Вера и/или доверие?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Вера и/или доверие?

Сообщение LineReader » Пн июн 21, 2004 14:15

[тема отделена от " О жизни ... и смерти. Что вы думаете про аборты?"]

Air_Man
Любовь даже верит букве, потму как любовь не превозносится, не гордится, все покрывает, всему верит
- Я думаю,имел место неточный первод - Любовь "доверяет"(доверие - это когда принимаешь,но не слепо веришь,а "доверяешь"...) - не безапеляционно верит - знаю по опыту,к чему может привести такая "вера"...

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Чт июн 24, 2004 05:30

само слово доверие, можно разбить на до и веру...Вот и смотри- доверие получается нечто то что до веры, как же может быть этим Любовь?
Что есть доверие?
принятие той или иной новой информации без проверки, а также — предоставление чего-либо (в пределе — самого себя) кому-/чему-либо в полное (временное или постоянное) распоряжение без каких-либо дополнительных условий; // любая вера, как и любое ученичество, основываются на доверии...т.е. это только путь к вере. Когда ты его пройдешь, Любовь заполнит тебя..

Сравни:
ВЕРА ж. уверенность, убежденiе, твердое сознанiе, понятiе о чемъ-либо, особенно о предметахъ высшихъ,
невещественныхъ, духовныхъ.” Даль..
“Вера — это интуиция, которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к нему.” (Шри Ауробиндо)
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Чт июн 24, 2004 20:14

Air_Man, “Вера — это интуиция, которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к нему.” (Шри Ауробиндо)
-

Вот насчёт этого,бузсловно согласен... - Но никак не слепое доверие без понимания...(что гибельно..)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 08, 2004 02:43

Air_Man писал(а):...
“Вера — это интуиция, которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к нему.” (Шри Ауробиндо)
Меня вот тоже интересует вопрос веры. А если вера не подтвердилась опытом, то это уже была не вера? А время проходит и его совсем не достаточно, чтоб попыт подтвердил всё во что человек верит. Да и, думаю, человек увидев, (почувствовав, осознав, убедившись и т.д.) что его вера на самом деле оказалась ложной (когда она не подтвердилась опытом), получит такой удар, что жить ему точно не захочется.
Так что может правильнее будет сказать так: Вера - это интуиция, которая не ожидает подтверждающего ее опыта, но ведет к нему. Но тогда опять же таки есть странность - а если не привела к подтверждающему опыту, то значит была не полная (не сильная и т.п.) или не правильная или в не правильное?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

мастер
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение мастер » Вс янв 02, 2005 03:21

Cлово "вера" в истинном его смысле, не имеет ничего общего с современной трактовкой этого замечательного слова. В слове Вера - отражена вся красота ереси, современное толкование этого слова превратило его в обратный смысл, отражая полную противоположность, ее значению, утверждая, что: Вера это доверие! А это значит: все что ты не понимаешь … у Бога правильно и справедливо, (хоть ты эту справедливость и не видел и не слышал) надейся, что там все правильно. Отсюда, современный верующий надеется что все… будет хорошо. Ничего при этом не понимая, одевая безумие в одежду "таинства".

Вера - это не безумное следование за чувством. Вера - это совокупное взаимодействие разума и некоего закона миростроения, где разум оживляет закон, иначе это процесс который называется исполнение закона.

Закон - это некая программа сбора материи с целью родить душу, которая когдато в результате катастрофы распалась в хаос...

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Сб янв 15, 2005 11:46

Закон и хаос почти братья. Мастера должны знать о канонах, которые отличны от законов, противоположны им. Не надо путать людей. С верой аналогично, я чуть не запутался.
На счет веры ... это знания, полученные в результате прошлых наработок. На счет доверия пока не определился :)

мастер
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение мастер » Сб янв 15, 2005 12:52

Сергей писал(а):Закон и хаос почти братья.
Что такое хаос?
Что такое закон?

Сформулируйте, эти понятия, указав на то, в чем их родство...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт фев 10, 2005 14:29

мастер писал(а):....
Вера - это не безумное следование за чувством. Вера - это совокупное взаимодействие разума и некоего закона миростроения, где разум оживляет закон, иначе это процесс который называется исполнение закона.
Закон - это некая программа сбора материи с целью родить душу, которая когдато в результате катастрофы распалась в хаос...
Интересное мнение. Попробуем поразмышлять вэтом ключе. Можно предположить, что родить означает - вернуть в родные пинаты. Можно провести некоторую аллегорию. Мы словно оторваны от родительского очага (заботы, уюта, любви) и блуждаем в неведеньи. Каждым своим поступком мы либо продивагаемся к родительскому очагу, либо наоборот уходим от него дальше. Другими словами совершаем путь проб и ошибок. Это в некотором роде обясняет и множество путей достижения тех или иных целей и желание некоторых недопустить нас к родному очагу воспользовавшись нами как инструментом для достижения своих задачь. Тем более, что мы еще и не знаем точного расположения этого очага, но нам даны механизмы определения и понимания, что мы идём в правильном или в неправильном направлении.

Остаётся разобраться с законом миростроения. И если принять во внимание приведенную интерпритацию веры, то в полной мере подключить сам разум к этому разбору.

мастер, было бы логичным, обсудить составляющие разума.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 10, 2005 14:46

Viktor писал(а):мастер, было бы логичным, обсудить составляющие разума.
Разум работает по принципу "отрицания и согласия" или же "да!" и "нет!". Такой закон (разума) получил название как "Логика", которая созвучна с действием Совести. Иначе, рассматривая закон функционирования разума, мы рассматриваем работу логики. Слово "Логика" от греческого слова "Логос" - "Речь Иеговы", "Миро зиждительный и всепроникающий интеллект", или – же Слово БОЖЬЕ. Представляет элемент формы мышления, который зиждется на основе истины. Гераклит сказал:

• "Логика – это универсальная осмысленность, ритм и соразмер-ность бытия".

Обладать логическим мышлением значит: "Видеть истинную суть каждой вещи"!

Логика представляет - действующий разум, порожденный вложенной в человека совести, которая отфильтровывает информацию на "да" и "нет". Исходя из своего природного естества, которое представляет разум Бога, явленный в истине.

Только логика представляет то, что отвечает за однородность информации с сущностной природой души. То есть, всякое движение человеческой мысли, опирается на логические законы исходящие изнутри человеческого естества (его сердца и души). Выдавая свое "да", оно исходит из некоего комплексного закона, представляющего истину.

Также, логика представляет собой союз мысли, интуиции (внутреннего чутья) и естества желаний человеческой души. Интуиция гласит: "Ты должен узнать то, что ты знаешь"!, узнать все то, что знает скрытое подсознание человека, содержа все знания в состоянии забвения. Откликаясь (просыпаясь или воскресая) на совпадение она выдает свое "да"!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт фев 11, 2005 03:45

На счет содержания всех знаний есть небольшое сомнение, а в остальном вроде как вполне аргументировано, обосновано и логично. Теперь выстраиваю в собственной голове.

Но если я правильно понимаю это не вера и доверие, а знание, т.е. проверенное и подтвержденное. Сначала есть допущение, возможно это и можно назвать верой, но с очень большой натяжкой, потом проверка и обозначение как знание верное или неверное.

stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Чт июн 09, 2005 23:49

Вера это такое цельное знание, отношение с которым к действительности создает порядок в душе. Это не мечта о будущем и не тоска воспоминания, это обладание, владение сейчас и здесь. Доверие - соблюдение закона (правил) до пришествия веры. Дела по закону и по вере дадут разные результаты.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт сен 22, 2005 18:14

stalem, разве нет доверия вере? Разве результат дела по вере с доверием будет отличаться от результата по вере без доверия? Ты что-то хотел сказат но не доконца выразил мысль. Может приведешь пример?

stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Чт сен 29, 2005 18:52

Вера это когда кирпич на тебя падает и ты отскакиваешь. Доверие это понимание, что кирпич падает, но надо выучить, как правильно поступить.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 07, 2005 18:07

stalem, знание - это информация об объекте или явлении, возможно с выявлением причинно-следственной связи. Доверие - это приятие этих причинно-следственных связей или информации на веру без собственного подтверждение. Поступок это уже приминение этих самых полученых знаний(причинно-следственных связей) с ожиданием получения предположительного результата. Без доверия подразумевает собственную проверку перед дальнейшим применением. Доверительным является наше обучаение в детстве, когда мы не верим, потому как проверяем, но совершаем с меньшей опаской доверяя родителям. Дальше начинаем больше проверять подвергая сомнению, чем воспринимать на веру. Отскок от падающего на тебя кирпича является поступком соотвествующим причинно-следствтенной связи - инстинктивный или осмысленный уход от боли или опастности для жизни (инстинкт самосохранения). Приведи другой пример с более подробным разъяснением.

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вт ноя 08, 2005 21:06

Вера это ленность ума :D
Это действительно слепая попытка простроить то что ещё не в состоянии осознать - как дети доверяют родителям полагая их полубогами и разумными существами :lol:
Доверие есть предположение что у обьекта присутствуют или будут присутствовать определенные характеристики - результат предыидущего опыта (как правило)
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Ответить