Серия «Вопросы и ОТВЕТЫ МАСТЕРА»

Творческий и игровой раздел. Здесь каждый может написать придуманую им притчу/стихи/юмор, поучаствовать в составлении "коллективных историй" (бесконечные истории) и т.п.
Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Серия «Вопросы и ОТВЕТЫ МАСТЕРА»

Сообщение Иванович » Пт сен 08, 2006 09:20

1.
ВОПРОС К МАСТЕРУ:
Как общаться с людьми так, чтобы они тебя понимали?
ОТВЕТ МАСТЕРА:
«Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
«Скажи уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?»
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
«Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему во сне приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется не звать на помощь слуг, а в страхе убегать от тигра. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от хо-лода и не сможет взять и укрыться тобою – теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь.
Истинное богатство – это наши способности!
Они внутри, а с наружи лишь только их проявление».
Богач изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним воскликнул:
«Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня – его хозяи-на!»
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
«Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.
Общение – это когда ты говоришь хозяину, а не его кафтану!
Только когда ты будешь говорить с хозяевами, ты и достигнешь понимания».

Если Вам понравились и интересны «Ответы Мастера», сообщите мне, и я продолжу их писать в этом форуме.

Успехов тебе!
С любовью, Александр.
Нет неспособных людей. Есть только люди - не осознающие свои способности!

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Вт сен 19, 2006 16:35

Я тут для тебя притчи сочинил, а ты жмешься на пару слов похвалы!?
Вот так делай людям добро и бросай его в воду :-(
Не жмись, черкани пару приятных слов, и они тебе еще не раз вернутся ;-))
Похвала и восхищение для мастера - это стимул для написания новых творений :-)

С симпатией, Александр Балыкин.

Neemo
интересующийся
интересующийся

Сообщение Neemo » Чт сен 21, 2006 21:09

Так в чём сила "Мастер"? :)
И не надо на меня так смотреть! (с)

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Пт сен 22, 2006 00:01

Хороший вопрос порождает хороший ответ! :-)

ВОПРОС К МАСТЕРУ:
Как увеличить силу духа?
ОТВЕТ МАСТЕРА:
«Как-то ученик спросил мастера: «Скажи учитель, почему одни люди плачут от прикосновения перышка к их телу, а другие могут истязаться и при этом получать удовольствие?».
«Подними свою правую руку, возьми вот это яблоко и съешь его» - сказал мастер указывая на стол с явствами, - «Это яблоко мой дар тебе". Замем, когда ученик съел ябоко, учитель сказал: "А теперь подними свою левую руку горизонтально над землей…».
Прошел час. Ученик, изнывая от усталости и непонимания происходящего, проговорил: «Учитель, я устал держать поднятой руку и не понимаю смысла твоей просьбы. Я не буду держать так руку!».
«Вот так и люди» - улыбаясь ответил мастер, - «Когда они осознанно применяют силу – они получают удовольствие и тем самым продолжают иметь силу. Когда же они неосознанно используют силу – они испытывают неудовольствие и отказываются от своей силы создавая мысль, содержащую отказ.
Сила духа – это удовольствие от осознанного намерения.
Будьте осознанными, и вы всегда будите иметь свою силу!»

С любовью, Александр Балыкин.

Neemo
интересующийся
интересующийся

Сообщение Neemo » Пт сен 22, 2006 02:30

*Хлопает* Браво!!! *Свистит, что есть силы духа*
Действительно очень верно :D

С любовью, Нимо

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Пт сен 22, 2006 06:41

Тело мое распирает от гордости, а я сам пребываю в великой радости от таких слов!
Вот так бы сразу и надо было начинать - с восхищений! :D
Ну что, еще будут вопросы? А то без вопросов и мыслей то никаких разумных не появляется! :lol:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс сен 24, 2006 15:44

господин Иванович, начинаю подозревать в Вас Дон Кихота... :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Вс сен 24, 2006 23:37

Нет, я всеже буду лучше оставаться тем, кем есть - СОБОЙ :-)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс окт 01, 2006 21:30

К чему вся эта мудрость "Мастер", в чем прок в ней для тебя? Не верю, что в признании бональном и восхищени тобой.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Вс окт 01, 2006 23:11

Мудрость моя для способного осознавать мудрость.
Как художник понимает художника, так и мудрец осознает бесконечность возможного творения
через понимание себе подобных. :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

ВОПРОС К МАСТЕРУ:
Всем ли необходимо заниматься самопознанием?
ОТВЕТ МАСТЕРА:
«Как-то в одну деревню пришел человек.
Любопытные деревенские жители собрались вокруг него и стали расспрашивать о том, кто он и откуда. Путник долго, подробно и интересно рассказывал о себе, о других землях, о виденных им диковинках и еще много другого странного и чудного для местных жителей.
«Куда же ты идешь?» – спрашивали они его, – «Ведь с твоими знаниями тебе было бы хорошо в любой деревне!»
«Иду я к синему морю, чтобы посмотреть на красоту восходящего утреннего солнца», – отвечал он. И каждый из деревенских захотел тоже пойти с ним к синему морю, посмотреть на красоту восходящего солнца.
«Хорошо», – сказал он, – «Выходите завтра поутру на дорогу и пойдем мы вместе любоваться красотой неописуемой!»
Все радостно покивали головой и скоренько разошлись по домам, мечтая о завтрашнем дне.
Прошла ночь, наступило раннее утро.
Одинокий Путник стоял на дороге и смотрел на сонную деревню.
«Где же люди-то, неужели спят еще?» – подумал он.
А люди в этот момент действительно крепко спали. Кто-то из них проснувшись решил еще немного полежать и заснул вновь еще крепче; кто-то вспомнил, что надо на работу и решил отложить поход к морю на потом; кому-то сказал знакомый, что этот Путник ни к чему хорошему не приведет, а кто-то решил, что дурь все это и надо думать о хлебе насущном.
Улыбнулся Путник, поклонился в сторону деревни и пошел на встречу восходящего Солнца».

Не в каждую деревню заходит Путник,
как и не в каждой деревне, куда он заходит,
можно найти проснувшихся людей.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт окт 05, 2006 10:40

Иванович писал(а):Мудрость моя для способного осознавать мудрость.
Как художник понимает художника, так и мудрец осознает бесконечность возможного творения
через понимание себе подобных. :)....
Так значит ты принадлежишь к касте способных. Прости нам наше невежество, что мы, не подобные тебе, обращаемся с вопросами. Мы, простые люди и, по своей безграмотности, в каждом человеке видим частичку знаний и мудрости. О мудрый, скажи, зачем тебе осознание бесконечности возможного творения? И как ты определил, что оно, действительно, бесконечно?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Чт окт 05, 2006 23:16

Ты сам определил к какой касте принадлежу я, а к какой ты.
Но ты можешь изменить свое положение, если этого захочешь.

Прощать тебя мне незачто, так как ты ничего против меня не совершил.
Скорее тебе надо попросить прощение у кого-то другого, и ты просто перепутал меня с этим человеком.

Осознание бесконечности возможного творения - это не процесс, а способность.
Способный видеть небо - видит небо. Так же и я - говорю то, что вижу - бесконечность возможного творения.
Ты же говоришь то, что видишь - "Так значит ты принадлежишь к касте способных. Прости нам наше невежество, что мы, не подобные тебе, обращаемся с вопросами. Мы, простые люди и, по своей безграмотности, в каждом человеке видим частичку знаний и мудрости".
Тебе доставляет удовольствие жить в том, что ты видишь?

boss
друид
друид
Контактная информация:

Сообщение boss » Пт окт 06, 2006 12:20

Буквы, обозначающие слова и понятия, не могут передать того смысла, которое заложил автор письма.
Напримет, я пишу "жопа" -
один видит в этом слове нижнюю часть женского человеческого тела,
другой - мужскую волосатую задницу,
третий - ощутил запах дерьма,
четрвертый - подумал, что это хреновые дела,
пятый - ...

Как правило в уме читающего всплывают свои ассоциации на написанное слово, и это зачастую СОВСЕМ НЕ ТО, что имел ввиду автор.
А посему, предлагается:
1. Считать каждую мысль, возникшую в своей голове после прочтения чего-либо - СВОЕЙ НЕАДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИЕЙ.
2. Смотреть на написанное, как на точку зрения другого, а не как на булыжник в свой огород, разрушающий все построенное тобой в течении жизни.
3. Придерживаться правил пишущего письма:

Никто не требует, чтобы вы или кто-либо другой беспрекословно выполнял это руководство для пишущего письма. Однако соблюдение его приведет к тому, что вы и ваше окружение станете намного согласованнее в своих действиях, так как согласованность всегда рождается из общепринятых правил действия.
Любое управление начинается с коммуникации, поэтому совершенствование коммуникации улучшает управление.
ПИШУЩЕМУ ПИСЬМО:
1. Сформулируй цель своего сообщения, кратко, четко и логично изложи ее, после чего прочитай, как будто бы это читает тот, кому адресовано сообщение. При необходимости проведи коррекцию написанного сообщения.
2. Используй приемлемую для собеседника форму обращения. Фамильярность и надменность никогда не приносили успеха, зато уважение и признание – всегда приносят положительный результат.
3. Старайся в одном письме обсуждать не более трех вопросов. Не перегружай своего собеседника лишней информацией или подробностями, не относящимися к делу.
4. Не допускай иносказаний, намеков или того, что можно понять двояко. Если же ты сообщаешь свое мнение, напиши: «Мое мнение», если же сообщаешь факт, указывай время, место, событие, участников и другую точную информацию.
5. Избегай попыток выразить в письме свои эмоции. Буквы не передают чувств, их можно ощутить только при личном общении.
6. Помни всегда о том, что твое письмо могут прочитать все (и даже те, кого ты в письме ругаешь или против кого плетешь заговор). Будь конструктивен и доброжелателен, думая о том, чтобы твои предложения приносили пользу всем людям. Именно такой подход приносит наибольший результат в общении между людьми.
ОТВЕЧАЮЩЕМУ НА ПИСЬМО:
1. Всегда отвечай именно на те вопросы, которые тебе задал собеседник и лишь только после этого задавай свои вопросы или давай комментарии.
2. Если в письме есть иносказания, намеки или то, что можно понять двояко, обязательно задай проясняющие вопросы, иначе твой ответ может быть совершенно не в тему.
3. Не обещай помощи и не подразумевай возможность ее оказания, если для тебя нереально ее оказать.
4. Никогда не обрывай однажды начатого общения, ни при каких якобы очевидных для тебя обстоятельствах. И не вступай с собеседником в доказательство своей правоты; т.е., никогда не отвечай на бессознательное общение бессознательным общением.
5. Проявляй к собеседнику интерес и симпатию даже если он, по твоему мнению, испытывает к тебе негативные эмоции. Так как печатные буквы не передают эмоций пишущего, очень легко додумать то, чего может быть и нет.
6. Поддерживай с собеседником двустороннее общение: вопрос – ответ – подтверждение.
7. Стремись предоставлять собеседнику ту игровую роль, которую он желает иметь. Ожидая от человека, что он должен быть тем, кем ты желаешь, ты тем самым вводишь себя и его в заблуждение.
8. Не оправдывай свои ошибки, будь они реальные или воображаемые, а открыто и конструктивно разберитесь с собеседником и восстановите ОРС. Помни, что удовольствие от взаимоотношения очень часто имеет приоритет над достижением заявленной цели.
9. Всегда стремись помочь на уровне реальности собеседника. Оказывая помощь так, как ты считаешь правильно оказывать помощь, можно принести вред, а не помощь.
Всегда старайся ответить на письмо быстро: в течение двух суток. Если по каким-то обстоятельствам ты не можешь ответить в этот срок, сообщи причину и укажи срок, когда напишешь ответ.

Зри в корень.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт окт 06, 2006 12:54

О мудрейший, я вижу только то, что вижу, а не решаю сам. Объясни мне твои слова
Иванович писал(а):Мудрость моя для способного осознавать мудрость.
через понимание себе подобных. ....
чтобы я увидел то, как есть на самом деле и, на поставленный немного ранее вопрос, ответ.

Иванович
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Пт окт 06, 2006 18:09

Когда я учился на худграфе, я понял, что писать картину для кого-то (чтобы понравилось ему) - это последнее дело. Надо писать для себя (чтобы нравилось тебе), и тогда другие увидят в ней шедевр.
Поэтому мои мысли (моя мудрость) - мудрость для меня самого, а другой, который увидит в ней мудрость - мудр в осознании меня.
Общаясь же с себе подобными, я, как в прочем и они, больше и глубже осознают в первую очередь себя. Как невозможно познать холод без тепла, также невозможно познать себя без другого.

Увидеть то, как есть на самом деле - это мечта и цель любого
стремящегося к просветлению.
Успехов тебе на этом пути!

Ответить