Помогите Крымчанину !

Petrik
новичок
новичок

Помогите Крымчанину !

Сообщение Petrik » Ср июл 22, 2009 19:31

Здравствуйте . Люди , подскажите , кто знает где в Крыму, Симферополе можно обучатся ТМ Махариши ? Может есть групповые практики ? Или на худой конец Одесса , Днепропетровск , Харьков - придется отпуск брать. Я проходил 4 дневный курс ТМ , но самостоятельные занятия привели в никуда :( . Спасибо!

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Помогите Крымчанину !

Сообщение vab » Ср июл 22, 2009 20:45

В Одессе-то у них точно есть гнездо. Скорее всего в Симферополе тоже должны люди быть. Столица Крыма все таки. Тут есть люди из Одессы. Например old.

А в чем проблема с самостоятельными практиками? Может быть сможем разобраться своими силами прямо здесь?

Petrik
новичок
новичок

Сообщение Petrik » Чт июл 23, 2009 20:31

А в чем проблема с самостоятельными практиками? Может быть сможем разобраться своими силами прямо здесь?
Спасибо за отзыв. Проблема вот такая . Проходя 4 дневный курс обучения ТМ , для этого пришлось ездить из Симферополя В Севастополь, на третий и четвертый день практики получилось не недолго помедитировать. Дома самостоятельно тоже было пару раз. Потом все - не могу расслабится , мысли лезут в голову , матнра стала надоедать.Попробовав еще некоторое время , решил , что нужно прекратить . Мне кажется в коллективе было бы эффективнее.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт июл 24, 2009 07:07

У вас были 3 дня проверки после того, как вас обучили?

Для начала сходите пожалуйста сюда: http://tm-sidhi.narod.ru/discovery/j020_faq.html
Если там есть ответ на вашу проблему, то и хорошо. Если нет, то продолжим здесь. Но тогда надо будет описать проблему более точно, чтобы можно было понять, в чем именно у вас нестыковки.

Musli
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Musli » Пт июл 31, 2009 22:59

совет, найдите учителя ТМ. На форуме не встречал ни одного учителя ТМ, а если они есть то по какой то причине он не высказывается. Вероятно формат форума это сделать не позволяет.

как совет, не советую проверять практику у не учителя ТМ, практика простая по процессу, но не простая по пониманию скрытых механизмов ее работы. И еще как сможет помочь человек у которого у самого практика "поломана"?

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб авг 01, 2009 00:42

Значит так. Для начала лучше, некоторое время, медитировать в группе. Не обязательно такой же направленности, неплохо с буддистами - главное не обсуждать. Если нет группы то начинать с минут 10 и понемногу наращивать время, вернее время медитации изменится само. В одной из тем я объяснял VAB нюансы применения мантры. В последнем селе перед обсерваторией, напротив полигона МГРИ, с 2003 года находится центр Пуруш - многие из них являются учителями - съезди пообщайся, наверняка помогут.
Потом все - не могу расслабится , мысли лезут в голову , матнра стала надоедать.
Налицо признаки правильного процесса - главное продолжать. Это как рецидив болезни - мантра вытягивает всё то что ты запихивал поглубже. Некоторое время возможно нарастание количества мыслей - это нормально, все через это проходят.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
И не обязательно медитировать дома. Помедитируй там где тебе хорошо, у реки, у моря, в горах.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб авг 01, 2009 11:15

old писал(а):И не обязательно медитировать дома. Помедитируй там где тебе хорошо, у реки, у моря, в горах.
Есть одна проблема. Обязательным условием выполнения техники новичками является пребывание в условиях, когда их никто и ничто не побеспокоит. Если удастся найти место, где не будет комаров, где не ходят люди, и где ничто другое не будет отвлекать на себя внимание, то можно медитировать и на природе. Увы, но чаще всего такие условия можно найти только дома или на ретрите. Впрочем, каждый человек сам для себя решает, что его беспокоит, а что нет. Есть люди, которым окружающие до по-сараю - они могут медитировать даже когда вокруг них бегают и орут другие. Есть и такие, которых никогда не кусают комары (или они им до сараю).

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб авг 01, 2009 13:00

Обязательным условием выполнения техники новичками является пребывание в условиях, когда их никто и ничто не побеспокоит.
Во первых это не обязательное условие а рекомендуемое и не новичкам а вообще медитаторам. Во вторых, ты видимо не знаешь Симферополя и его окрестностей, там мест для уединения великое множество.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И на ритрите не так уж всё хорошо. Там постоянно кто-нибудь кашляет, храпит, хрюкает, ворочается - условия очень далёкие от рекомендуемых.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Лично меня комары достают, а медитировать я могу и в металлообработочном цехе и в забое.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб авг 01, 2009 17:16

Ну, так я и говорю - надо ориентироваться на свои склонности и способности и сделать так, что отвлекающих моментов было поменьше. По крайней мере на первых порах. А вот когда тропинка протоптана, уже можно позволить себе и более широкий спектр мест для медитирования. Ведь тогда уже мало что извне может привлечь к себе внимание, а если и может, то не надолго.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вс авг 02, 2009 23:25

Вообще-то ритрит у нас, как и всё остальное, превратили в нечто неудобоваримое. Собирают толпу и в один зал. Хотя по сути ритрит должен проводится в уединении для углубленной медитации. Если групповой, то не в одном зале а каждый в своей комнате(келье) в одно время.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн авг 17, 2009 09:52

old писал(а):Если групповой, то не в одном зале а каждый в своей комнате(келье) в одно время.
Совместная медитация в одном зале - общепринятая практика. Поскольку все сидят с закрытыми глазами, то проблем, как правило не возникает. Впрочем, это до лишь до времени, пока люди прыгать не начинают (уже "Полеты" начинаются). А когда начинают, это уже дело привычки - кого-то начинает "плющить", а кто-то на шум "кладет". Возможно, было бы и хорошо развести людей по массе отдельных комнаток, но на на практике это пожелание часто трудно реализуемо по экономическим соображениям.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт авг 18, 2009 14:48

общепринятая практика
общепринятая для бедных. Сейчас время когда всё выворачивают.

prikol
могучий
могучий
Контактная информация:

Сообщение prikol » Чт сен 10, 2009 15:18

Petrik писал(а):Здравствуйте . Люди , подскажите , кто знает где в Крыму, Симферополе можно обучатся ТМ Махариши ? Может есть групповые практики ? Или на худой конец Одесса , Днепропетровск , Харьков - придется отпуск брать. Я проходил 4 дневный курс ТМ , но самостоятельные занятия привели в никуда :( . Спасибо!
Как успехи?
Нашли кого-нить?
Обучение Трансцендентальной Медитации Махариши в Москве
http://flyingroom.narod.ru

Petrik
новичок
новичок

Сообщение Petrik » Сб сен 19, 2009 09:22

Спасибо всем , кто откликнулся. Завтра хочу посетить Сахаджа Його центр. Посмотрим. Найду Пуруши центр. Буду искать. Найду.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт сен 22, 2009 00:12

Сахаджа-центр никак не связан с ТМ. А в свете приближающихся событий (2012-2013 гг) беготня между системами становится не актуальной. просто делай хорошо то что хорошо умеешь. Так как все красивые разговоры о переходе на некий новый уровень развития цивилизации являются просто бредом. Ничего кроме тотального уничтожения наша цивилизация не заслужила.

Ответить