Что такое ЗДОРОВЬЕ?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ответить
LSD
важный
важный

Что такое ЗДОРОВЬЕ?

Сообщение LSD » Пн янв 19, 2004 18:57

Кто что думает? Может кто-то знает о происхождении (этимологии) слов, аналогичного "здоровью" в других языках (о русской этимологии я знаю).
Дело в том, что несмотря на большое количество всевозможных определений здоровья, единого непровтиворечивого глубокого определения нет, т.к. почти никто не пытается определить корень, "суть" слова, особенно в других языках и культурах.
У меня есть подозрение, что Здоровье - нечто очень важное, некий стержень, который был таковым и много-много лет назад.
Буду рад услышать любое мнение относительно всего этого.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Oksana
интересующийся
интересующийся

Сообщение Oksana » Вт янв 20, 2004 20:16

Слова здоровый, здоровье восходят к общеславянской основе dorvо "дерево". Здоровый буквально - "похожий на дерево" (по высоте или / и крепости).

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вт май 11, 2004 21:29

Здоровье, естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. З. человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния З. или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Однако столь широкое социологическое определение З. является несколько спорным, т.к. социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. Вообще понятие З. является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.
(БСЭ)

Вот так... условность.

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Вт май 18, 2004 14:18

Про этимологию незнаю... но в инете натолкнулся на такое определение:
Здоровье - сведение энтропии к нулю.

ЭНТРОПИЯ (от греч . entropia - поворот, превращение) - понятие классической физики (введено в науку Р. Клаузиусом в 19 в.), посредством которого, в частности, описывалось действие второго начала термодинамики: в замкнутой системе, находящейся в стационарных условиях, либо в границах энергетической совокупности Вселенной, происходит возрастание Э. Это означало, что все виды энергии в конечном счете превращаются в тепловую энергию, а последняя рассеивается в окружающую среду...
Филосовский словарь
Главное, во что-нибудь верить ;)

sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение sidewinder » Ср май 26, 2004 15:59

Интересно, как здоровье определяют Кастанеда, Фирдоуси, Парацельс, Ависенна, Гиппократ, Аристоетль, Б. Паскаль, Ф. Бекон, ...
Думаю, что прежде чем самому что-то определять, надо почитать первоисточники.
Хотя в эпоху интернета это считается отстоем. А вы что думаете?

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср май 26, 2004 19:18

Кое с чем из источников я знаком, но ясности в понимание СУТИ здоровья для меня это не внесло.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср май 26, 2004 19:42

Ну намекни, что там они говорят про это
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

AlexY
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение AlexY » Ср ноя 10, 2004 08:16

Здоровье это то , с отсутствием чего, жизнь превращаеться в лечение и приводит к смерти... 8)

AlexY
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение AlexY » Чт ноя 17, 2005 17:21

fdvfv писал(а):OM,
Вот четкий и неоднозначный ответ...
Давно бы так. :lol:

Ответить