Интуиция что это?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Rigma
Модератор
Модератор

Интуиция что это?

Сообщение Rigma » Вт авг 26, 2003 15:23

Бывает, увидишь человека и понимаешь, что доверять ему нельзя. Вроде бы ничего не доказывает обратное, ан нет! И ведь редко ошибаешся.
Или идеш по улице, вдруг останавливаешся ни с того ни с сего, а перед тобой сосулька огромная с крыши упала. Что это - глос подсознания, сигнал ментального плана...?
Ваше мнение.
все мы не то, чем кажемся...

LSD
важный
важный

Re: Интуиция что это?

Сообщение LSD » Вт авг 26, 2003 17:30

Для Rigma:
Возможно, это просто логическое умозаключение, так как при соприкосновении заостронного конца сосульки с поверхностью черепа может возникнуть довольно неприятное ощущение, финалом чего может явиться непроизвольная остановка в работе атепичной мускулатуры сердца, и как результат, падение человека с последующем ударом копчика об асфальт, - а всё это совсем некстати, когда спешишь на учёбу :lol:

arra
интересующийся
интересующийся

Сообщение arra » Вт авг 26, 2003 19:25

Привет,
Я думаю, что проявлением интуиции является спонтанное действие или понимание, приходящее из глубины нашего существа минуя рациональный ум. Рациональный ум понимает из опыта, сформировавшихся общих представлений и значит из прошлого. Интуиция - всегда конкретна, из настоящего

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Вт авг 26, 2003 22:29

для LSD:
Неочень то понятно, какое лгическое умозаключение имеет отношение к интуиции?? Вряд ли ты просчитал все варианты траектории полета сосульки (которую вообще невидел) и пришел к выводу, что не хочеш получить побашке, да еще перед лекцией :mrgreen: Ладно, допустим, просчитал. А с другими случаями как быть??

для arra:

тоесть всетаки подсознание?
Последний раз редактировалось Rigma Вс ноя 02, 2003 13:14, всего редактировалось 1 раз.
все мы не то, чем кажемся...

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср авг 27, 2003 09:08

arra писал(а):Привет,
Я думаю, что проявлением интуиции является спонтанное действие или понимание, приходящее из глубины нашего существа минуя рациональный ум. Рациональный ум понимает из опыта, сформировавшихся общих представлений и значит из прошлого. Интуиция - всегда конкретна, из настоящего
Это, скорее, инсайт - то есть спонтанное озарение, улавливание взаимосвязи между несвязанными до этого элементами ситуации. Например, у обезьян: есть банан вне клетки, есть ящик в левом углу клетки, есть одна палка в правом углу, и другая посередине. Так вот обезьяна прежде будет пытаться то одной палкой сбить банан, то другой, то с ящика, а через какое-то t (это обязательно) у неё случится инсайт (как раз, о чём ты говоришь): она поймёт, что если две палки соединить и встать на ящик, то банан будет её.
Что же до интуиции, то это нечто другое, хоть и похожее. Относительно человека я бы сказал, что инсайт - это частный случай проявления интуиции. А сама интуиция - это ПОСТОЯННЫЙ внутренний сигнал, голос, указывающий, что надо делать, для достижение наилучшего результата. Хотя, какого результата? Наилучшего для себя и наихудшего для других, или наилучшего для всех? Это вопрос.
И вообще: ЕСЛИ ИНТУИЦИЯ - ЭТО ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС, МОЖЕТ ЛИ ОН ИСХОДИТЬ НЕ ТОЛЬКО ОТ БОГА, НО И ОТ ДЪЯВОЛА?

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср авг 27, 2003 16:32

Разнообразные внутренние голоса обычно вызывают у психиатров приятную уверенность в диагнозе... >:)

Лично я не стал бы называть интуицию "голосом", т.к. она невербальна. Это может быть какое-то внутреннее ощущение, которое можно слушать или не слушать, или совершенно неконтролируемое сознанием действие (как в случае остановки перед падающим кирпичом)

arra
интересующийся
интересующийся

Сообщение arra » Чт авг 28, 2003 10:54

Привет,
Я в общем согласен с ОМ насчёт того, что внутренний голос это не интуиция. Я вижу два проявления интуиции - либо как прозрение (инсайт) либо как импульс действия. Может есть и ещё.
Что касается голосов - я уверен, что при желании их начнёт слышать любой человек. Беда не в том, чтоб их слышать, а в том, что начинают слушать и слушаться, не зная чей он.
Что касается источников голосов - то я думаю их сколько угодно.

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Чт авг 28, 2003 16:03

Для arra:
То есть как, сколько угодно. Может я, конечно, неправильно понял, но по-моему источников внутренних голосов может быть только два: либо голос от Бога, либо голос от Дъявола.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт авг 29, 2003 05:28

Для LSD:
Гы :)... А где же сам человек?...

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт авг 29, 2003 13:37

Для ezoterik:
Вот это правильный вопрос! Вопрос вопросов!
Наверное, сам человек - тот, кто делает выбор. А источник голоса: Бог, либо дъявол, точно также как и два Начала Всего: Зло и Добро. Но ведь, говоря, что есть Зло и Добро, мы же не спрашиваем, а где тут сам человек.
В общем, я по сути не ответил на твой вопрос, потому что НЕ ЗНАЮ точного ответа.

arra
интересующийся
интересующийся

Сообщение arra » Пт авг 29, 2003 14:46

Привет ЛСД
Например ты спрашиваешь - как пройти в библиотеку?
тебе отвечают.
Причём здесь зло/добро?
Внутренний голос или внешний - какая разница.

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт авг 29, 2003 20:10

Для arra:
И идя в библиотеку тем путём, каким тебе указали, ты вдруг проваливаешься в неплотно закрытый колодец и...всё. А ведь была, навреное, и другая дорога...

Rumata
интересующийся
интересующийся

Сообщение Rumata » Пт авг 29, 2003 20:39

LSD писал(а):То есть как, сколько угодно. Может я, конечно, неправильно понял, но по-моему источников внутренних голосов может быть только два: либо голос от Бога, либо голос от Дъявола.
:lol: Простите,что помешал,но можно вопросик?-А как насчёт Ангела-хранителя?Ведь он-первый наш"Опекун" :?

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт авг 29, 2003 21:09

Для Rumata:
Да, нет, что вы, вы нисколько не помешали? Наоборот.
Что же до Ангела-хранителя, то тем, кто его слышить и имеет постоянную с ним связь, я только могу низко низко поклониться в знак уважения.
Но как быть человеку не особенно сведующиму, ну, в общем - простому смертному. Вот, например, я слышу голос (не пьянного соседа на улице), а внутренний, и он говорит мне: завтра пойдёшь в городскую администрацию, зайдёшь в кабинет номер 666, там никого не будет, возмёшь секретные документы о незаконной деятельности вышего мэра, и отдашь их для публикации СМИ. И что мне делать: может это голос Ангела, может дъявола, а может я вообще сплю...
Конечно, если внутр. голос мне говорит: перевиди незрячую бабушку через дорогу, то вряд ли это может быть голос лъявола, ведь ему чужды добрые дела. Или если внутр. голос говорит: бабушка-то незрячия, а у тебя стипендия маленькая - действую, - то понятно, что это дъявол. Ну, а если голос говорит нечто трудно оценимое в данный момент с нравтсвенной точке зрения... Вот в этом, по-моему, вся сложность.

XXXL
интересующийся
интересующийся

Сообщение XXXL » Пт авг 29, 2003 21:43

ezoterik писал(а):Для LSD:
Гы :)... А где же сам человек?...
:beer: :beer: :mrgreen2: Гы-Гы_Гы
Вот..."А где же сам человек?"
Интуиция - это тень от ясновидения (такая слабая, спонтанная вспышка).Т.е. спантанная попытка синхронизировать работу сознания и подсознания.

Ответить