Самовспоминания и отрицательные эмоции

RodstwenikS
основной
основной

Самовспоминания и отрицательные эмоции

Сообщение RodstwenikS » Пн ноя 16, 2009 16:54

vab! Слушай, нужен совет. На сколько я помню ГИГ говорил, что самовоспоминание кристаллизуется в человеке, так сказать не проходит бесследно.
Но вот какое дело: когда я прикладываю усилия к самовоспоминанию, с начала всё протекает успешно но потом я замечаю, что становлюсь "резче". Глаза получается - "дольше открыты", впечатления усиливаются, реакция на ситуации становится быстрее, и в какой то момент я не успеваю отреагировать должным образом, то есть "приходит отрицательная эмоция и всё съедает". За тем я "засыпаю" и какое то время "прийти в себя" очень сложно.
Вопрос в том: остается ли, что либо от этих усилий? Или каждый раз приходится начинать заново? И когда она наконец подавится? (отрицательная эмоция) :beer:
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Самовспоминания и отрицательные эмоции

Сообщение vab » Пн ноя 16, 2009 19:36

RodstwenikS писал(а):vab! Слушай, нужен совет. На сколько я помню ГИГ говорил, что самовоспоминание кристаллизуется в человеке, так сказать не проходит бесследно.
Но вот какое дело: когда я прикладываю усилия к самовоспоминанию, с начала всё протекает успешно но потом я замечаю, что становлюсь "резче". Глаза получается - "дольше открыты", впечатления усиливаются, реакция на ситуации становится быстрее, и в какой то момент я не успеваю отреагировать должным образом, то есть "приходит отрицательная эмоция и всё съедает". За тем я "засыпаю" и какое то время "прийти в себя" очень сложно.
Вопрос в том: остается ли, что либо от этих усилий? Или каждый раз приходится начинать заново? И когда она наконец подавится? (отрицательная эмоция) :beer:
Если я правильно понимаю процесс, который ты описал, то это не является в полном смысле самовспоминанием. Точнее, самовспоминанием здесь является только самое начало описанного процесса. Оно, конечно, кристаллизируется, но цена такой кристаллизации окажется неоправдано высокой. Ибо вся остальная часть есть ничто иное как нагнетание напряжения, которое в конце концов просто взрывообразно разряжается через отрицательную эмоцию.

Типовая ошибка новичков - они пытаться удерживать самовспоминание с помощью воли и телесных напряжений. Они и не догадываются, что на самом деле удерживают не самовспоминание, а просто состояние более высокой ясности. На самом деле самовспоминание - это выделение части внимание и обращение его на себя, на свои внутренние процессы, как физические, так и душевные. Поначалу самовспоминание вообще не дают никаких бонусов - только внимание на все перестает хватать. Но, если продолжать практику, постоянно возвращая (без надрыва и как можно более естественно) часть внимания к своим процессам, то со временем это войдет в привычку, а еще дальше и начнет давать девиденты в виде понимания источников своих проблем. Что же касается ясности, то она - не столько результат самовспоминания, сколько результат нейтрализации потерь энергии через отрицательные эмоции. Ее еще надо заработать. Любые же попытки "силовым способом" создать "измененку" не только не полезны, но и вредны, ибо они приводят к трате 6х водородов, которых в неочищенной психике и так слишком мало.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн ноя 16, 2009 20:18

:xm:
не знаю насчёт каких-то там водородов...
но процесс - да..наблюдала такой)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 16, 2009 21:37

KittyJ писал(а):но процесс - да..наблюдала такой)))
Какой именно процесс?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн ноя 16, 2009 21:56

vab писал(а):Типовая ошибка новичков - они пытаться удерживать самовспоминание с помощью воли и телесных напряжений. Они и не догадываются, что на самом деле удерживают не самовспоминание, а просто состояние более высокой ясности. На самом деле самовспоминание - это выделение части внимание и обращение его на себя, на свои внутренние процессы, как физические, так и душевные. Поначалу самовспоминание вообще не дают никаких бонусов - только внимание на все перестает хватать. Но, если продолжать практику, постоянно возвращая (без надрыва и как можно более естественно) часть внимания к своим процессам, то со временем это войдет в привычку, а еще дальше и начнет давать девиденты в виде понимания источников своих проблем. Что же касается ясности, то она - не столько результат самовспоминания, сколько результат нейтрализации потерь энергии через отрицательные эмоции.
вот ентот
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 17, 2009 08:22

KittyJ писал(а):
vab писал(а):Типовая ошибка новичков - они пытаться удерживать самовспоминание с помощью воли и телесных напряжений. Они и не догадываются, что на самом деле удерживают не самовспоминание, а просто состояние более высокой ясности. На самом деле самовспоминание - это выделение части внимание и обращение его на себя, на свои внутренние процессы, как физические, так и душевные. Поначалу самовспоминание вообще не дают никаких бонусов - только внимание на все перестает хватать. Но, если продолжать практику, постоянно возвращая (без надрыва и как можно более естественно) часть внимания к своим процессам, то со временем это войдет в привычку, а еще дальше и начнет давать девиденты в виде понимания источников своих проблем. Что же касается ясности, то она - не столько результат самовспоминания, сколько результат нейтрализации потерь энергии через отрицательные эмоции.
вот ентот
Это все Успенский виноват. Это он, злодей, в своих "Поисках чудестного" тесно увязал самовспоминание и яркие переживания. В результате на эти грабли наступают практически все начинающие четвертопутчики, у которых нет человека, могущего их вовремя остановить. На самом деле между ястностью и самовспоминанием есть принципиальная разница. Второе может существовать без первого, а первое без второго только очень непродолжительное время. Что фактически и подтвердил RodstwenikS.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт ноя 17, 2009 08:31

:razz4:
ну, не знаю, на что там наступают "четверопутчики" - надеюсь, не на детские грабли :xm2: :bland:
ибо я слышала, что туда женщин "берут" неохотно, а мужикам на такие грабли наступать - ГОРАЗДО неприятнее...

всё, с чем я согласна - проверено ЛИЧНЫМ опытом...на СЕБЕ...
в результате личного ПЕРЕЖИВАНИЯ)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 17, 2009 08:40

KittyJ писал(а):ну, не знаю, на что там наступают "четверопутчики" - надеюсь, не на детские грабли :xm2: :bland:
ибо я слышала, что туда женщин "берут" неохотно, а мужикам на такие грабли наступать - ГОРАЗДО неприятнее...
Ну, не знаю. У нас проблем с делением по половому признаку не наблюдалось. Брали всех. Мужа и жену, если они оба заинтересованы, брали всегда. Иногда даже дети приходили, если они были достаточно взрослые. И все они делали поначалу одни и те же ошибки.

Что касается опыта, то да - опыт имеет больший вес чем книжное знание. Однако, увы, далеко не всегда человек имеет достаточный опыт, чтобы правильно оценить феномены с которыми он сталкивается, особенно, если сталкивается он с ними впервые. Возможно, прежде чем он сможет сделать правильные выводы, ему понадобиться оступиться раз десять или двадцать. Вот именно на такой случай и нужны старшие товарищи, которые эти грабли уже "собрали".

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт ноя 17, 2009 09:13

:razz4:
старшие товарищи - оно завсегда хорошо...
вот вопросик возник:
зачем мне
vab писал(а):правильно оценить феномены с которыми он сталкивается, особенно, если сталкивается он с ними впервые.
:xm:
и уж тем более - я не осмелюсь
vab писал(а):сделать правильные выводы
- я делаю обычно те, которые получается..
и иду себе дальше...
мало ли цветов у дороги)))
медальки и удостоверения "прошёл 5 этап 4-го пути, теория - 300 часов, практика - 3000 часов" - меня мало волнуют)))
тем более - "перепройти" набело уже не получится...
как прошла - так прошла)))
ну, залезла в лужу, ну, испачкалась, ну, намокла и простыла - что ж теперь - возвращаться и обходить лужу???только для того, чтоб путь был правильным???
да..."старшие товарищи", конечно - очень "бобры" и бывает, подскажут, что "надо свернуть немножко - сейчас будет лужа, я уже там проходил"...
и ежели ДОверия хватит - обойду, конечно...
но во-первых, когда он там шёл? мож и лужа высохла, а мож - и ботики у меня непромокаемые, а время на обход - потрачу...
да и в следующий раз - когда "старшего товарища" рядом не будет - всё равно ведь не "вычислю", что грядёт лужа - могу и в болотце попасть по неопытности...
вот шёл бы "старший товарищ" рядом молча - да молча же и отряхивал, когда я в очередную грязь влезу, да предлагал путь продолжить...
вот это - была бы Помощь!

Метанья полезны на узкой тропинке
У пропасти в скалах...
Учитель поможет молчаньем и ВЕРОЙ...
(с)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 17, 2009 09:38

А ты точно не путаешь "учителя" и "старшего товарища". В четвертом пути не принято "сопельки утирать" (за редким исключением, когда явно видно, что человеку нужна именно поддержка). Если человек огреб по своей неопытности и самоуверенности, то последствия своих деяний он должен испытать в полной мере сам, а не ждать, что его станут "отряхивать". Лишь тогда он будет в достаточной степени замотивирован в следующий раз проявить в подобной ситуации внимательность. Предупредить тебя предупредят, а вот, если ты предупреждения забанила, то все жалобы - исключительно к себе.

4П ориентирован на групповую работу, а не на коучинг. Именно отсюда возникает его специфика. Одиночка может идти сколько угодно долго, но в группе все завязаны друг на друга. Если усилия одного человека из группы не приносят успеха, то он начинает тормозить и всех остальных. Тогда он вправе расчитывать, что другие попробуют его подпихнуть.

Вобщем, как взде - условия накладывают свои ограничения и формируют свой образ учения и стиль работы. Другое дело, когда реально группы нет... Нет группы - нет ответственности, и нефик тогда пытаться продвигать в жизнь групповые отношения.

А насчет выводов....
Каждый делает те выводы, которые способен сделать. Но от того, какие выводы он сделает, будет зависеть, как он поступит в следующий раз, когда попадет в точно такую же ситуацию. Сделает правильные выводы, в следующий раз будет легче. Сделает неправильные, будет точно так же или даже хуже. То, что персональный опыт намного более ценен чем книжный, это правда. Но точно так же правда и то, что иногда бывает полезнее доверится тому, кто этот "уровень" уже прошел, и хотя бы попробовать поступить так, как он тебе рекомендует. Не попробуешь - не получишь опыта - не на что будет опираться. А в стену можно биться до бесконечности.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт ноя 17, 2009 09:48

с 4-м путём - не знакома...
в группе - работала...
но кроме групповой динамики - полезной на "нулевом" уровне - для того, чтобы прочувствовать то, что "в одного" - не получится в силу нетренированности аппарата - не заметила пользы...ну, ежели только ещё ЭГО "проработать"
в остальном лично мне - группа - мешала...
видимо - очень трудно подобрать "свой" уровень...ибо с группой - "ниже" уровнем - она тянет вниз...
в группе "выше" уровнем - тянет вниз моё ЭГО...работы "по существу" - не получается...а работать с ЭГО - в группе - тянуть её назад (люди-то не виноваты, что хотят поработать НЕ над моим ЭГО)
но это моё личное мнение и мой путь...
а учитель - появляется лишь тогда, когда ученик готов)))
а не когда сказал, что готов)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт ноя 17, 2009 10:01

vab писал(а):Это все Успенский виноват. Это он, злодей, в своих "Поисках чудестного" тесно увязал самовспоминание и яркие переживания. В результате на эти грабли наступают практически все начинающие четвертопутчики, у которых нет человека, могущего их вовремя остановить.
Разве не нужно стараться быть "здесь и сейчас " насколько возможно дольше? Как можно "остановить" человека в таком стремлении?
Насчёт "ярких переживаний" согласен, некоторые записи Успенского можно понять как "воображение интеллигента своего времени". Я пытался спросить о другом. Наверное следует пояснить подробнее.
Когда самовоспоминание естественным образом (для механичного человека) заканчивается, видимо у меня оно оставляет некоторый прилив энергии. Упрямо выпрямляется спина, по телу "циркулируют" разные ощущения, нагревается копчик, дыхание становится медленнее и как бы "ниже". Мысли текут последовательные и в основном касаются идей "работы". Воображение успешно останавливается. В тоже время присутствуют ощущения "спокойной уверенности" и силы. С неприятными ситуациями (если они случались раньше) справляешься "на высоте". Движения, общение, внимание становятся быстрее и "твёрже".
И вот тут приходит ситуация с которой я не встречался раньше. Шок, справится с которым не хватает ни опыта ни сил. Ни чего не обычного в этом нет ситуации и "шоки" должны быть и будут. Вопрос, остаётся что либо после самовоспоминания?
vab писал(а):Оно, конечно, кристаллизируется
спасибо!!! :beer: :)
Последний раз редактировалось RodstwenikS Вт ноя 17, 2009 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 17, 2009 10:34

RodstwenikS писал(а):Когда самовоспоминание естественным образом (для механичного человека) заканчивается, видимо у меня оно оставляет некоторый прилив энергии. Упрямо выпрямляется спина, по телу "циркулируют" разные ощущения, нагревается копчик, дыхание становится медленнее и как бы "ниже". Мысли текут последовательные и в основном касаются идей "работы". Воображение успешно останавливается. В тоже время присутствуют ощущения "спокойной уверенности" и силы. С неприятными ситуациями (если они случались раньше) справляешься "на высоте". Движения, общение, внимание становятся быстрее и "твёрже".
И вот тут приходит ситуация с которой я не встречался раньше. Шок, справится с которым не хватает ни опыта ни сил. Ни чего не обычного в этом нет ситуации и "шоки" должны быть и будут. Вопрос, остаётся что либо после самовоспоминания?
Представь, что ты едешь на машине. Ты нажимаешь на газ и кругом все становится очень динамично. Ты давишь еще сильнее и становится еще круче. Но долго так продолжаться не может, ибо большие скорости требует очень большого напряжения внимания. Естественно, что рано или поздно его не хватит, и ты попадешь в аварию.

То, что ты описал, это не самовспоминание, а работа с 12 водородами (второй сознательный толчок). Похожие вещи происходят при практике цигуна или кундалини йоге. Скорости процессов там очень большие, внимание должно работать "как из ружья", требуется навык балансирования состояния, и, чтобы не было срывов, требуется очень большая практика самонаблюдения, в свою очередь требующая, чтобы была уже сформирована устойчивая привычка к самовспоминанию. Без этого навыка, все подобные упражнения имеют тенденцию просто заканчиваться взрывом негативных эмоций. Такой финал практики нельзя назвать положительным результатом.

Кристаллизуется все, и с числом повторов становится привычкой, в том числе и нежелательные последствия. Однако в данном случае развивается нечто другое, а не самовспоминание. ИМХО это тупик в работе, который в будущем может привести к неприятностям. Подобные вещи можно и нужно делать, но СПЕРВА должен быть выработан навык самовспоминания и самонаблюдения.

Однако, справедливости ради, хотелось бы заметить, что есть достаточно людей, которые думают иначе. :)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт ноя 17, 2009 12:06

vab писал(а):Кристаллизуется все, и с числом повторов становится привычкой, в том числе и нежелательные последствия. Однако в данном случае развивается нечто другое, а не самовспоминание. ИМХО это тупик в работе, который в будущем может привести к неприятностям. Подобные вещи можно и нужно делать, но СПЕРВА должен быть выработан навык самовспоминания и самонаблюдения
К каким именно неприятностям это может привести? Например?
Вероятно имя моей основной черты "ленивый фантазер" лень и неконтролируемое воображение до встречи с ЧП владели мною полностью. Начав наблюдать за собой, я через какое то время впал в депрессию от ощущения бессилия от того, что мне стало ВИДНО я не тот кем считал себя. Мало того мне стало видно, что люди НЕ ТЕ кем считают себя и ни кто этого не видит, а что ещё хуже НЕ ХОТЯТ видеть.
Я запил, ушел из дома, слонялся по друзьям какое то время. В общем, момент когда я "посмотрел на себя и огляделся вокруг" был ОЧЕНЬ действенным.
Сейчас - спустя года воображение и лень - мои помощники, замечая воображение я "прихожу в себя", а делая то что мне не хочется - черпаю силы для самовоспоминания. :beer:
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 17, 2009 12:32

RodstwenikS писал(а):К каким именно неприятностям это может привести? Например?
Конкретно - неправильная кристаллизация. То есть, когда 12е (чувство энергии и эмоциональное возбуждение) транформируются в 6е (ясность, а так же образы и галлюцинации) и дальше пипец - трансформация не идет. Приехали.

Дело в том, что основой кристаллизации является именно работа с 12 водородами. И вот тут проходит водораздел между правильной практикой и не правильной. Если у человека еще до момента второго сознательного толчка была сформирована привычка хотеть докопаться до истины, и непримеримая честность с самим собой, то даже, когда он сможет "победить" 12е, он не окажется замурован внутри своей картины мира. У него постоянно будет находиться персональный цербер, которые снова и снова будет его кусать: "а вдруг все же не прав я, а не другие". Именно это поможет ему не погрязнуть в самовлюбленной уверенности и заставит его искать до победного. До тех пор, пока кристаллизация не достигнута, такой толчок человеку могут дать другие люди и обстоятельства. Когда же он сумеет захомутать и оседлать 12е, ему уже никто не сможет помочь, ибо через такой барьер пробиться практически невозможно. В последнем случае его дальнейший прогресс возможен только после расплавления посредством очень сильных страданий. Собственно понимание природы описанного процесса и заставляет меня объявлять моратории на некоторые практики и постоянно вносить в свою жизнь возмущения, которые не позволяют случиться подобной кристаллизации. Что-то вроде дополнительного страховочного троса - даже если я вдруг стану абсолютно уверен в своей правоте (а такое уже было), то жизнь сможет меня от этой уверенности "вылечить" без того, чтобы разрушить все до основания.
RodstwenikS писал(а):Вероятно имя моей основной черты "ленивый фантазер" лень и неконтролируемое воображение до встречи с ЧП владели мною полностью. Начав наблюдать за собой, я через какое то время впал в депрессию от ощущения бессилия от того, что мне стало ВИДНО я не тот кем считал себя. Мало того мне стало видно, что люди НЕ ТЕ кем считают себя и ни кто этого не видит, а что ещё хуже НЕ ХОТЯТ видеть.
Я запил, ушел из дома, слонялся по друзьям какое то время.
Не похоже на главную черту, хотя это явно и не легкий неврозик. В любом случае, такие вещи являютя очень хорошим мотиватором на внутреннюю работу. Некоторые такие периоды не любят. Ха! Просто они не умеют их готовить.
RodstwenikS писал(а):В общем, момент когда я "посмотрел на себя и огляделся вокруг" был ОЧЕНЬ действенным.
Сейчас - спустя года воображение и лень - мои помощники, замечая воображение я "прихожу в себя", а делая то что мне не хочется - черпаю силы для самовоспоминания. :beer:
Ты сам заметил, что внимание к своим собственным проявлением является мощным инструментом и мотиватором для внутренней работы. Это и есть самовспоминание и самонаблюдение. Первое возникает тогда, когда человек начинает осознавать, что действие не просто происходит, но что Я являюсь его прямым участником. Второе происходит дальше, когда Я начинаю осзнавать, какое именно отношение имею к событиям и как на них воздействую (в том числе и на самого себя). Особняком стоит процесс самоонализа, который позволяет "предсказать" свои потенциальные проявления, за которыми надо будет в будущем пронаблюдать.

Ответить