Эффект бабочки

(Эзотерических фильмов :-)
Этот раздел существует на основе раздела сайта "Обзоры фильмов". Здесь можно обсудить фильмы, описаные там. Так же и те, что не описаны.
Ответить
sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Эффект бабочки

Сообщение sidewinder » Вт июн 13, 2006 17:58

Не все американские фильмы тупые и примитивные. Что бы там не говорили о фабрике грёз могут они всё же снимать хорошие фильмы. «Эффект бабочки» фильм тяжёлый, не для семейного просмотра. Сюжет основан на так называемом эффекте мотылька из теории хаоса суть которого в том, что такое ничтожное событие как взмах крылышка этого насекомого может вызвать бурю на другом конце земного шара. Только в этом фильме всё происходит не в пространстве, а во времени. Изменения воспоминаний о казалось бы незначительном событии в далёком детстве приводят к радикальным изменениям с судьбах и мирах.
Читать отзыв о фильме Эффект бабочки

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Вт июл 18, 2006 16:52

Не согласна насчет того, что фильм не для семейного просмотра. Некоторым парочкам будет полезно узнать себя в главных героях и понять, что иногда лучше расстаться, чем вот так мучаться. И как мне показалось, суть фильма в том, что некоторым людям в жизни ну никак не стоит встречаться.

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Пн июл 24, 2006 15:26

marybel писал(а):Не согласна насчет того, что фильм не для семейного просмотра. Некоторым парочкам будет полезно узнать себя в главных героях и понять, что иногда лучше расстаться, чем вот так мучаться. И как мне показалось, суть фильма в том, что некоторым людям в жизни ну никак не стоит встречаться.
Согласна, что такие мысли появляются после фильма, это-то меня и удивило - к чему авторы призывают? Ведь никаких логических объяснений нет, почему этим двоим не надо быть вместе, просто почему-то это приводит к таким последствиям... почему - непонятно... Вот и выбрал главный герой - пожертвовать личным счастьем, раз уж по-другому не получается. Но где здесь выводы, в чем эзотерический смысл фильма?
Хотя в целом мне фильм понравился, и красиво, и дает ощущение выбора, ответственности.
Эзотерическая философско-практическая
Система академика Миание М.Ю.
"Развитие Человека"

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Пн июл 24, 2006 15:43

привет, станислава. мне кажется, что авторы призывают призадуматься: счастье ли - так мучаться, может, стоит что-то делать со своей жизнью, быть осознанным и делать выбор? беда в том, что присутствует страх, а может, не стоит жертвовать, ведь эта девушка была для героя привычным счастьем (несчастьем), а другого он не знал. но это лишь привычка - мириться с тем, что есть. а вот решился - и все сложилось по-другому.
А насчет "Ведь никаких логических объяснений нет, почему этим двоим не надо быть вместе, просто почему-то это приводит к таким последствиям", по-моему, объяснение в том, что человеку жизнь преподносит испытание, и его нужно пройти или нет. герой должен был отработать то, что ему дает вселенная, и получить опыт.
убеждаюсь еще раз, что фильм клевый. копать и копать! :D

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт июл 27, 2006 00:54

это-то меня и удивило - к чему авторы призывают?
Думаю, что не всегда авторы к чему либо призывают :) Вполне же возможно, что таким образом автор излил некие свои переживания, может какой-то жизненный опыт...

Мне фильм тоже понравился :)

Станислава
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Станислава » Вс июл 30, 2006 21:17

ezoterik писал(а):
это-то меня и удивило - к чему авторы призывают?
Думаю, что не всегда авторы к чему либо призывают :) Вполне же возможно, что таким образом автор излил некие свои переживания, может какой-то жизненный опыт...
Согласна, может, и так... Это уже к вопросу об ответственности авторов за свои произведения. Когда красивая или суперинтеллектуальная идея может оказаться аморальной... Но это уже отдельная тема, это не про фильм.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
marybel писал(а):А насчет "Ведь никаких логических объяснений нет, почему этим двоим не надо быть вместе, просто почему-то это приводит к таким последствиям", по-моему, объяснение в том, что человеку жизнь преподносит испытание, и его нужно пройти или нет. герой должен был отработать то, что ему дает вселенная, и получить опыт.
Принцип, о котором идет речь, понятен, но остается вопрос - так какой же урок получил герой? какой опыт? Что ради жизни других людей (своего здоровья, избежать тюрьмы и т.д. - там было много вариантов) нужно пожертвовать своей личной жизнью? В этом что, скрывается некий закон Вселенной - тогда он очень многовариантен, такого быть не может... Я именно об ЭЗОТЕРИЧЕСКОМ смысле, мы ведь обсуждаем фильмы именно в этом аспекте.
Из фильма понятно, что другого выбора просто не было - только эта видеопленка, фото нет... А если бы были - может, другой ответ тоже оказался бы верным... То есть герой не делает вывод, что именно расставание с девушкой станет решением, а совершает очередную, единственно возможную в сложившихся обстоятельствах попытку - и она вдруг приносит результат. Почему именно эта попытка - непонятно...
Может, я многого хочу, но действительно было бы здорово, если бы фильмы такого уровня были продуманы до конца, до мелочей, тогда они не только ставят вопросы и дают впечатления, но и предлагают варианты решений, показывают выход, вдохновляют! Такие фильмы очень нужны.
Эзотерическая философско-практическая
Система академика Миание М.Ю.
"Развитие Человека"

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пт ноя 17, 2006 16:26

Уже вроде бы продолжение вышло.
Первая часть мне понравилась, а вот продолжение не очень хочется смотреть - вдруг окажется дешевка.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт ноя 17, 2006 19:40

Арсиноя, те, кто смотрел продолжение, либо ругаются, либо сильно ругаются :)

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Пт ноя 24, 2006 10:37

Станислава, ты пишешь:
"было бы здорово, если бы фильмы такого уровня были продуманы до конца, до мелочей, тогда они не только ставят вопросы и дают впечатления, но и предлагают варианты решений, показывают выход, вдохновляют!"

по-мне, фильмы, в которых все решено, похожи на обман. как-будто прожили жизнь за меня, навязали решение. а когда все непонятно, когда сюжетом дан толчок - смотри, как бывает, думай, решай - вот в таких фильмах польза есть.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт дек 01, 2006 18:47

Арсиноя,
Я так понял, что «продолжение» снимал вообще другой человек, и сценарий явно другого сценариста, в общем можно сказать, что продолжение на самом деле почти полностью другой фильм, причем общее качество напоминает какую-то студенческую работу... В общем полное Г. :) По крайней мере по сравнению с первым. Мне было очень жаль потраченного времени на этот фильм (до конца так и не досмотрел), даже как-то не приятно было, что так "опорочили" идею, совей реализацией :)

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Чт июл 03, 2008 01:34

может вопрос и тупой... Но вы смотрели режисерскую версию фильма? ;)

Gambrinus
постоянный
постоянный

Re: Эффект бабочки

Сообщение Gambrinus » Вс ноя 30, 2008 03:27

...не смотрели...

ekspavl
новичок
новичок

Re: Эффект бабочки

Сообщение ekspavl » Сб мар 21, 2009 00:02

Мне думается, что этот фильм еще не скоро устареет, о нем будут помнить и его будут смотреть, по крайней мере, я точно. Ведь посмотрел его уже 5 раз и отвращения к нему не появилось. Думается мне, что это своеобразный шедевр среди фантастических фильмов, и как хорошо, что его сняли.

Ответить