Служение Богу. Как вы его понимаете?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Служение Богу. Как вы его понимаете?

Сообщение Станислава » Вс янв 22, 2006 14:51

Предлагаю обсудить тему «Служение Богу». Как вы его понимаете? Много ли встречали в своей жизни людей, которые искренне служат Богу?
Как мне кажется, можно выделить три основных вида отношения к Служению:
1. Негативное отношение – из серии «раз служить, значит, слуга, это принижение» и т.д. То есть понимание любого служения как подневольности, отсутствия свободы, своего выбора.
2. Религиозное понимание: чтобы служить Богу, нужно стать священником (уйти в монастырь), там молиться за людей и т.д.
3. Добрые дела. Можно в любой деятельности стремиться делать добро, помогать людям, улучшать этот мир. Это и будет Служением Богу, потому что Бог хочет, чтобы мир стал совершенным.
Здесь еще много есть вопросов, например, должно ли быть Служение бескорыстным (то есть, если человеку помог, но при этом взял деньги – это уже не Служение). Очень важный вопрос: а что самое значимое человек может сделать для Бога?
В общем, выскажите, пожалуйста, свое мнение!
Эзотерическая философско-практическая
Система академика Миание М.Ю.
"Развитие Человека"

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вс янв 22, 2006 15:06

Станислава, а теперь поясни зачем нужно служение Богу - если а - он всемогущ. б - нам точно неизвестно нужно ли ему что нибудь от нас и что это если нужно :D
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Пн янв 23, 2006 13:02

Rishat, если считать, что всемогущество Бога снимает с человека всяческую ответственность за его действия в этом мире («все под контролем», все равно ничего не изменишь, и т.д.), то, конечно, вопрос о Служении не появляется. А также о любой инициативе в своей жизни.
А вот если человек, ощущая дарованную Богом свободу воли, задается вопросом – могу ли я что-нибудь сделать для Бога? и что именно? чего Бог хочет от меня (не заставляет, ведь я свободен, а именно хочет)?.. Вот тогда начинается поиск. И я считаю, что начало этого поиска характеризует духовную зрелость и силу человека, который готов жить не только для себя, но и для Бога (Высшей Истины, Любви, торжества Добра, помощи людям, т.д. – это уж как у кого проявляется…). В этом-то и вопрос темы, это и интересно узнать: кто ищет ответы? какие нашел? что делает? А если не искать, Вам так и останется «точно неизвестно, нужно ли Ему что-нибудь от нас…»
"Развитие Человека"

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн янв 23, 2006 17:59

Станислава, слово "служение" (как правильо подмечено тобой же) - имеет в себе тот смысл, что есть отношени "СЛУГА-ХОЗЯИН"
Вв данном контексте вопрос смысла не имеет..
но поскольку вполне понятно, что имела в виду, когда спрашивала, то ИМХО - всеогущество Бога не снимает с человека никакой ответственности, так же как и не накладвает её на него..
Бог и ответственность - немного разные вещи
накладывает ответсвенность человек на себя сам...но КРАЙНЕ редко и КРАЙНЕ редкие представители...хотя здесь, на этом форуме, собираются люди, которые имеено и пытаются ВЗЯТЬ на себя ответственность за СВОЮ жизнь...заметь - и ни за чью другую...даже за Боженькину..
и уже исходя из ЛИЧНОЙ ответсвенности каждый принимает свои решения..т.е делает не то, что кто-то от него хочет (даже БОГ), а то, что он сам хочет
а насчёт помощи другим - что есть "помощь"? а тем более, если не просят...
насчёт помощи есть некая фраза-правило одной из Школ: "Падающего - подтолкни, дабы не упал" - так в их контексте рассматривается помощь 8) :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Пн янв 23, 2006 20:23

Станислава, ты как то страно делаешь спросила об одном а вопрос задаешь следующий в другую сторону - я тебе конкретно спросил зачем служить Богу ? Люди делают то чего не понимают и при этом самое смешное а иногда и нет то что при этом подобное служение люди пытаються навязать и остальным - Так обьясни мне убогому зачем кормить сытого и учить чемпиона мира по плаванью плавать? ТЫ ПОДНЯЛА ВОПРОС НЕ О СВОБОДЕ а о служении так давай придерживаться темы или открывать другие :razz3:
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Вт янв 24, 2006 12:25

KittyJ, согласна с тобой в том, что эзотерики – как раз из таких редких представителей. И человек должен брать ответственность именно за свою жизнь, а для этого нужна сила и смелость (и умение, конечно – ну, все мы учимся… :) ) А как вообще можно отвечать на 100% за чужую жизнь? Тем более, не представляю, что ты имела ввиду под ответственностью за жизнь Бога…
А вот взяв ответственность за свою жизнь, человек решает, что он хочет делать со своей жизнью, какими делами ее наполнить. Только для себя или с пользой для других жить? Не в том плане «делать то, что кто-то от тебя хочет», что это зависимость. А в том плане, что человек сам решает, что он хочет: зарабатывать себе на жизнь торговлей наркотиками или спасением людей? (Это например; понятно, что тут большая разница в пользе обществу…) И что можно еще сделать полезного? (Если, конечно, хочется).
О помощи людям – это может быть большая и сложная тема. Понятно, что не надо помощь навязывать. Ну а если просят? Какая помощь лучше – накормить голодного или, накормив, научить ловить рыбу (согласно известному примеру)? Или толкнуть? Правила – правилами, а ты сама как в жизни поступаешь? Если, конечно, ты не против поделиться опытом…
Rishat, у нас явно сложности с пониманием друг друга. Может, наличие знаков препинания в твоих сообщениях облегчило бы мне эту задачу? (Только не обижайся! :) ) Я вроде честно старалась ответить на твой вопрос, по пунктам… Ну ладно. О главном. Если я тебе отвечу, как ты просишь, ЗАЧЕМ служить Богу (то есть расскажу свою точку зрения) – тогда у тебя будут основания обвинять меня в навязывании своего видения. Ты и так меня в этом обвинил, только пока непонятно, почему. Разве я навязывала какое-то конкретное служение? Тем более – кормить сытых? Мой ответ был как раз об этом: каждый сам решает, когда он этого ХОЧЕТ, зачем это ему НУЖНО. И тогда ищет ответы – как это сделать правильно? Что действительно приведет к Добру? А если не хочешь, нет такой потребности – творить Добро – как можно объяснить, ЗАЧЕМ? Показать, какие это дает выгоды? Так тут не о выгоде речь… Если уж хочешь мою точку зрения: РАДОСТЬ это дает – от возможности высказать свою благодарность Богу, быть полезным, видеть, как твои дела меняют что-то к лучшему.
P.S. Если я опять тебя не так поняла, попробуй сформулировать вопрос по-другому.
"Развитие Человека"

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вт янв 24, 2006 15:10

Станислава, :D - я тебя не обвинял в навязывании - я просто привел пример того что люди мотивируют служением Богу порой свои совсем иные цели, вот например из твоего ответа я так и не понял - ты хочешь творить Добро или служить Богу. Ведь не будем же мы ограничивать Бога - Добром - если он Творец всего ? В том числе и зла.
Если я правильно тебя понял то ты служишь Богу потому что это приносит тебе радость - так? То есть ты нашла способ создать себе радость - назвала это служением Богу ? То есть я понял что это нужно тебе - а зачем это нужно ему? :D

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Ср янв 25, 2006 21:34

Rishat, про радость я написала, чтобы хоть как-то ответить на твой вопрос. Я его понимала так: зачем Служение нужно самому человеку? Конечно, радость не является самоцелью.
Мое видение такое. Богу Служение человека нужно затем, что Он хочет видеть своих детей сильными, способными изменять себя и этот мир, сделавшими свой выбор в пользу Добра. Он заложил в человека все способности, позволяющие ему быть со-творцом – помощником Бога в создании прекрасного мира. Когда человек раскрывает в себе эти способности, творит, следуя высшим мотивам, он получает наивысшие состояния и улучшает этот мир. Бог всемогущ, и мог бы, наверное, все делать сам. Но Он радуется, когда Его дети хотят и могут Ему помогать. Я руководствуюсь в своей жизни именно такими представлениями, стараюсь понять волю Бога и быть полезной.
"Развитие Человека"

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Чт янв 26, 2006 06:13

Станислава,
Я руководствуюсь в своей жизни именно такими представлениями, стараюсь понять волю Бога и быть полезной
А можешь сказать откуда у тебя такие представления и как ты стараешься понять волю Бога и как ты различаешь что это воля Бога а не скажем дьявола или твоего "эго" ?
.

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Пт янв 27, 2006 12:12

А можешь сказать откуда у тебя такие представления
Rishat, эти Знания – от Учителя, которому я доверяю. Потому что все, что он говорит, подтверждается моим личным опытом и опытом многих других людей.
как ты стараешься понять волю Бога и как ты различаешь что это воля Бога а не скажем дьявола или твоего "эго" ?
Для различения светлых и темных сил есть соответствующие техники. Это можно увидеть в тонком мире или почувствовать энергию (ее качество – светлая или темная). Многими способами можно узнать, как поступать в соответствии с волей Бога. У любого человека, даже не знакомого с техниками, есть прекрасные инструменты – Разум и Сердце. Умом люди в большинстве случаев понимают, «что такое хорошо и что такое плохо». Запутанные ситуации, где не сразу виден ответ, встречаются не так уж часто. А Сердцем человек может ощутить, к чему его зовет Бог. Что вдохновляет, радует, где совесть чиста. Это нельзя понять, это нужно почувствовать: растет огонь, любовь в Сердце – значит, на верном пути.
"Развитие Человека"

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Пт янв 27, 2006 15:15

эти Знания – от Учителя, которому я доверяю. Потому что все, что он говорит, подтверждается моим личным опытом и опытом многих других людей.
То есть этот человек знает волю Бога? а каким образом интересно он её узнает - если не секрет ?
А Сердцем человек может ощутить, к чему его зовет Бог.
Некоторые считают что это джихад ;) или крестовый поход или костры инквизиции

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт янв 27, 2006 19:22

Rishat, вот посмотри - вот оно, то, про что мы с тобой говорим
эти Знания – от Учителя, которому я доверяю. Потому что все, что он говорит, подтверждается моим личным опытом и опытом многих других людей.
:lol: :razz4: вот что значит ДОверие - сначала человек принимает Учителя,а потом - ищет подтверждения в своём опыте его слов...
Станислава,
Но Он радуется, когда Его дети хотят и могут Ему помогать. Я руководствуюсь в своей жизни именно такими представлениями, стараюсь понять волю Бога и быть полезной.
насчёт помощи Богу - в чём? он, как мне кажется - уже поработал когда-то..аж 6 дней пахал..на 7 отдых устроил..
остальное - лди сами себе делают, потом сами себе и помогают переделывать..а работа Бога, как мне кажется, уже здесь закончилась...
прикинь, пришёл в поле мужик, дом построил..тут ты приходишь - смотришь - и говоришь..как хорошо..Добро (вот тоже - нужно определиться для начала с треминами Добро-Зло) мужик сделал..надо ему помочь...он бы конечно и сам смог - но ему будет приятно, если и мы ему поможем...и начала ты рядом тоже дом строить. и назвала это помощью мужику...
а он бедный, дом построил, живёт -и не знает, что то, что ты тоже дом построила (себе или других позвала жить) - это ОКАЗЫВАЕТСЯ ТЫ ЕМУ, МУЖИКУ ПОМОГЛА!!!
:razz3:
а насчёт Ришата - справедливое замечание..не любит он знаки препинания... :o)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

а насчёт Добра-Зла всё относительно...
вот скажем, мазохист - ему хорошо, приятно, когда его плёткой бьют...
а тебе - непрприятно его бить... как насчёт Добро сделать? - и кому? кто в данной ситуации важнее? самой себе добро сделать - или несчастному мазохисту, которго все бить плёткой отказываюцца, а ему плохо от этого... ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Пт янв 27, 2006 19:29

Rishat, согласись, что по каждому серьезному вопросу можно спорить до бесконечности. В любых логических выкладках можно найти, при желании, за что зацепиться. Только в жизни, кроме логики, есть Вера и чувства, и многое другое, а Истина все равно одна. Ты хочешь переубедить меня? Не получится. Понять меня? Что-то некоторые твои вопросы больше похожи на провокационные, чем на познавательные. Найти «слабые места» в моих аргументах? А зачем? Я же говорю, спорить можно до бесконечности. Ты лучше изложи СВОЮ позицию по теме – во что ты веришь, как действуешь в жизни? И почему?
Чтобы ты не обвинил меня в уходе от ответа, я отвечу.
Наш Учитель проводит исследования, получает информацию из тонкого мира, а также обращается к давшим наибольшие результаты практикам (в основном это йога, буддизм). Он доктор философии. Подробнее можно узнать на нашем сайте: www.mianie-system.org
Некоторые считают что это джихад ;) или крестовый поход или костры инквизиции
Если у фанатиков горят глаза, это еще не значит, что у них огонь и любовь в сердце :) . Ты привел примеры из религии, где речь идет зачастую о догмах и подчинении, а не поиске воли Бога Сердцем. Разве крестоносцам позволено было хотя бы помыслить, что Бог может говорить с ними лично, а не устами деятелей церкви? Да, непросто различить голос Бога в своем Сердце. Особенно если к этому не стремиться, не искать, не обучаться…
"Развитие Человека"

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Пт янв 27, 2006 20:50

Станислава, у меня нет интереса ломать твою веру или дескридетировать её - но интересно узнать насколько она прочно стоит на твоих личных убеждениях . То что стоит на Вере ИМХО очень легко разрушается - такова жизнь - она не приемлет каких либо фиксированных идей . Свою тз я тут полностью изложить не могу - эзотерик порубит меня на куски и сьест за завтраком , тк у нас договоренность о специфических знаниях говорить в спец разделах. ;) . Вкратце - для меня нет авторитетов , для меня истинно лишь то что я пережил сам или получил сам - всё остальное не отвергается но и непринимается на веру а может существовать в качестве гипотезы. Ещё я очень люблю притчу о слоне и слепых , и стараюсь охватить как можно больше тз и людей говорящих о своей истине как о единственно верной в серьёз не воспринимаю.
Ты привел примеры из религии, где речь идет зачастую о догмах и подчинении,
Тут позволь с тобой не согласиться - это примеры когда люди шли путем веры - но у них был враг и имя ему невежество. Они шли защищать свои святыни от варваров. И сейчас люди в России верят что Американцы бяки , а американцы тоже думают про россиян - ни те ни другие не видели друг друга
KittyJ, редиска , - насчет доверия - это твой вариант ? ;)

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Пт янв 27, 2006 23:53

KittyJ,
Rishat, вот посмотри - вот оно, то, про что мы с тобой говорим
это как, «родственный контакт»? Для личного общения вроде есть личные сообщения. Объясни, пожалуйста, в чем суть, чтобы я имела возможность ответить. А то у меня ощущение, что вы общаетесь, а я подслушиваю.
По поводу примера с мужиком – ты исходишь из представлений, что работа Бога окончена. Я же, как и многие другие, считаю, что Бог не только Создатель, но и Правитель этого мира. Творение продолжается. И каждый может положить свой «кирпичик» в общий «дом».
вот скажем, мазохист - ему хорошо, приятно, когда его плёткой бьют...
а тебе - непрприятно его бить... как насчёт Добро сделать?
А к тебе часто пристают мазохисты с подобными просьбами? Что, в жизни нет более насущных вопросов? Ты сама, в своей жизни, как поступаешь, когда знаешь, что можешь действительно помочь человеку?
Rishat,
у меня нет интереса ломать твою веру или дескридетировать её - но интересно узнать насколько она прочно стоит на твоих личных убеждениях
Я уже отвечала: эти Знания проверяемы жизнью, личным опытом.
Свою тз я тут полностью изложить не могу
Очень удобная позиция. Чужую точку зрения критикую, а свою, извините, не «подставляю под удар». Про авторитеты я тебя поняла. А что насчет темы? У тебя есть личные убеждения о Служении? Или администрация форума запрещает тебе их высказывать, пусть не полностью, а в двух словах?
людей говорящих о своей истине как о единственно верной в серьёз не воспринимаю.
Я уважаю другие Пути и право людей на свое видение Истины. Я говорила о том, что Истина неизменна, кто бы ни побеждал в споре.
- это примеры когда люди шли путем веры
Вера разная бывает. Слепая, например. Вера религии и Вера эзотерики – очень разные вещи, точнее, уровни. Так что не надо их равнять и списывать особенности одной на другую.

Уважаемые дамы и господа, посетители форума! Неужели из 75 просмотревших больше некому ничего сказать? Хотелось бы услышать разные мнения, личный опыт разных людей.
"Развитие Человека"

Ответить