Признаки настоящего духовного учителя

Признаки настоящего духовного учителя

Сообщение boss» Вт авг 05, 2014 21:57

Недавно прочитал у Ошо:

"Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это - критерий.

Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтоб вы могли хорошо спать - вот и все.

Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может позволить вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас.

Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти. Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться."


То-то я всегда понимал, что если ты находишься где-то и чувствуешь себя мастером - значит это путь деградации.
Только ощущение, что ты ученик - верный признак того, что в этом месте можно развиваться.


-----
С уважением,
Александр Балыкин.

Диагностика одаренности.
Психология управления.
Раскрытие скрытого ресурса.

http://www.osoznanie.biz - диагностика и раскрытие личностного ресурса
http://www.iper1.ru - приборы для раскрытия личностного ресурса

ООО Академия Развития Способностей "Гармония"
Россия, г. Москва,
ул. 11-я Парковая, д. 49, офис 14 (7 этаж)
(Спорткомплекс "Трудовые резервы")

моб.: 7-916-801-1732
e-mail:[email protected]
Skype:tamara94802
Зри в корень.
Аватара пользователя
boss
важный
важный
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2003 22:37

Вернуться в Гармония

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0