- Ещё несколько историй...

Творческий и игровой раздел. Здесь каждый может написать придуманую им притчу/стихи/юмор, поучаствовать в составлении "коллективных историй" (бесконечные истории) и т.п.
Ответить
LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

- Ещё несколько историй...

Сообщение LineReader » Пт июн 18, 2004 17:55

-----------------------------------

История о Сукхути,странствующем мудреце….

------------

- Жил-был Сукхути,странствующий мудрец. – Много жизней он странствовал по Вселенной,и был боддхисатвой – а как известно, цель любого боддхисатвы обретение счастья всех живых существ… -

- Как то он шёл со своими учениками,и увидел увеченного,просящего милостыню у дороги – С рождения его не слушались ни руки,ни ноги ни тело… - Ничего он не сказал ему,а лишь положил в ладонь два медяка… - Когда они прошли мимо ученики очень удивлялись,и осмелились спросить Учителя –

-Почему Ты его не исцелил?,ведь говорят,что когда-то ты воскрешал и мёртвых?

-Он не нуждался в моём исцелении,ответил Сукхути.

-Тогда почему ты дал ему всего два медяка,ведь тот визирь,у которого мы вчера остановились дал тебе 100 золотых? – спросили недоумевающие ученики.

- - Всё не так просто,отвечал Сукхути – тот человек один из Великих боддхисаттв – и он сам мог себя исцелить…,Он не нуждается в деньгах,потому как Небо всегда прокормит его…

-Но зачем Ты тогда дал Ему два медяка ? – спросили его ученики -

- Сострадание,отвечал Сукхути… - Это Сила,перед которой не может устоять ни один из боддхисатв… - И я не знаю,кому оно тогда было нужнее – Мне или Ему,задумчиво отвечал Сукхути…

* * *

---------

Дождь

----------

- Шёл дождь.Под проливным дождём неспешно прогуливался мастер.Он шёл и казалось тихо про себя улыбался.И казалось,чем больше усиливался дождь,тем больше и шире становилась улыбка на его лице.Он подошёл к кучке людей,стоящих под деревом,и ждущих окончания дождя.

– Чего такой весёлый? – с недовольством спросил один из них – что зарплату дали,или машину может купил? – неприветливо спросил его один из людей,стоявших по деревом.

- Нет,просто радуюсь Жизни! - ответил мастер, - Жизнь прекрасна! – Посмотрите в неё,разве это не так?… - улыбаясь,сказал он.

– Вот дурак – отвечали они - мало того что он промок,он ещё и улыбается… - Нет,он явно,не в себе… - Мастер посмотрел на них,тихо про себя улыбнулся,и пошёл дальше… - «Всё равно они уже мокрые» - подумал Он,и тихо про себя улыбнувшись перепрыгнул большую лужу, пошёл дальше,вслушиваясь в звуки дождя….

/LineReader

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Сб июн 19, 2004 10:11

интересно. спасибо, LineReader.
А теперь вопрос:
если просящий милостыню у дорогои был одним из Великих боддхисаттв, зачем ему просить милостыню?
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Сб июн 19, 2004 11:25

Арсиноя,
А теперь вопрос:
если просящий милостыню у дорогои был одним из Великих боддхисаттв, зачем ему просить милостыню?
- Это были уроки для людей... - А с другой стороны он познавал себя,и людей в этом обличьи...(Ведь боддхисатвы не всемогущи,они всего лишь боддхисатвы! :)...)

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пн июн 28, 2004 17:18

LineReader, да я вообще-то спрашивала, не потому что не поняла...
Просто это вопрос над которым должны поразмыслить ищущие прочитав эту историю. А поразмыслив изменить свою жизнь. Иначе от таких историй нет никакой пользы.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Пт сен 10, 2004 22:59

- История о Джаль-Аррави абн Хусима - "Человеке с тысячей смыслов"

* * *

- По каменистой тропинке шёл человек на нём была надета большая чалма,тщательно сплетенная на голове и большой выглаженный суртюк(хотя это пожалуй был чёрный фрак).Вдобавок он ещё любил носить чёрные штаны,в которые он и был на сей раз одет,причём как обычно на его ногах были надеты чёрные кроссовки(то ли туфли),тщательно начищенные чёрным кремом.

Он шёл,и вслед за его ходьбой мерно позванивал колокольчик,привязанный к его трости… - Он называл себя Джаль-Аррави абн Хусима,и всегда торжественно пояснял,что это переводится как «Человек,имеющий тысячу смыслов». – Он любил очень рассуждать о них,о смыслах, - Порой о каком нибудь из них он мог рассуждать часами,даже не прерываясь на обед,(и уж тем более не заниматься каким-нибудь-там пустяковым делом,вроде как поговорить о каких-нибудь пустяках,заработках или урожае…). – Когда же «неблагодарные» слушатели уходили от него,не дослушав очередной сказанный им смысл,он нисколечки не обижался(потому как глупо обижаться на тех,кто вовсе не имеет никакого смысла в своей жизни)и продолжал рассуждать о каком-нибудь из своих смыслов вслух… - Но однажды он заметил,что все его смыслы не нужны никому из этих людей,и тогда он спросил себя – «Я так долго собирал все эти смыслы для людей,и вот,они им не нужны… - Что ж,теперь осталось выбрать себе любой из тысячи,и жить им!(этим смыслом)….» - Но вот странное дело…. – Сколько бы он не пытался подобрать подходящий ему смысл,он никак не мог его подобрать…

…Прошли годы…. – И Однажды,когда Джаль-Аррави в очередной раз пытался подобрать подходящий для себя смысл (из тысячи известных ему) мимо проходил Человек… - И когда он приблизился к Джаль-Аррави,он спросил его – «Что Ты здесь делаешь?» - «Какое Твоё дело?» - гневно ответил Джаль-Аррави – «отойди,не мешай мне – я пытаюсь найти для себя один из тысячи смыслов,известных мне» - «Но мне кажется», - ответил ему Человек,»что Ты так никогда и не искал…(своего смысла)» - «Уйди и не мешай мне!» - закричал Джаль-Аррави – «что Ты вообще знаешь о смыслах?, - ты такой же олух,как и все,и ничего в этом не понимаешь! – Не мешай мне искать нужный мне смысл!» - «Но ведь у тебя их тысяча,и в тоже время у Тебя нет того,что Ты ищешь… Зачем Тебе подбирать чужое? – то,что не Твоё?»……

* * *

- С тех пор Джаль-Аррави абн Хусима не называл себя «человеком,имеющего тысячу смыслов»,а звался по-простому – Джаль ибн Аррави – «Человек,имеющий Свой смысл"....

(c)/LineReader.

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Re: - Ещё несколько историй...

Сообщение LineReader » Вт ноя 24, 2009 17:11

Он не низок не высок.-Он не близок - не далёк.

Тетраэдор.

/*/*/

Misumi в очередной раз пытался написать программу,но она снова давала сбой - Эх! - ведь скоро повышение,а он ничего не написал...

Kawasaki скоро допишет поликубический код,и что тогда делать Misumi? - снова перездавать экзамен ?... - ЭЭ-эх,тогда ещё ждать лет 300 до 70-отсека перед главным Тэтраэдором...

* * *

Kawasaki стоял и думал, - И это было очень странно - вот Он. - мечта всех существ этого мира - Главный Тэтраэдер. - Странно,что в отличии от предыдущих,хоть и изменяющих свои физические законы сот этот существует совершенно по иным законам,и непонятно,как Он вообще может существовать,сохраняя и поддерживая одновременно все существующие принципы в себе..Приближаясь,становились заметными всё большее и большее количество граней законов в нём......

Kawasaki вновь и вновь,постигая квазиизмерения Главного Тэтраэдэра углубляясь в непостижимое, постигая всё Новые и Новые формы,вновь и вновь забывая и обновляясь,постигая Суть бесчисленных миров и бесконечных измерений,углублялся в это бесконечное и воистину удивительное и непостижимое Существо.....

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср ноя 25, 2009 07:53

LineReader писал(а):Он не низок не высок.-Он не близок - не далёк.

Тетраэдор.

АААААА!!!!
СУПЕР!!!!
ДОЛГО СМЕЯЛАСЬ!!!!!
ТАК ЕГО ОБОЗВАТЬ!!!!
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Ср янв 27, 2010 15:51

- Теперь твоё Имя Дхарма-Чон-Мэн-По, - сказал,Манушри,заканчивая посвящение. - Этим именем я тебя посвятил Тебя говорить Дхарму,Истину - Ведь кем ты был раньше? - - Чон-Мен-По,Человек,говорящий о пустяках,о жизни.. - Но теперь Ты Дхарма-Чон-Мэн-По. - Тот,кто говорит о Дхарме. - Иди,я благославляю тебя ... - А я могу стать Дхарма-Санаи? - спросил Санаи-Кено старика Мэнь. - Нет.,Санаи..., - Санаи-Кено может быть только Санаи-Кено...

* * *

- Множество открытых дверей - разные,порою непохожие друг-на друга двери - Красные,чёрные,жёлтые,стеклянные,деревянные,пятнистые,цветочные,однотонные... - И в какую из них теперь я могу войти? - - В любую. - В Ту,в которую из них Ты войдёшь, от Той в дальнейшем будет зависеть Твой Путь.В двери можно войти лишь один раз. - Пройдя эти Двери,за ними откроются другие... - Скажи мне,Дхарма--По,спросил Данаи, - здесь повсюду разные,среди них есть даже одинаковые, скажи мне,в какую из них войти?.. - Здесь нет одинаковых дверей,Данаи-Кено, - Ты должен выбрать Сам,Свою[/i] Дверь ,иначе Ты вновь останешься Санаи-Кено... - Лишь войдя в Свою Дверь,ты сможешь обрести Своё Имя настоящее, - Имя Человека....

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср янв 27, 2010 16:10

:xm:
блин..вчера только говорила об этом одному человечку...
LineReader писал(а):Ты должен выбрать Сам,Свою[/i] Дверь ,иначе Ты вновь останешься Санаи-Кено... - Лишь войдя в Свою Дверь,ты сможешь обрести Своё Имя настоящее, - Имя Человека....
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Чт янв 28, 2010 12:59

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Осуждение есть - тормоз

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Вт фев 02, 2016 21:44

Очень люблю притчи. Спасибо. Очень хотелось бы продолжения.

Ответить