без ума?

Может быть хватит мешать в одну кучу "мух" и "котлеты"?

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Пт окт 23, 2009 14:09

Можно говорить и быть осознающим. Даже в тм при обучении говорят. Что бывает состояние когда есть мантра нет мыслей. Слово проявление мысли. Т.е. есть состояние в котором одновременно слово и пустота возможно. Это логически можно вывести.
А у кого расширено сознание ясно чувствуют что есть Я и есть говорящий (тело, доля мозга, шевелящийся язык, вибрирующие голосвые связки). Это и есть медитация.

А удается мне это тогда, когда я осознаю, что есть Я и это не ум.
Сложность в том, что ты не осознаешь ум, а отождествляешь себя с ним. Ты и ум одно целое. Ты не можешь его отключить (может ненадолго). Помня наш разговор о твоей технике ТМ ты даже в то время как медитируешь безостановочно анализируешь и контролируешь. Но ты это не твои концепции, идеи, образы, пред-ставления и прочий шум в голове.

Anuttara
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Anuttara » Чт окт 29, 2009 21:19

Vab - спасибо тебе, вам за сайт и форум...............
мой ответ, теор база под ТМ, в песне излагается
При лужке
При широком поле ( единое поле)
При знакомом табуне (мысли)
Конь гулял на воле (ум гулял)
Ты гуляй, гуляй мой конь
Пока не споймаю
Как споймаю, зауздаю
Шелковой уздою ( мантрой)
Вот споймал казак коня (кто споймал)
Зауздал уздою
Сунул шпоры под бока
Конь летел стрелою.
и тд и тп.
Ум это еще не все однако. кто владеет умом, и для чего он его использует? вот :D

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт окт 30, 2009 06:28

Однако Десять коней Дзен :D

Насчет же рассуждения, кто владеет умом... Этот вопрос на который можно и нужно искать ответ, но стоит только его дать, как этот ответ сразу становится ложью. Данный вопрос существует не для того, чтобы на него находить ответ. Впрочем, на данный момент меня больше интересует другое - каковы взаимоотношения между тем, кто "владеет" умом и самим умом?

Anuttara
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Anuttara » Сб окт 31, 2009 00:49

:D Да уж. Кто владеет всем, тот и умом владеет.
В БГ сказано, что ум только чувство, или один из каналов восприятия, причем искажающий, надевающий шоры на непосредственное восприятие.
на уровне ума владельца не найти, "Юзер" сидит за пределами "компа". таким вот образом пока. :roll: :idea:

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб окт 31, 2009 09:12

Anuttara писал(а):"Юзер" сидит за пределами "компа". таким вот образом пока. :roll: :idea:
Ага. Да вот же он :razz4: http://majak.rutube.ru/

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб окт 31, 2009 16:05

Musli писал(а):Ну не знаю не знаю. Может есть всё таки путь который лежит через ум (утвердительно). Через мозги. Через обдумывание всё и вся. Через навешивание, снимание с нова навешивания ярлыков, образов, пред-ставлений, концепций. Путь через отождествление с умом и эго. Путь через подгонку сущего в концепцию.
Такой путь называется Джана-Йога, но почему ты об этом не знаешь?

Anuttara
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Anuttara » Вс ноя 01, 2009 01:22

vab писал(а):
Anuttara писал(а):"Юзер" сидит за пределами "компа". таким вот образом пока. :roll: :idea:
Ага. Да вот же он :razz4: http://majak.rutube.ru/
:D классно, спасибо за интервью с БГ.
Только я имела в виду Бхагават Гиту :o)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 01, 2009 07:59

Anuttara писал(а):
vab писал(а): :D классно, спасибо за интервью с БГ.
Только я имела в виду Бхагават Гиту :o)
Уууупс. Это же Цезарь Терулиан один из современных учителей Адвайты. Я понял, что вы имели ввиду Гиту.

Ответить