Как часто и сколько нужно холотропиться?

Ответить
Talker
новичок
новичок

Как часто и сколько нужно холотропиться?

Сообщение Talker » Вт сен 07, 2010 13:33

Вопрос к тренерам (инструкторам?) - как часто и как долго нужно и можно холотропиться?
Т.е. есть ли какие-то рекомендации на эту тему что вот больше чем столько-то не нужно, а меньше чем столько-то и смысла нет.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Re: Как часто и сколько нужно холотропиться?

Сообщение Ирина » Чт сен 09, 2010 01:41

Рекомендованная периодичность участия в семинарах ХД, как правило, не чаще одного раза в месяц и не реже одного раза в год.
Вы можете вместе с ведущими разработать личный график посещения семинаров или довериться свой интуиции - Вы сами почувствуете, когда ХД вам необходимо.

Длительность одной сессии дыхания примерно три часа.
Невозможное - возможно!

Talker
новичок
новичок

Сообщение Talker » Пн сен 13, 2010 11:45

Спасибо, Ирина. Еще одно уточнение - а как на счет длительности ХД семинара? Я имею в виду количество сессий.
Есть ли какие-то рекомендации по поводу сколько сессий в семинаре должно/может быть, т.е. фактически сколько дней (минимум, максимум) должен длиться ХД-семинар?

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пн сен 13, 2010 12:32

Минимальный формат - однодневный семинар выходного дня с двумя сессиями дыхания (каждый человек участвует как холонавт и как ситтер). Такой формат носит ознакомительный характер и не предполагает глубокой терапевтичекой работы.

Серьезная глубокая работа происходит на 3х-5ти дневных семинарах с 4-мя сессиями дыхания (по две на каждого участника).

Базовый семинар по холотропному дыханию обязательно включает в себя необходимую лекцию о картографии переживаний и инструктах перед сессией дыхания, 4-е сессии дыхания, рисование мандал после каждого процесса (рисуют и холонавты и ситтеры) и обсуждение процессов в группе (шеринг).

Классический формат семинаров Грофа предполагает занятие с утра до вечера.
Невозможное - возможно!

Talker
новичок
новичок

Сообщение Talker » Пн сен 13, 2010 13:49

Ага, понятно. Я участвовал в 3х дневном семинаре, но там было всего по 2 сессии каждый день, т.е. один раз холонавтом, один раз ситером. Итого 3 сессии холонавтом. Мне было не совсем понятно каким образом можно за эти три сессии заново пережить рождение и все такое. Так, слегка покрючило и эмоции поискрили.

Я правильно понимаю, что для хорошего результата нужно пройти через все матрицы, в т.ч. пережить рождение и т.п.?
Если так, то еще вопрос - по опыту можно ли говорить о том сколько семинаров нужно "продышать" для такого результата?

п.с. Я задаю столько вопросов потому, что тренер на том семинаре не хотел на них отвечать, вернее уходил от ответов, а повторно уточнять вопросы желания не возникало - тоном и своим видом давал понять, что не особо хочет распространяться на эту тему.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пн сен 13, 2010 14:33

За один семинар нельзя три раза дышать, это может привести к "подвисшему" состоянию, которое затруднит интеграцию.

Ведущий который проводит холотропное дыхание в таком формате и не отвечает на вопросы вряд ли обучался методу и не является профессионалом. Будьте осторожны в выборе ведущего, это может отрицательноо сказаться на Вашем здоровье и качестве жизни. Напишите фамилию ведущего семинара и я дам Вам обратную связь по нему.

Переживание перинатальных матриц не является обязательным, это зависит от обстоятельств Вашего рождения. На холотропном дыхании поднимается самый актуальный для человека материал и не обязательно, что это будут перинатальные переживания.
Невозможное - возможно!

Talker
новичок
новичок

Сообщение Talker » Пн сен 13, 2010 21:29

Хмм... Нельзя именно три раза? А сколько можно? Два или скажем пять раз - нормально?
Какой тут принцип, правило?

Имени тренера я здесь публиковать не буду... Как я понимаю, он достаточно хорошо известен в кругах ТП.

Семинар в общем-то был пятидневный, по две сессии в день - один раз дышать второй сидеть, просто у меня не было возможности все пять дней ходить и я попросился на три дня(пятница + выходные), тренер согласился, сказал, что возможно глубоких результатов не будет, но ничего страшного.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт сен 14, 2010 00:22

В семинар должно быть 4 сессии дыхания, по две на каждого участника.

Фамилию ведущего напишите мне в личку, что бы я понимала о каком уровне специалиста идет речь.
Невозможное - возможно!

Ответить