ОПЫТ

Anuttara
был не раз
был не раз
Контактная информация:

ОПЫТ

Сообщение Anuttara » Чт окт 29, 2009 21:38

у меня такое состояние, что я "влюбляюсь" во всех на кого смотрю, ощущение присутствия света( я это так называю), ощущение человека без мыслей и слов напрямую. это очень приятно.говорить не хочется, у каждого существует каркас из мыслей и представлений обо всем, и это искажает чистоту непосредственного восприятия.Джей Гуру Дев

prikol
могучий
могучий
Контактная информация:

Re: ОПЫТ

Сообщение prikol » Пт окт 30, 2009 21:01

супер.
не каждый может о себе такое сказать
Обучение Трансцендентальной Медитации Махариши в Москве
http://flyingroom.narod.ru

Anuttara
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Anuttara » Сб окт 31, 2009 00:37

Спасибо, я уверена у каждого есть опыты и по интереснее! :)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб окт 31, 2009 09:05

prikol писал(а):супер.
не каждый может о себе такое сказать
Сказать может не каждый, но опыт есть у каждого точно.

Если послать все дела как в реале, так и в мыслях, выехать за город, просто упасть на траву и просто смотреть на проплывающие мимо облака, то через полчаса-час ментально-эмоционального мельтешения суета начинает отпускать. А если при этом все еще никуда не надо спешить и ничего не надо делать, то еще через час-другой наступит точно такое-же состояние безмыслия и покоя чувств. Это совершенно естественная медитация. То, что она возникает естественно почти у каждого, просто лишний раз доказывает, что ТМ (действующая так же) является не какой-то особой техникой, а вытекает из природы психики.

А вот чтобы рассказать об этом другим, нужен еще ум определенного склада. Однако тут есть сложность. Чем более развит ум, тем реже наступают подобные медитативные состояния. Именно поэтому люди, подобные Ошо или Махариши - очень большая редкость.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Сб окт 31, 2009 09:37

vab писал(а):сли послать все дела как в реале, так и в мыслях, выехать за город, просто упасть на траву и просто смотреть на проплывающие мимо облака, то через полчаса-час ментально-эмоционального мельтешения суета начинает отпускать. А если при этом все еще никуда не надо спешить и ничего не надо делать, то еще через час-другой наступит точно такое-же состояние безмыслия и покоя чувств.
А что бы не уснуть, что нужно делать? :oops: В данном варианте.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 01, 2009 08:15

RodstwenikS писал(а):А что бы не уснуть, что нужно делать? :oops: В данном варианте.
Если имеется ввиду "уснуть в траве", то в придела традиции Махариши существует стандартный ответ: "Если вы засыпаете во время медитации, то это означает, что в психике накопилась усталость. Не надо с ней бороться. Если вы хронически засыпаете - просто позвольте этому случиться. Когда организм отдохнет в полной мере, он проснется сам. Просто, когда сон пройдет естественным образом, опять возвращайтесь к медитации". Обратите внимание, что не говорится ничего специфического. Рекомендация дается точно такая же, как если бы мы вели себя естественно и не заморачивались попытками заставить вести себя неестественно.

Все сказанное относится ко времени выполнения практики. Когда человек занимается обычной мирской деятельностью приоритеты расставляются стандартно, по крайней мере до того срока, пока человеку самому не станет предельно ясно, как иначе ему следует поступать.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн ноя 02, 2009 14:39

У меня стойкое ощущение после прочтения ваших сообщений, что вы специалист с большой буквы.
Приятно слышать человека который ЗНАЕТ о чём говорит. Спасибо!!! Vab.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 02, 2009 15:13

Всегда готов помочь, чем могу. :angel2:

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Вс ноя 15, 2009 09:53

Этот разговор как-то похож, простите меня, на "муси-пуси". Если я чувствую, что человек в своих действиях просто-напросто не помнит себя и творит в настоящий момент то, о чем в последствии будет сильно сожалеть, то никакого света я в этот момент в нем не чувствую и не вижу. Да, можно воспринимать человека, не оценивая его умом, но не всегда в человеке присутствует именно свет. Как и всё в этом мире, в нём и день, и ночь. И не надо приукрашивать, и вводить людей в заблуждение (это я о Джей Гуру Дев) :xm:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вс ноя 15, 2009 12:11

Алёна писал(а):Если я чувствую, что человек в своих действиях просто-напросто не помнит себя и творит в настоящий момент то, о чем в последствии будет сильно сожалеть, то никакого света я в этот момент в нем не чувствую и не вижу
Может в нём вообще нет света, может его нет только в данный момент, а может вы чувствуете свет от человека только по отношению к вам и если человек не любит вас, а любит спать то света в нём вы не видите и не чувствуете.
"Не судите брата своего, ибо видели как согрешил брат ваш, а как покаялся не видели" (хочется сказать, пусть кается чтоб мы видели!!! :D Да?)
Осуждение есть - тормоз

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Вс ноя 15, 2009 13:33

RodstwenikS писал(а):
Алёна писал(а):Если я чувствую, что человек в своих действиях просто-напросто не помнит себя и творит в настоящий момент то, о чем в последствии будет сильно сожалеть, то никакого света я в этот момент в нем не чувствую и не вижу
Может в нём вообще нет света, может его нет только в данный момент, а может вы чувствуете свет от человека только по отношению к вам и если человек не любит вас, а любит спать то света в нём вы не видите и не чувствуете.
"Не судите брата своего, ибо видели как согрешил брат ваш, а как покаялся не видели" (хочется сказать, пусть кается чтоб мы видели!!! :D Да?)
Сожалею, что выразила своё мнение недостаточно четко, что позволяет его трактовать в другом смысле. Я только о том, что в каждый текущий момент в человеке может присутствовать разное, и мы можем чувствовать это разное. А видение в человеке только свет позволяет мне сомневаться, что тот, кто говорит о таком видении, вообще что-то видит. Потому что, когда видишь человека в совершенно бессознательном состоянии (даже абсолютно трезвого), то для меня это больно. И если он потом мучается от чувства вины, то это то же больно. Больно не означает, что я его осуждаю. Ум, по привычке, может балаболить что-то по данному поводу. Но зная, что я то же в каких-то случаях могу впасть в бессознанку, как я могу судить? Мне больно, потому что я то же человек, и во мне то же всё смешано. И добраться до света очень не просто.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вс ноя 15, 2009 13:55

Алёна писал(а):Потому что, когда видишь человека в совершенно бессознательном состоянии (даже абсолютно трезвого), то для меня это больно. И если он потом мучается от чувства вины, то это то же больно.
Согласен! Я понимаю о чём ты.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс ноя 15, 2009 15:24

Алёна писал(а):А видение в человеке только свет позволяет мне сомневаться, что тот, кто говорит о таком видении, вообще что-то видит.
Правильно ли видит человек, который постоянно видит в другом свет? Что именно он видит? А что видит тот человек, который видит человека, постоянно видящего в другом свет? Правильно ли он видит? Как понять, кто что на самом деле видит? Легко ли можно избавиться от своего собственного омрачения?

События последних дней мне показали одну важную вещь - когда я впадаю в соблазн кого-то оценивать или осуждать, мой разум начинает работать очень неэффективно. Точнее, работать неэффективно он начинает намного раньше, просто с определенного момента он становится еще и склонен к оценке и осуждению. То есть, я хочу сказать, что своя собственная склонность к оценке, пророчествам и осуждению вполне может быть использована как "будильник" для того, чтобы остановиться и попробовать понять, на каком заблуждении сейчас стало основано действие? Не думаю, что это исключительно моя особенность.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс ноя 15, 2009 21:05

тоже так не думаю :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн ноя 16, 2009 15:59

vab писал(а):То есть, я хочу сказать, что своя собственная склонность к оценке, пророчествам и осуждению вполне может быть использована как "будильник" для того, чтобы остановиться и попробовать понять, на каком заблуждении сейчас стало основано действие?
Заходит, время от времени ко мне, на работе, дворник. Попить кофе, погреться, отдохнуть. Человек он пожилой, на пенсии, проживший видимо тяжелую, трудовую жизнь и как многие пенсионеры любитель жаловаться, критиковать и стонать - стонать, критиковать и жаловаться. Первое время я пытался не отождествляться с его разговорами. Старался войти в его положение. Но скоро заметил, что сил у меня хватает не надолго и через какое-то время, я понимаю, что не могу смотреть ему в глаза (видимо не хочу чтобы он видел моё осуждение).
И в какой то момент, я расслабляюсь, "прихожу в себя" и намеренно стараюсь глядеть в его, сверкающие очередным, праведным возмущением очи и одновременно как-бы в свои - наглые, так сказать: применяю "разделённое внимание" Эффект получился интересный, раздражение и осуждение у меня улетучились, а на смену явилась весёлость и добродушие, плюс бодрость. Дворник кстати сейчас меньше жалуется, в основном о любимом коте рассказывает и былое вспоминает. :beer: (И не подозревает, что он ещё и будильником работает :shock: ).
Осуждение есть - тормоз

Ответить