Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.

влияет карма на вашу жизнь?

да
13
57%
нет
3
13%
не знаю
7
30%

Всего голосов: 23

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Вс окт 12, 2003 05:27

В этом форуме много раз звучало слово "карма". В литературе часто можно встретить утверждение, что ускорились процессы отработки кармы...
А какой смысл Вы вкладываете в это понятие?

я придерживаюсь такой точки зрения:
Карма - фундаментальное понятие всей индийской философии. как минимум за 4 тысячи лет до рождества Христова был известен удивительный текст "Махабхарата".
Он по меньшей мере в 2 раза древнее Ветхого завета.
Исходя из индийского понимания инкарнаций получается, что :)
-карма - это порожденный эмоциями груз причин и следствий, привязывающий человека к земной жизни и мешающий ему избежать следующего рождения.
-карма в исконном понимании приводит человека после смерти к повторному рождению на этой Земле.
-карма в исконном понимании не является наказанием
-избавление от кармы ведет к окончательной смерти - потере индивидуальности и растворении в Высшем.
-избавление от кармы - дело рук самого человека, Бог не вмешивается в этот процесс.

P.S. перевод Махабхараты в электронном виде не встречала но думаю, можно найти в крупных библиотеках перевод издательства "Ылым".
все мы не то, чем кажемся...

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс окт 12, 2003 07:52

Некая часть Махабхараты была мною выловлена на одном из сайтов "Общества Сознания Кришны", 300 кБ в архиве. Там же и часть Рамаяны нашлась. Наверное, если поискать, можно и полностью найти.
карма - это порожденный эмоциями груз причин и следствий, привязывающий человека к земной жизни и мешающий ему избежать следующего рождения.
Не только эмоциями. Мысли тоже создают карму. Вообще все действия, совершаемые от своего эго, а не от истинной сущности.
карма в исконном понимании приводит человека после смерти к повторному рождению на этой Земле.
Ой, это такой мутный вопрос... На этой или не на этой, и вообще человеком ли... Тут разные описания есть. Но то, что к рождению - это да :D
карма в исконном понимании не является наказанием
Однозначно. Карма является просто законом природы.
Однако часто карму делят на "хорошую" и "плохую". Обладатель первой будет получать больше удовольствий, а обладатель второй - страданий, поэтому иногда говорят, что страдания - это "наказание", т.е. следствие плохой кармы.
избавление от кармы ведет к окончательной смерти - потере индивидуальности и растворении в Высшем.
Хе-хе... А вот некоторые считают это как раз окончательной Жизнью :D
избавление от кармы - дело рук самого человека, Бог не вмешивается в этот процесс.
Тоже мутный вопрос...

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Вс окт 12, 2003 09:34

Чтож, есть и иное представление о карме (не мною придуманное):
КАРМА - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ "КОМПРОМИССА", ДОСТИГНУТОГО В ХОДЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (имеется в виду временного развития) МЕЖДУ СИЛАМИ ДОБРА И ЗЛА. Если бы победило зло, то мы бы НИКОГДА не смогли искупить свои грехи, а возможно не было бы и самой возможности искупления. Если бы победило добро, нам не надо было бы расплачиваться за те грехи, которые непосредственно мы не совершали, не надо было бы умирать. Отсюда - считать карму естественным делом, частю природы - не совсем верно, так как есть, наверное миры, без карм, а есть, наверное, миры без возможности искуплений.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Wild Cat
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение Wild Cat » Пн окт 13, 2003 21:02

LSD писал(а):Если бы победило добро, нам не надо было бы расплачиваться за те грехи, которые непосредственно мы не совершали, не надо было бы умирать.
Как это "мы не совершали"??? В том-то и понятие личной кармы, что совершали непосредственно мы (если под собой не иметь ввиду конечно Эго, но "это не я, это моя рука" - с кармой, как с законом не проходит). Любая же групповая имеет тем меньше влияние на индивида, чем больше группа (семья, город, страна, планета). Сказали же, что не наказание. И правильно сказали. Карма ИМХО - скорее зачётная книжка, а не долговая. Подробнее - в моей статье на тему кармы.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Пн окт 13, 2003 23:53

Нашла кусочки Махабхараты на этих сайтах:
http://www.autsider.ru/lib/item.php?file=janaka&ext=txt
http://www.roerich.com/7_17.htm

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Ср мар 10, 2004 18:54

RIGMA накарябала:
-избавление от кармы ведет к окончательной смерти - потере индивидуальности и растворении в Высшем
не знал, что от кармы можно избавиться... :lol: тогда получаешь что-то вроде депутатской неприкосновенности? и творишь беззаконие не боясь воздаяния? хм...
а индивидуальность, однажды появившьсь никуда не денется! А "растворение"-это же не надо буквально понимать. Хотя если рассмотреть под электронным микроскопом сладкую воду-увидим вполне индивидуальные молекулы сахара...
нет религии выше истины

Крылатая
уже был
уже был

Сообщение Крылатая » Сб мар 13, 2004 02:03

избавление от кармы ведет к окончательной смерти - потере индивидуальности и растворении в Высшем.
Подождите, господа, это что же получается, что мы зря стараемся - растворился и делу конец, так что ли? Э, нет, если бы было все так примитивно, то где тогда вообще смысл в существовании? А если мне что-то не хочется растворяться, это я должна "плохую" карму себе нарабытавыть, чтоб подольше посуществовать?
Капала вечность через край чаши,
Упавшие капли - теперь жизни наши.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн мар 15, 2004 00:32

не знал, что от кармы можно избавиться...

Попробуйте встать на причинную точку зрения. В этом случае
карма - это Ваше суждение. Ваше исконное право "покинуть
любую игру в любой момент по собственному желанию".

Понятно, что это не более чем слова и подавляющее большинство
не в состоянии реализовать сразу это право. Для этого есть практики,
пути и т.п.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Ср мар 17, 2004 13:04

bsv, было бы совсем неплохо, если бы ты читал все, что я "накарябала", а не вырывал куски из контекста.
В данном случае «избавление от кармы» означает ее отработку.
Крылатая,
Зачем же нарабатывать плохую карму? И что именно ты подразумеваешь под «плохой» убийство, предательство и т.д.?
С таким же успехом тебя удержит в цикле перерождений и «хорошая» карма – любовь, привязанность, желание помочь, дружба - любое чувство…
Чтобы избавиться (отработать) от кармы надо стать эдаким занудным совершенством. Никаких желаний, удовольствий, привязанностей. Нужно поистине считать жизнь в этом мире чем то вроде беспрерывного страдания.
Еще раз повторюсь, что западный взгляд на карму существенно отличается от индийского понимания кармы.
Последний раз редактировалось Rigma Ср мар 17, 2004 23:11, всего редактировалось 1 раз.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Ср мар 17, 2004 17:39

Rigma, а почему ты решила, что я не всё прочитал? я просто не согласен с этим твоим утверждением, в отличие от остальных...
и если ты заметила, то и остальные участники форума выделяли именно эту фразу и без всякого контекста, так что не придирайся >:P
А если тебе слово "накарябала" не понравилось-то извини, не буду больше... я же просто для разнообразия, а текст тут не причём совсем :D
нет религии выше истины

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 18, 2004 14:05

Rigma писала:
Чтобы избавиться (отработать) от кармы надо стать эдаким занудным совершенством. Никаких желаний, удовольствий, привязанностей. Нужно поистине считать жизнь в этом мире чем то вроде беспрерывного страдания.
Как-то это безрадостно звучит :nda:
Я так понимаю, что теже страдания - это отработка того, что мы натворили в прошлых воплощениях. То бишь действует закон справедливости, карма. Отрабатывать грешки безусловно должны, но нужно успеть "подзаработать", да побольше, на так сказать "хорошую" карму. :angel2: Всё ведь в наших руках.

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср май 12, 2004 16:50

вопрос как-то не воспринимается. Что-то типа "влияет ли дождь на погоду?"
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Чт май 13, 2004 01:01

Арсиноя, здесь, по сути, нет никакого вопроса, каждый излагает свой взгляд на карму.

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Чт май 13, 2004 15:11

А как же вопрос в топике? (про влияние кармы на жизнь) или это на самом деле не вопрос? Тогда я ничего не понимаю :)
вообще интересно существует ли карма капросто так, или только применительно к человеку? или не человеку, а личности?
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Пт июн 18, 2004 22:15

Все, что мы видим, влияет на то, что мы есть... То, чем мы являемся влияет на то, как мы видим эту жизнь.

Ответить